Пожелания по исправлениям в Sony SLT-33\55 и "хотелки" в будущих камерах этой серии.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем RulerM, 27 ноя 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Приветствую форумчан !
    У нас есть редкая возможность повлиять как на текущие особенности новых камер Сони А55 и А33 (то, что можно исправить в прошивке), так и на дальнейшее развитие этой серии.
    Конечно, не стоит переоценивать вес мнения конкретного форума в России для изменения продукта одного из лидеров фоторынка.
    НО могу гарантировать, что по крайней мере эти мнения не уйдут впустую, а полная реализация "хотелок" зависит от многих факторов.

    Механизм следующий, я создам под первым постом - сообщение для сбора исправлений, пожеланий и пр. Пишем в теме, я редактирую постепенно пост.

    Нужно разделить:

    1) Баги
    а) аппаратные
    б) програмные

    2) "Хотелки" - то есть функции, которых не хватает
    а) аппаратные (то что конечно не изменится в А33\55, но может повлиять на новые камеры)
    б) программные (то что можно изменить прошивкой в А33\55).
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    1) Баги - предположительно ошибки

    а) Аппаратные

    - Эффект Ghosting от полупрозрачного зеркала, изредка проявляется

    б) Программные

    - Лаг при съемке со вспышкой примерно 0.3 сек, не зависит от типа используемой вспышке и ее режима.

    - Черный экран в ЭВИ и LCD при установке в башмак вспышки студийного триггера. Нужен режим работы с такими аксессуарами, при котором экспозиция в ЭВИ отвязана от реальной.

    - После съемки видео, пока камера занята сбросом содержимого буфера на карту памяти, продолжает работать автофокус и SSS


    2) "Хотелки" - функции, которых не хватает

    а) Аппаратные - то что не изменится в А33\55, но может повлиять на новые камеры

    - Перенос единственного управляющего колеса назад - под большой палец. При таком размере камеры сделать его удобным спереди не получается.

    - Аппаратный переключатель SSS

    - Использование более емких аккумуляторов, желательно со сквозной совместимостью с другими тушками системы

    - Более крепкий механизм поворота экрана


    б) Программные - то что можно изменить прошивкой в А33\55.

    Группа управление:

    - Возможность изменения назначения кнопок в режиме съемки:
    * Finder\LCD
    * D-Range
    * Удаление (корзина)

    - Если нет возможности вернуть аппаратный переключатель SSS - нужна доступность его через меню Fn или програмируемую кнопку

    - Использование для "лупы" по умолчанию более удобной кнопки. Лучше всего дать возможность переназначать D-Range на функцию "лупа".

    - Более гибкое управление "лупой" - возможность выбрать дефолтовое действие по однократному нажатию и вид реакции на цикличный перебор. В настройках прописать виды увеличения - 2х, 4х и т.д. с возможностью исключить ненужное пользователю из цикла перебора и возможностью выбрать дефолтовое, с которого по однократному нажатию начнется цикл.

    - Желательно сделать "лупу" вида фрэйма на кадре, то есть нужно одновременно видеть кадр и его увеличенную часть. Возможно - отдельной опцией, возможно - по умолчанию.

    - Режим автоматического включения "лупы" при ручном вращении кольца фокусировки. Выключение режима - по программной кнопке "лупа". Задаваемый пользователем автоматический тайм-аут перехода в обычный режим отображения после остановки вращения кольца фокусировки.

    - Возможность ввода и запоминания коррекций для автофокуса с разными объективами.


    Группа обработка и сохранение:

    - Возможность выбора сохранения в RAW: БЕЗ потерь или текущий ARW2 (текущий формат дает слишком большие потери информации для продвинутых пользователей, кому и нужен RAW). Либо модификация текущего формата с более мягким сжатием. На данный момент используется очень грубый алгоритм с заметной потерей информации и невысокой эффективностью в виде конечного размера RAW.

    - Возможность конвертации RAW в камере

    - Настраиваемые пользователем коррекции в камерном джпеге - подавление ХА, геометрических искажений, виньетирования для объективов линейки Сони и Цейсс.


    Группа отображение параметров съемки:

    - Отображение установленного значения исо (включая выбранное камерой в автоисо) в ЭВИ и на LCD постоянно, а не только при смене

    - Отображение установленного Баланса Белого на экране при LV и в ЭВИ в Кельвинах, включая автоматически определенный камерой.

