Поток сознания на тематику форума.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем DonSergio, 27 янв 2009.

  1. Вот думалось думалось и надумалось...

    хотелось бы:
    1. Попытаться оживить ленту новостей на главной сайта + RSS, или, мне кажется даже лучше, создать тему на форуме Новости, куда писать сообщения имеющие отношения к фото (новые версии софта, официальные представления камер, объективов, возможно слухи, и обязательно новости форума: конкурсы, планируемые встречи, новые появившиеся темы и интересные обсуждения). Готов поучаствовать в наполнении, туда можно было бы подписаться и "быть в курсе".

    2. Создать тему/раздел "Копилка Знаний" доступную на редактирование только модераторам, или что бы они её регулярно чистили:
    все FAQ, путеводитель по форуму, полезные ссылки, где искать литературу, и прочие короткие темки уровня FAQ и High recommended.
    да много чего там можно было бы завести.
    (дублировать в тематических разделах подразделах)

    3. реорганизовать форум, приблизительно так:
    Ваши фотографии
    с подразделами
    ---! Критические стрелы
    ---! ФОТОШКОЛА
    ---!---! Фотошкольные работы
    ---! Конкурсы,...
    ...

    Оборудование
    с подразделами:
    ---! камеры
    с подразделами по
    ---! А100, А200, А300-350, А700, А900, плёночные камеры (ну или как минимум 4 подраздела начальный уровень медиум и ФФ, плёночные камеры)
    ---! Объективы
    ---!---! Выбор и сравнение объективов
    ---!---! М42
    ---! прочее оборудование

    внутри прочего оборудования, ибо данные разделы довольно малоактивны
    ---!---! Студийная съемка
    ---!---! Сканеры
    ---!---! Принтеры

    О Клубе/сайте
    ---! Клубные встречи и региональные сообщества
    ---! Копилка знаний
    ...
    Разное
    ---! флейм
    ---!---! ОБС (Зона слухов - Одна Бабка Сказала)
    (так как все слухи суть флейм или очень быстро в него вырождающиеся темы), темы про А900 так и висит до сих пор в камерах, хотя на момент последнего сообщения там наверное ни одного реального владельца не было.
    тема новостная лента.

    Это всё касается реорганизации форума. опять таки с оглядкой на dyxum, который на мой взгляд довольно правилен.

    Было бы замечательно, если бы под темой писались подразделы которые есть в ней, например:
    Барахолка (шрифтом подразделы: куплю, продам) Камеры (подразделы: фотокамеры Sony, minolta, прочие)...
    ИМХО очень удобно, не знаю имеет ли движок форума такую возможность.

    Про галерею и выкладывание фото
    Что касается галереи, учитывая что сайт полумёртв, а в галерею можно грузить фотографии в ограниченном кол-ве и разрешении, весе...

    Лично мне от галереи хотелось бы:
    возможность грузить полноразмеры,
    комментарии,
    быстрое получение кодов с превью и ссылкой на полноразмер для форума,
    там же разделы для конкурсных фотографий,
    просмотр EXIF,
    в идеале вообще чтобы галерея поддерживала RAW камер сони минольт. Возможность ограничения доступа к фотографиям альбомы,
    теги,
    при закачивании автоматическая простановка тэгов IPTC (кажется это так называется),
    гео координаты
    ...

    я в общем то клоню к тому что так или иначе многое из хотелок реализовано на бесплатных как российских так и зарубежных фотосайтах (fotki.com flickr на мэйле, яндексе...) нельзя ли как нибудь договориться с кем-то чтобы сделали (возможно за плату, из-за отсутствия рекламы) песочницу для форума. То есть на их движке дисковом месте и т.д. всё их только при поиске показе фото, оценки комментарии пользователи только члены клуба?

