1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правила хорошего тона в барахолке.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем DonSergio, 14 июл 2010.

Метки:
  1. #1 14 июл 2010 в 14:06 | Правила хорошего тона в барахолке.
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2010
    Сжатая версия в качестве рекомендаций продавцам: тыц.

    О Объявлении.
    В Объявлении продавец обязан или крайне желательно (соблюдая правила форума) указать
    • список продаваемого список товара, его комплектность, состояние;
    • его местонахождение;
    • возможность пересылки;
    • цены;
    • желательно выложить фото состояния товара, особенно если он не новый:
    • Если товар распечатан и он не новый, то примеры фотографий с камеры, объектива;
    • возможность торга;
    • возможные резервы и их сроки;
    • свои контактные данные (как связаться);
    • дать ссылки на информацию о своей репутации;

    Удалённая покупка. Перевод денег, отправка товара, треккинг номер.
    Продавцу крайне желательно указать возможные/предпочитаемые методы перевода денег (контакт, сбер, альфа,...). При покупке покупатель обязан оплатить стоимость объектива + стоимость пересылки + проценты за перевод денег (если не оговорено обратное). До получения всей суммы (стоимость товара + стоимость пересылки) продавец не обязан высылать покупателю товар. После получения всей суммы продавец обязуется отправить товар в течении L (3-5) рабочих дней и сообщить треккинг номер/оповестить об отправке (если таковое предусмотрено) в течении K (2) рабочих дней после отправки. Продавец должен надёжно упаковать товар и отправить его именно тем способом за который заплатил покупатель, или классом выше (например продавец может застраховать посылку за свой счёт, даже если это не было оговорено, но если уговор был на EMS со страховкой, продавец не может послать посылку просто первым классом). Продавец не обязан находится всё время в интернете (особенно в выходные и праздничные дни), не обязан отвечать на запросы, даже кесли он в интернете, на сайте, ну когда же будет отправлен товар если не прошли сроки указанные выше выше. Продавец обязан максимально точно описать комплектацию и цену продаваемого товара. Продавец не обязан (но может) давать Вам свой номер телефона для экстренной связи. А так же не обязан отвечать на Ваши звонки, и быть вежливым, если Вы позвонили ему в после полуночи или часов в 5 утра по местному для продавца времени. Если после получения перевода денег, но до посылки товара Вы вдруг передумали и сообщили продавцу о своём желании отказаться о покупки, решение что делать дальше принимает продавец. Вернуть Вам деньги за вычетом комиссии за два перевода (так как это Ваш косяк), или отправить товар. Подумайте дважды прежде чем ставить товар в резерв и отправлять деньги.

    Money back.
    Продавец не обязан (но может) предоставить money back при покупке. (я, например, предоставляю только при покупке из рук в руки, отвечать за радости почты не хочу). Money back действует только при сохранении состояния и внешнего вида товара. Есть принципиальное нежелание давать money back на выходные (два выходных) (дабы не получался бесплатный прокат объективов). Одно дело дать объектив знакомому (пусть и по форуму), другое дело дать объектив дяде Васе что бы тот свадьбу отбомбил.

    О Резерве.
    Максимальный срок резерва K (2-3 например) суток для оплаты и сбора денег. (Это срок не принятия решения, а именно оплаты, если не оговорено обратное). «На подумать» в резерв продавец товар ставить не обязан. Продавец вполне может продавать товар без резерва. Принимайте пожалуйста решения о покупке до постановки в резерв. Продавец не обязан (но может) ставить товар в резерв на сроки большие, чем оговорено в его объявлении.

    Кому продать.
    Покупатели в случае личной встречи (в месте где находится продавец) (могут) обслуживаются ВНЕ очереди. Продавец оставляет за собой право отказать в резерве/продаже товаре ЛЮБОМУ покупателю без объяснения причин (плохая репутация/ругались на форуме/...). В случае поступления в короткий период времени запросов о покупке/резерве от нескольких человек продавец вправе сам определить очерёдность резервов на товар (в конце концов никто не может проконтролировать личку/почту/мобильный телефон продавца, и продавец всегда вправе сказать, что запрос от Мистера Х пришёл в личку/почту раньше всех). Так что оставим это всё на совести продавца, не имеет смысл ругаться: «А я раньше в тему написал!!!». Однако товар уже поставленный в резерв за одним покупателем не должен быть продан другому. Он может быть только снят с продажи.

    Снятие с продажи
    Продавец в праве снять с продажи товар в любое время до момента покупки. (даже с резерва, всегда можно объяснить это тем, что случайно уронил объектив, нашёл недостаток, буду разбираться и т.д., так что давайте не устраивать из этого детектив и оставим это дело на совести продавца). Если покупатель уже отправил деньги (продавец не успел его известить о снятии с продажи товара), то продавец должен вернуть покупателю деньги с учётом комиссии за перевод.

    Разрешение спорных конфликтных ситуаций.
    В случае возникновения спорной ситуации, которую признаёт продавец (например, Вам пришёл товар с недостатками о которых ничего не было указано в объявлении) Вы вправе обратиться к продавцу, с просьбой о компенсации или отказе о покупки на Ваш выбор (в определённый ранее продавцом срок (скажем НЕ БОЛЕЕ 3-5 РАБОЧИХ ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ). При этом, если случается возврат, Вы, отправляете товар обратно продавцу, продавец отправляет Вам деньги за вычетом комиссии. (Соответственно при этом раскладе, покупатель несёт расходы в виде двух почтовых пересылок и проценты двух денежных переводов). Выбирайте проверенных продавцов, просите фотографии состояния товара заранее. В случае если возврат случается при личной встрече, Вы привозите товар в место и время удобное продавцу (вполне вероятно продавец может (но не обязан) пойти Вам на встречу в плане удобства времени и места встречи для возврата). Потому что а) Вы осмотрели товар во время покупки и не отказались;б) никого не удивляет как работают и где находятся магазины и их сервисные центры.

    Если продавец не отправляет товар в оговорённые сроки, не выходит на связь, отказывается признавать недостатки отправленного товара, не хочет возвращать деньги в случае декларированного money back отпишите в теме Репутация/Отрицательная репутация. Категорически не рекомендую выкладывать на паблик личную переписку (по этическим соображениям) и выкладывать паспортные данные (противоречит законам РФ). Достаточно города, где находится продавец, ФИО и контактных данных: ник на форуме, телефон, почта если известны.

    Если продавец после оплаты товара, но до отправки понимает, что есть несоответствие описанию, то рекомендуется договориться с покупателем о скидке или вернуть покупателю деньги, включая комиссии за перевод (так как это косяк продавца). Если покупатель соглашается нс скидку инцидент на мой взгляд считается исчерпанным. Все мы люди.

    Торг.
    Торг и его возможность всегда на усмотрение продавца. И если таковой имеет место быть, индивидуален в каждом конкретном случае продавец-покупатель-товар (это означает, что на один и тот же товар продавец может дать скидку потенциальному покупателю Х и не дать вообще никакой скидки потенциальному покупателю Y). Не стоит устраивать торг в теме продавца (дабы не апать её постоянными сообщениями), воспользуйтесь личными сообщениями, почтой, телефоном. На мой взгляд очень некрасиво выглядит торг (его попытки) при личной встрече, если состояние товара соответствует заявленному. Продавец вправе не ставить товар в резерв на время торга.

    Покупателю и продавцу рекомендуется
    • в случае покупки при личной встрече, если одна из сторон сделки не может приехать/опаздывает сообщить другой стороне сделки как можно раньше.
    • так же рекомендуется как можно раньше сообщать об отказе от резерва покупателю (лучше, сообщением в тему - заодно апните тему продавцу и дадите другим знать что товар свободен), и продавцу о снятии товара с продажи.
    • в случае если у одной из сторон сделки предполагается длительное отсутствие интернета / связи (более 48 часов), кроме как на выходных, рекомендуется сообщать об этом. (продавцам писать в объявлении)


    Обсудим дополним пофлеймим?
     
  2. давно пора :)
    а то детский сад с резервами (касаемо продаж без пересылки)... разумеется устная договорённость "завтра пересечься и купить" должна оставаться приоритетом... уже доходит до абсурда - человек пишет контактный телефон, а в теме резервы ставят :confused:
     
  3. нормально

    про торг немного субурно только
     
  4. Sc.
    Подсократил на тему торга.
     
  5. Однобока получается, больше интересы продавца прорисаны!
    А покупателю остается:
    1 положится на честность продавца
    2 большинство покупает дистанционно, и тут вопрос о резерве стоит (товар этот нужен, но хочется посмотреть внешний вид, примеры, так называемый резерв до выяснения обстоятельств). Ведь многие продавцы просто выкатывают лот, не подкрепленными примерами и прочее...
    3 товар в 90% покупается не новый и риск получить лажу большой, поэтому пункт по возврату денег оч спорный, и еще если косяк продавца, почему покупатель должен брать на себя комиссию!?

    Вообще эти правила хорошего тона нужно написать для продавцов в отношении покупателей, и защитить покупателей, а продавцы, особенно "проверенные" и так с прибылью будут.
     
  6. Нужно обязанности покупателя еще расписать, чтобы кидалова меньше было.
     
  7. кидалово покупателей!?
     
  8. #8 14 июл 2010 в 15:11 | Правила хорошего тона в барахолке.
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2010
    chi-sana
    Без честности продавца мы вообще никуда не уедем. Это априори.