    - Более оптимальное использование пространства ЭВИ. Устранение черных полей или использование их для съемочной информации


    Группа режимы съемки:

    - Блокировка экспозиции AEL в точечном и центровзвешенном режиме замера экспозиции при полунажатии кнопки спуска

    - Брекетинг экспозиции в более широких пределах

    - Гибкая установка границ при автоисо

    - Возможность включения опции автоисо в М режиме

    - Возможность ограничить диапазон выдержек в режиме A

    - Возможность ограничить диапазон диафрагм в режиме S


    Группа съемка видео:

    - Полноценное управление параметрами съемки в видео. Сейчас при включенном автофокусе можно только менять значение экспоррекции. Нужно - аналог фоторежимам. В М - меняется все, в А- диафрагма, в S - выдержка

    - Вывод параметров видеосъемки (выдержка, диафрагма, исо) на экран - как установленных пользователем (если это реализуют) так и текущих выбранных автоматом

    - Выбор 50 и 60 к\с независимо от рынка выпуска камеры

    - Возможность выбора режима настоящего 50р\60р при 720 линиях, а не только 50i\60i как есть сейчас.

    - Режим DRO для видео


    в) Программные для будущих камер

    - Возможность отключить функцию кропа при установке объектива с маркировкой DT на полнокадровую камеру.

    - Введение дополнительного полуавтоматического режима на основное колесо режимов:
    Меню - 3 шкалы:
    диафрагма
    выдержка
    ИСО

    С помощью джостика устанавливаются границы, которые может выбрать автоматика для одного из 3-х параметров.
    Остальные два определяются автоматикой в полном объеме.
    Пример: диафрагма от f2 до f5.6.
    Возможность запомнить несколько пользовательских комбинаций настроек в этом режиме.
     
  3. 2б - хотелки программные )

    1) блокировку экспозиции AEL в точечном и центральновзвешенном режиме замера экспозиции при полунажатии кнопки спуска
    2) проявку РАВ в камере как это сделано, например, в никоне
     
  4. Наверное аппаратные.

    Затасканный дизайн "минизеркалки". Эту форму давно эксплуатируют для солидности Samsung NX, Panasonic G и легион гиперзумов. Если больше нет ОВИ и пентазеркала, то может переосмыслить эргономические решения Sony R1 или Minolta Z, с ухватистой ручкой.

    [​IMG]

    Удобная "пистолетная" ручка и цевьё объектив.
     
  5. а) аппаратные
    - Эффект Ghosting, изредка проявляется (дайте описание кто-нить нормальное !
    Заинтересовал этот гостинг, вечером пойду на улицу, его искать...:)
     
  6. Хотелка программная: должна быть возможность вообще отключать экран, а LV и ЭВИ должны включаться только при поднесении камеры к глазу - батарейку надо экономить. В идеале должна быть возможность вообще отключать LV для настройки камеры в условиях дефицита электропитания. Да и вообще стоит подумать над оптимизацией расхода батарейки.
    Хотелка аппаратная: тачскрин хочу! :)
     
  7. PeRo, представьте реализацию ваших пожеланий.
    1.
    Т.е. КАК вы будете визировать по ОТКЛ. LV? Дачтики срабатывают в 1-2 см.
    2.
    При поднесении камеры к глазу будете носом переключать режимы?
    Осторожнее в желаниях, а то будет как в старом анекдоте про негра, попросившего джина сделать его БЕЛЫМ, чтобы всегда в достатке была ВОДА, и ЖЕНЩИНЫ садились к нему на колени.
     
  8. bobo4ka,
    1. По отключенному визировать не буду, буду по включенному, т.к. он включится при поднесении к глазу. :D Или Вы хотите сказать, что при визировании по ЭВИ LV не работает?
    2. А как в люмиксах это работает? Подносим к глазу, функция касаний отключается по датчику.
    Так что если у вас фантазий только на анекдот про унитазы хватает, то извините...
     
  9. PeRo, вы написали
    , т.е. ПОСТОЯННО выключен LV. Визироваться как? Весь смысл в поворотном экране - визирование с расстояния.
     
