1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повреждение на передней линзе, такое лечится?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем render77, 9 фев 2012.

  1. Попал мне в руки объектив с дефектом, помогите пожалуйста определить что это.
    Подозреваю что поврежден просветляющий слой. Пятна видны под определенным углом зрения и освещения.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Умершая плесень или конденсат. На просветлении. Никак не убирается, так же будет видно под некими углами. На что влияет - лично для себя не выяснял).
     
  3. #4 9 фев 2012 в 20:01 | Повреждение на передней линзе, такое лечится?
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2012
    Сегодня при хорошем свете сделал несколько фото для сравнения. Похоже обьективу конкретно так досталось, бедняжке.

    Это фото с бедняжкой:
    [​IMG]

    А это с китовым 55-200:
    [​IMG]


    Очевидная разница, к сожалению.

    UPD: Прошу не обращать внимание на засохший лимон на заднем плане. :)
     
  4. Наверное еще на внутренних линзах такая гадость есть?
     
  5. эта плесень...говорят что могет заразить линзы лежащие рядом...сам не проверял.
     
  6. Лимон на заднем плане она уже заразила)

    Действительно, убрать ее не получится, так что если влияет на фото - придется просто выбросить объектив. Ну или сделать из него карандашницу)
     
  7. желательно хранить его отдельно от остальных объективов, кстати
     
  8. Надеюсь на людей эта зараза не передается. :)
     
  9. Это не плесень. Плесень даёт "паутинку".

    Больше всего похоже на потёки масла. У старых зумов, особенно "тромбонов", такое часто бывает(бывает вообще весело - снимаешь переднюю группу, делаешь "туда-сюда", и из объектива вылетает вонючее масляное облако).
    Так что разбирать, линзы(думаю, изгажена не только передняя) замочить с "фэйри", помыть, потом протереть безворсовой салфеткой со стеклоочистителем. Механику тоже помыть и заново смазать силиконовой смазкой.
     
  10. На моем полтиннике так вообще это масло при тряске откуда то вылилось и потихоньку стекало по линзам. Правда оно и назад затекло без следа, но правда через пару месяцев при повторной тряске вытекло снова, но в этот раз основательно и уже навсегда походу. Хотя я так и не обнаружил влияние на фото.
     
  11. Спасибо за советы. Похоже у "бедняжки" и правда масло, попробую разобрать и почистить.
     
  12. вы сравните 2 одинаковых стекла
    IMHO токина сама по себе засветку не держит, и влияние дефекта тут незначительное
     
  13. Двух одинаковых нет, да это уже и не требуется.

    У моей "бедняжки" оказалось масло на внутренней стороне передней линзы, причем по всей линзе. разобрал, вытер и проблема полностью ушла.
    Похоже у предыдущего владельца линза с десяток лет простояла "головой вниз", вот масло и протекло куда смогло.

    А разбирать было гораздо легче, чем собирать. :)

    Огромное спасибо всем за подсказки.

    Вот фото после чистки:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. у меня такие пятна и на 50 и 20-ке. не пойму от куда берутся но на фото ни как не влияют
     

Поделиться этой страницей