    Если нет, то (пользователи галереи только не бейте), может ну её к лешему? Просто каждый заведёт галерею там где хочет, и давать ссылки на фото с превью внешние, опять же так же как на dyxum, ИМХО, это сделает форум больше похожим на место где собираются фотографы, а не фотоонанисты, простите. Интересно сколько в среднем фотографий выкладывается на форум для просмотра и обсуждения? Тема Ваши лучшие фотографии 2008 года, ИМХО, очень правильно начинание! Мне кажется его надо продолжить и усугубить, самым коренным образом. Было пару тем покритикуйте фото..., тоже ИМХО очень правильно и где этим действительно правильным темам находится место? Во флейме? В общем? (темах, а посвящённым встречам). То есть показать свои лучшие работы это уже флейм на сайте посвящённой фотографии? А я например из Москвы и тему про Питер в разделе (Общий) не читаю, но обнаруживаю случайно заглянув отличные фотографии, последних выходных с праздника, а был бы отдельный раздел разные фотографии, там бы можно было завести темку Праздник в Питере, думаю многие бы с удовольствием бы заглянули туда.
    Решили организовать конкурсы, супер идея хороша, выбрали тему, убейтесь ап стену, зато про конкурс по фотографиям из темы Ваши лучшие работы 2008 года никто не заикнулся. А почему бы не устроить дать ещё пару недель на то чтобы там отметились с лучшими фотками все кто хочет, не более (скажем 1 максимум 2 работ), после чего устроить конкурс по этим фото??? Просто каждый напишет отдаю свой голос тому-то (за себя не голосовать). На dyxum каждый участник имеет два голоса 3 очка и 1 очко, участник отмечает не более 2 работ доступными голосами, через пару недель месяц голоса подсчитываются и та-там, объявляются результаты, отличная практика и идея ИМХО.

    Много чего ещё хотелось бы, самостоятельное закрытие или удаление тем (в барахолке при текущей организации дела), оживление трибуны как главной и единственной флеймовой темы (такая есть почти на любом форуме, и там концентрируется весь флейм, "Сони против ..." на хоботе, "6 палата" на 4пда, ...), а не размазывания флейма по всему форуму, удаление тем дубликатов, прекращение флуда в барахолке (вариант на dyxum, где вообще вся торговля идёт через личную переписку, темы поднимаются модератором и принудительно удаляются через несколько месяцев (точнее переезжают в раздел, старое)), а продавцы и покупатели имеют только одно сообщение в теме, хочу купить то-то, продаю то-то, ИМХО, выглядит не такой уж и плохой затеей, хотя имеет и свои минусы, но это было бы лучше чем перманентное нарушение правил барахолки многими субъектами, и радостный чат: - написал в личку - ответил в личку. и большинство этого можно сделать на любом движке форума было бы желание администрации и сообщества...

    Собственно, а желание есть? Или всех устраивает форум, где сидят владельцы техники, а не любители-фотографии (по совместительству владельцы соней минолтой) и меряются [del]пиписьками[/del], а не делятся фотографиями, навыками, знаниями? Сам много фотонанирую, и меньше чем следовало бы фотографирую, но я хочу измениться, а Вы?

    Думаю большинство согласится с необходимостью создания раздела для выкладывания фотографий?
    (что там выкладывать, купили объектив: темка: мои первые фото с банки); съездили отдохнуть=> темка я был в Индии;
    встретились с одноклубниками => Темка: выезд московской ячейки 19.01.2010.
    существование тем, покажите Ваши закаты, портреты, архитектура (прикреплённых?) тоже очень логично или нет?

    а то сейчас, купили светосильный фикс, первая тема после покупки, ФФ/БФ? И что самое интересное без примеров фото:eek: как определить есть БФ или ФФ по словесному описанию:(

    Спасибо, что осилили этот поток сознания.

    Напишите кто что думает, что ли, интересно соображения уважаемого KR@N на тему, как минимум, создания раздела для выкладывания фото. Правила там могли бы быть просты: критика фотографий разрешена только если тема размещена в разделе "Критические стрелы". (Для фотошколы отдельные правила и раздел), в остальных запрещена.

    KR@N в связи с возможным обновлением сайта, Вы уже где-то писали, сейчас не нашёл, хотелось бы услышать Вашу позицию по будущему форуму? новый движок с 0, новый движок полное сохрание всех тем, новый движок, сохрание только самого главного?...
     