  10. Где написано ПОСТОЯННО? Он включается при поднесении к глазу для трансляции картинки в ЭВИ в тех ситуациях, когда для меня более важен приоритет сохранения батарейки, а не возможность визирования по поворотному экрану. Вот когда я захочу визироваться по экрану, тогда и включу ЛВ на постоянку.
     
  11. На данный момент - моя главная хотелка: хочу батарейную ручку! Нужна компактнось - отвинтил, нужен удобный хват и автономность - поставил. Но, думаю у меня она постоянно бы стояла, за полтора месяца к такому хвату так и не привык, да и не думаю, что это вообще возможно. Не сильно напрягает, но это пожалуй единственное, что РеаЛЬНО не нравиться в отличной камере. Причем, действительно, до этого был Z1, держать было удобнее, не смотря на то, что он меньше. Про кнопку "экранной лупы" уже упомянули. Часто ей пользуюсь, причем при ручной наводке есть потребнось оперативно её использовать, пожалуй менее удачного места для нее и при желании найти не получиться. А с кистевым ремешком наверно совсем печально будет, большой палец у меня точно так не скрючиться:) Еще замечание - наглазник видоискателя постоянно слезает, боюсь потерять, думаю даже слегка подклеить. Мелочь конечно, но напрягает.
     
  12. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я юзал а55 на выставке, но свои мысли по поводу улучшений тоже выскажу.
    Чего бы хотелось:
    Как было выше сказано, перенос колеса под большой палец (т.к. надеяться на перенос кнопки включения в традиционное место смысла уже не имеет)
    Возможность увеличения картинки не кнопкой, а каким-нибудь переключателем или колесом.
    И поменять крепление дисплея. Пускай он не будет в трёх плоскостях вращаться, но будет таким же удобным и надёжным, как в предыдущих поколениях.
    Возможность заполнения картинкой всего ЭВИ, не только центральной части (в формате 2:3). ка сейчас (криво сказано, но кто юзал поймёт о чём я).
    И, наверное, последнее: использховать аккумуляторы от а900.
     
  13. Лупа ви не работает при автофокусировке. Имхо не правильно.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Тут я боюсь вы не очень хорошо представляете как что работает в А55.

    Там ЕСТЬ режим, при котором на основной экран выводятся ТОЛЬКО установки, LV при этом НЕ РАБОТАЕТ, пока вы не поднесете ЭВИ в глазу (тогда через ЭВИ включится LV).
     
  15. Вот! А надо бы, чтобы экран или его подсветка отключалась совсем, чтоб и параметров не было, ну или чтобы это происходило, когда экран лицом к камере повернут и закрыт, если там такого сейчас нет. Накой мне эти параметры постоянно лицезреть? Практически все что нужно есть в ОВИ даже моей 550-й.
     
  16. Перенести колесо управления под большой палец и сделать его нажимаемым. Сделать крепление экрана как на Панасониках.
    Сделать переназначаемые кнопки, полностью отключаемый экран, по возможности снизить лаг.
     
  17. Хочу многоступенчатый брекетинг как в никон Д200, где можно задать и количество стопов и разнос до 2х стопов. И чтобы всю серию брекетинга можно былобы запустить однократным нажатием спусковой кнопки с таймера на 2 или 10 сек. А то у А100 и у А700 или брекетинг можно выбрать или таймер ибо на одной кнопке висят.
    И хочется камерного ХДР настраеваемого .
     
  18. Программный баг:
    - После съемки видео, пока камера занята записью на карту памяти продолжает работать автофокус и стаб.

    Программные хотелки:
    1. нормальная регулировка параметров съемки автофокусного видео.
    - в М-режиме принудительно задавать выдержку и диафрагму,
    - в S-режиме - выдержку
    - в А-режиме - диафрагму,
    а не как сейчас, всё авто если включен автофокус...
    2. При видеосъёмке вывод параметров (выдержка, диафрагма, усиление) на экран
    3. выбор 50 или 60 к. с. для камер разных рынков
    4. видео 720P 50/60 к. с.
    5. авто включение лупы при вращении кольца фокусировки (по идее должно быть реализуемо программно для D-объективов)
    6. брекетинг экспозиции больше чем +-0.7EV

    Аппаратные:
    1. батарейную ручку
    2. перемещение колёсика регулировки параметров экспозиции (которое под правым указательным пальцем)
    3. Бредовая идея - маленький тачпад вместо джойстика. Будет значительно удобнее выбирать точки фокусировки.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей