1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повседневный штатник, от 24 до 35мм

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем FancyDancy, 24 июл 2013.

  1. Варианты такие:

    - Carl Zeiss f/1.8 24mm или новый 32mm

    - Sigma 30mm/2.8

    - Sony 35mm/1.8

    Какой из них лучше выбрать? Сейчас снимаю в основном на Sony 50mm/1.8, очень нравится. Кит меня ну вообще не устроил (резкость и светосила у него слабоваты), поэтому я продал его через месяц использования. 
     
  2. После того как наснимался полтсами и ноктоном40 сам озадачился более широким штатником. SEL24 отбросил сразу, т.к. фотки с него не впечатлили и размер, но фокусное самое подходящее, 35ку отличную себе сделал и на этом диапазон 35-58мм закрыл, но хочецца пошире, в идеале 23-25мм. Сигма 30 что-то не приелась у меня, Присматриваюсь к Скопару 25/4 или оксу22/2,8. В крайнем случае наверное возьму войт ультрон 28/2,0
     
  3. Я хочу автофокусный. У меня 5R без видеоискателя, мне это критично.

    А цейсы 24мм и 32мм отличаются только ФР, или картинкой тоже?
     
  4. У меня вообще просто некс5 и для меня абсолютно некритично.

    Цейсы я думаю сильно отличаются по картинке, помимо разницы в фокусном у них разные оптические схемы и разный производитель, 24 делает сони(я думаю при минимальном участии Цейса), а вот 32 делает уже сам Цейс и не только для сони. 

    картинки с 24 меня вообще не впечатлили, у знакомого такой на С3, больше половины фоток в помещении с неправильным фокусом(точнее даже непонятно где он), хотя рамки на лицах были всегда. Снимать этим 24 надо все равно в ручном фокусе.

    с 32 картинок много в сети, мне некоторые понравились, но этот пластик столько не стоит на мой взгляд.
     
  5. #5 24 июл 2013 в 09:33 | Повседневный штатник, от 24 до 35мм
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2013
    24 — резкий с открытой объектив, зайцестойкий, с хорошей цветопередачей. 32 сделан по другой схеме и имеет другое ФР (т.е. заведомо сильнее моет фон). Рисунок в зоне нерезкости совершенно другой, смотрите примеры в соответствующей теме, их там достаточно чтобы оценить характер стекла.

    да это неважно на самом деле кто и где делает. Под альфу цейсы тоже с логотипом сони и ничего. Да и новые туиты делают на сторонних японских заводах. Так что тут важнее нравится вам итоговый результат или нет. Уже писал на эту тему, мы живем в эпоху глобальной экономики, сейчас другие реалии.

    Это проблема не CZ24, а всего нексовского АФ в его нынешнем виде.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Да заметил уже после автофокусной сигмы30,которая тоже иногда(реже чем КЦ24) фокус делала не понятно куда при рамке на лице. До этого использовал мануальники и фокус был в99% там где надо, а теперь вот столкнулся с такой проблемой на нексе. На микро таких проблем замечено не было, если есть рамка на лице-то фокус обязательно там же.
     
  7. #7 24 июл 2013 в 10:50 | Повседневный штатник, от 24 до 35мм
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2013
    На микро43 всё-таки ГРИП поменьше и КАФу проще, но и алгоритмы наверное другие, потому что АФ топовых m43-камер все хвалят.

    По своему опыту из родных сони-АФ-стекол не могу сказать, что цейсс или кто-то безоговорочно лучше по АФ именно из-за объектива, характер промахов по фокусу скорее говорит об ошибках КАФ. Ну и чем больше ГРИП, тем выше процент попаданий, что подтверждает мое предположение (к слову у m43 заведомо большая ГРИП).

    Но собственно это всё обжевывалось здесь не раз и не два, посему предлагаю вернуться к теме обсуждения. :)  

    Автору темы посоветую для начала определиться с фокусным расстоянием для штатника, потому что картинка с 32-35 может показаться более интересной, но будет ли удобным повседневное использование узкого ФР — вопрос.
     
  8. я выбрал biogon 25 2.8 zm. качественный, компактный, эргономичный. поставить можно на любую беззеркалку, в том числе и на фф :)

    и никаких проблем с автофокусом :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. #9 24 июл 2013 в 14:29 | Повседневный штатник, от 24 до 35мм
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2013
    Поигравшись с китом и разными ФР, я понял что 30-35мм не так уж и узко для повседневного применения. В помещениях я редко снимаю, разве что кошек - а с ними и полтос отлично справляется. Так что мне больше для улицы.
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. тогда берите или1) sel35/1.8 - почти аналог Вашего сони-полтоса (и по рисунку), только шире...

    2) Сигму 30/2.8 - если, все же, хочется еще шире (но и заметно жестче), и к тому же нет полной уверенности в том, что нужно тратить много денег на доп. оптику, - при наличии уже одного "любимого" объектива :D

    я так думаю. имхо 24/1.8 - это уже немножко другая "идеология" (и множко другая цена :D   ;) )

    (ПС. по качеству картинки - резкость, микроконтраст, цвета - все три объектива хороши и существенно превосходят кит18-55)
     
  11. Блин 20 для повседневного ношения.

    Или если средства позволяют 24мм цейсс.

    ибо как штатники по фокусным самое оно. на ФР 30 уже приличное количество сюжетов не снимешь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Конечно , на ките удобно потренироваться и определить какое фокусное чаще всего используется и самое главное еще с каким фокусным самые хорошие фотки получились. Правильно гуру говорят, что кит идет для новичков и по нему выбирают себе дальнейшие стекла. Для себя определил самое удобное фокусное в районе 23мм-25мм, но как назло родное автофокусное оказалось дороговато и труба просто здоровенная. Теперь вот в поисках подходящего стекла на 24мм. Может быть через пару лет меня вообще на фишай потянет,кто знает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. на ФР 20, имхо, тоже целый кластер сюжетов уже выпадает... (может потому соницейс 24/1.8... ну и т.д., понятно :) )
     
  14. могу, если что, уступить (ниже средней рыночной) свой ОМ 24/2.8 ;)   - отличная стекляха, но фокусное оказалось - не совсем мое...   (я, как топикстартер, предпочитаю по-уже... :lol: )
     
  15. В общем, решил взять 20мм блинчик и попробовать купить Цейз 32мм по акции. 

    Будет отличным дополнением к имеющимся объективам 50мм и 55-210мм, а дальше буду уже менять их под сюжет съемки  ^_^
     
  16. На "каждый день" р16-50 очень даже ничего.
     
  17. А у Р16-50 какая минимальная диафрагма на 24мм?
     
  18. 2 пользователям это понравилось.
  19. #19 25 июл 2013 в 16:22 | Повседневный штатник, от 24 до 35мм
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2013
    Минимальная? На 16мм 1:22, на 50мм 1:32, на 24 что-то между этими значниями, нужно посмотреть на камере. Никогда не смотрел. Обычно всех максимальная дыра интересует. Не подходит? Макро на таких дырах снимать планируете?  :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. #20 25 июл 2013 в 16:54 | Повседневный штатник, от 24 до 35мм
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2013
    пардон, конечно максимальная, просто привык  что цифра меньшая, понятно что она в знаменателе указана.

    Спасибо, правильно меня поняли. Да, темновато, предполагал что будет  хотя бы на 3,9-4,1
     

Поделиться этой страницей