    на мой взгляд логично, что товар достанется тому кто готов первый поверить в честность продавца и соответствие состоянию и комплектности. И оплатить. ну знаете как в магазине, вы будете стоять и выбирать, мыкаться, выясянть у продавца условия гарантии, просить о скидки, и т. д. а тут войдёт другой чел и скажет что о, а мне это товар нравится, куда платить. Вполне естественно, что товар получит второй. Если не согласны, приведите контр аргументы, но что-то посущественнее, чем "но хочется посмотреть внешний вид, примеры". Для этого есть гугл, и магазины. Смотрите пожалуйста, но без резерва.

    предложите свой. В чём Вы видите спорные пункты?

    а кто мешал покупателю просить (вне резерва) фото состояния товара, примеры и т.д. Это моя ИМХА. Если угодно.

    ога, смотря на последние претензии "незащищённых" покупателей в репутации эээ лично мне со многими категорически не хочется иметь никаких дел.

    На проверенных продавцов бочку почти никогда никто не катит и они всегда находят какой-то компромисс, у них свои правила и их репутация гораздо дороже всего остального, включая каких-то рекомендаций некоего DonSergio. Опус Выше на мой взгляд обращён к покупателям более, что считать нормальным для продавца, а что нет.

    После последних сообщений в репутации у меня есть большое чисто человеческое желание написать своё объявление с условиями написанными выше (только покороче). Ну а если кому-то что-то не нравится в условиях на которых продавец осуществляет продажу, то товарисч волен идти лесом, покупать у других продавцов, в магазинах, на ebay-ях. цэж рынок, никто никого не принуждает.

    Oleg_K.
    какие?
     
  9. "Объявлении продавцу обязан" - опечатались.
    "дать ссылки на свою репутацию" - я так понимаю, только на положительные отзывы? :) Это я к тому, что проверка репутации продавца - забота покупателя.
    Котакты - я бы не выложил, только в личку.
    Сроки резерва - бесполезно, хотя если опционально - если сам продавец представляет почему и как он их ограничивает - пусть будут.
    Возможность торга - я бы сказал "заранее предупредить о его невозможности", если таковые ограничения есть.
    "Удаленная покупка" - согласен.
    "Money back" - согласен, в т.ч. и насчет "бесплатного проката", хотя с этим вопросом могут быть нюансы - например в будни у челвоека может не оказаться времени для того, чтобы нормально погонять объектив.
    "О резерве" - согласен.
    "Кому продать" - согласен
    "Снятие с продажи", ИМХО, пока не осуществлена оплата за товар - в любой момент и без объяснений (как и выше - продавец может объяснить причину снятия, но не обязан). Но при условии, что об этом оповещен покупатель, который собирается перевести, но еще не перевел деньги, если таковой имеется. Чтобы не вышло последовательности: договорились об оплате - товар снят с продажи - покупатель об этом не знал и перевел деньги. В случае возникновения такой последовательности продавец, КМК, должен вернуть всю сумму (учитывая % за перевод, оплаченный покупателем) самостоятельно оплатив еще и со своей стороны % за перевод всей суммы.
    "Разрешение спорных конфликтных ситуаций" - согласен
    "Торг" - согласен. Торговаться при встрече покупатель может только при наличии у товара недостатков, не заявленных заранее продавцом. Впрочем, как и просто отказаться от покупки.
    Продавец и не поставит товар в резерв, если покупатель торгуется. Если, конечно, продавец не согласен на предложенную цену и условия. В последнем случае с резервом все как обычно - вместо цены пишется "резерв" и все.
    Все разговоры "ему дал скидку, а ему нет" - ффтопку.
    Уместность торга вне лички определяет продавец.
     
  10. Добавил насчёт отмен/опозданий на личные встречи, и снятии резерва, снятии с продажи.

    почему о снятии резерва желательно сообщать сообщением в тему:
    так как продавец может быть оффлайн долгое время свои сообщением Вы дадите знать другим потенциальным покупателям, что товар свободен, при поднимите тему продавца - думаю это небольшая компенсация за облом с сделкой.
     
  11. в магазе мы берем товар НОВЫЙ и можем увидеть его лично, вообще не понятна претензия к факту выяснения состояния НЕ НОВОГО ТОВАРА. Вот в принципе и аргумент:)
     
  12. Вот на этом моменте я бы остановился. Мне кажется хорошим тоном со стороны продавца было бы выкладывать фото внешнего вида (а не "фото по запросу", как встречается), если не сказать - обязанностью. И второй момент - правильным бы было выкладывать примеры фотографий с "проблемных" объективов, по которым бывает разброс в качестве от экземпляра к экземпляру, хотя последнее сложнее: если это зум, то что, получается, надо (для той же сигмы 12-24) выкладывать 50+ полноразмеров?! (т.е. на каждом фокусном давать набор кадров "на открытой", на /5,6, на /8, на /11 и на /16?) Тут, мне кажется, надо или смотреть при встрече или просить примеры с указанием параметров. Или пересылать туда-сюда для "посмотреть" за счет покупателя (пересылка туда + стоимость товара + % за перевод; пересылка обратно (за счет покупателя) и возврат суммы за вычетом стоимости пересылки покупателю и с оплатой % за перевод из нее же. Кому не нравится - может запросить примеры снимков.
     
  13. мы пацаки
    fixed.

    именно так. скажем если будет данные о 20-30 успешных сделках на мой взгляд можно не заглядывать в тему отрицательные отзывы.

    ну хотя бы написать пишите в личку, почту (т.к. личку прверяю нерегулярно), и т.д.

    Про резерв и торг согласен, что это опциональные пункты в объявлении продавца.

    - согласен с дополнениями, сейчас добавлю.

    - я бы это вообще в правило барахолки внёс (если этого нет). Не надо что бы апались темы, где нет снижения цен, товар не добавляется, продаётся. Это просто неудобно для тех кому данное объявление не интересно.
     
  14. С добавлениями согласен.
     
  15. это те, кто делает бизнес, а как в отношении тех кто продает периодически свои железки!?
     
  16. #16 14 июл 2010 в 15:37 | Правила хорошего тона в барахолке.
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2010
    chi-sana
    нет никаких претензий. Никто не говорит, что это не надо делать. Делать это надо. Но ВНЕ резерва. так как товар может быть потенциально интересен не только Вам, и до того как Вы фактически решились купить, ставить товар в резерв эээ как-то не правильно, даже не столько по отношению к продавцу, сколько по отношению к другим покупателям. ИМХО.

    мы пацаки
    вообще согласен. Но а) мне как продавцу лень. б) что делать тем кто продаёт новый товар в упаковке, привезённый оттуда? Но вообще по запросу я для старикана высылал нескольким людям 28, 35, 50, 85, 135 открытая + F8 в дальнем поле. + возможно одну две фоты в ближнем на открытой.

    С Пересылом на посмотреть ИМХО морочиться вряд ли кто-то будет, если это не что-то супер уникальное и очень редкое.



    UPD:
    Добавил про фото состояния и примеры фото с объектива, камеры (для не новых пордуктов).

    chi-sana
    в любом слдучае как писали выше, оценка репутации продавца дело покупателя. Продавец может создавать себе положительный образ и не обязан отрицательный. Знаете как в УК РФ: никто не обязан свидетельствовать против себя.
     
  17. Не согласен. Таки может оказаться (утрирую) 200-300 отрицательных отзывов ;) Лучше самому глянуть все, чем смотреть на рекламу "я приобрела ваше средство от похудания и так довольна, так довольна!". Продавец имеет право выложить сслки на свою репутацию, но не обязан и это не имеет отношения к правилам хорошего тона, КМК.
    Во! Вот что "в сети бываю нерегулярно" отмечать надо обязательно, если оно так. Судите сами - если вы что-то продаете - неужели, как доберетесь до сети (например летом, когда живете на даче и без инета) вы не проверите "а не нашлось ли желающих?"?!
    И частенько раздражает продавца, т.к. бывают набеги тех, кто не собирается ничего покупать, а только пытается всех убедить, что цена завышена (хотя покупателям это, конечно, на руку).
     
  18. DonSergio, респект Вам, за написания, но написанное воспринимается пока, как собственный опыт и желания! Думаю пофлеймиф, можно будет уже написать правила, с учетом интересов и покупателя и продавца!
     
  19. 1) Лень или нет (касаемо фото внешнего вида) - это не забота покупателя ;) Хотя я вас понимаю.
    2) Новый товар - так и писать "товар новый" со всеми вытекающими, если при получении окажется, что заявленное качество не соответствует полученному товару. Но тогда можно не публиковать его фото. И примеры, кстати.
    3) Насчет "пересылки на посмотреть" - я говорю не о новом типе услуг, а о решении вопроса, если по почте пришел объектив с какими-то недочетами по картинке (нерезкий экземпляр, например), не оговоренными до оплаты покупателем. Конечно, заниматься этим специально никто не захочет.
     
  20. мы пацаки
    это факт, с этим нельзя спорить. Однако отсылку к теме репутация может быть не лишней. Ибо для новичков форума или тех кто только просматривает раздел продам, наличие такой темы может быть откровением.)) ну в любом случае если есть история сделок (положительная хуже от того, что её привели не будет). Хотя это наверное и не "правила хорошего тона".
     

Поделиться этой страницей