  2. #3 27 янв 2009 в 19:59 | Поток сознания на тематику форума.
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2009
    как то наш форум все больше становится авторитарным :(

    DonSergio правильно пишет, особенно в части новостей и особенно галереи, только боюсь бесполезно.
     
  3. obrus а в чем заключается авторитарность? Я, если честно, ничего не замечаю в этом плане... Особенно интересно про галерею.

    DonSergio я по каждому пункту высказываться не буду, потому что я утонул в ваших предложениях. В принципе, все что вы описали уже реализовано на дюксуме и основные свои тезисы вы срисовали с него, так? Если что, то я очень люблю дюксум, кроме черного цвета. KR@N, когда будете рисовать новый сайт, умоляю вас, оставьте его БЕЛЫМ (ну или светлым)!

    Я согласен с тем, что форум и галерея у нас живут сами по себе. Мне нечего писать на форуме, т.к. он имеет явный уклон в технику, но есть чего выкладывать в галерее, но она очень слабая сама по себе. Нет возможности, что называется, развернуться.
     
  4. ИМХО этот форум технический, посвящен конкретной фотосистеме, и таким и должен оставаться. Другое дело, что теперь это форум пользователей Сони, а у нее по сравнению с Минольтой другой имидж и другое позиционирование. В связи с чем резко усилился приток неофитов с однотипными вопросами и проблемами. И для таких людей здесь, кстати, должны быть специализированные ресурсы. ИМХО вообще нынешнее структурирование разделов форума оставляет желать лучшего.
    Галерея здесь - вещь вспомогательная, и публикуются на ней в основном те, кто на какое-то серьезное художественное признание своих работ не претендует, а просто показывает результаты применения своего "фотожелеза". И это, на мой взгляд, хорошо, потому что демократично, а пафосных галерей с селекцией и взаимной критикой работ ИМХО и так хватает... Мне вообще кажется, что публичное обсуждение работ виртуальными интернет-персонажами мало что дает фотографу, кроме эмоциональной составляющей.
     
  5. Пожалуй, соглашусь с bigmaxx относительно фотосайтов
    Есть конкретное железо..обсуждаем его здесь..приводим примеры получаемого изображения, сравниваем, описываем ощущения от пользования...
    Есть фото...КАДР...на котором света, тени, сюжет, композиция и тд..и, ИМХО, нет разницы каким именно аппаратом или объективом получено данное изображение (в плане не китом или полтинником, а полтинником нашим или никоновским) , как говориться смотрим и наслаждаемся....
    Другое дело, что мне, например, было бы интерсно посмотреть работы какого-то из участников обсуждения (и у тех кто действительно хочет показать свои работы всем уже есть свои страницы или на фотофале или еще гдето)...и вот тут просто нужна ссылка..многие еЁ УЖЕ размещают в своей подписи...
    Может, следует дать возможность каждому пользователю самому вписывать ссылку, по которой будет осуществляться переход, при клике на надпись "Галерея пользователя"?
     
  6. Haiz
    Вот свежая тема
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=19934&page=4
    человек выбирает из двух стёкол, а ему даже нельзя сказать посмотрите фотогрфии с этих объективов в такой-то и такой-то теме.
    то же самое: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=19867
    а вот эту камеру многие поджержали в руках и там кадров с неё,
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=19790

    кроме тестов Рулера, выложенных на куче сайтов но не здесь, очень мало кто приводит примеры изображений.

    GR_
    да мне структурно нравится dyxum и кажется очень правильным. Там тоже обсуждают технику появляется слухи, но там НАМНОГО больше выкладывается фотографий. Там элементарно можно найти примеры работы почти любого стекла нашей системы из рук таких же любителей снятые различными железяками от Сони-Минольты. Вот захочешь найти примеры со стёкол, на этом форуме искать заколебёшься, разве нет? Вот и остаётся выбирать по ТТХ, которые в гугле ищутся на раз ну разве что комментариям пользователей на этом форуме найти более менее легко.

    Obrus Насчёт авторитарности оно правильно на самом деле. Это частный ресурс, и кто-то должен принимать решения и отвечать за всё в целом. Если у KR@N есть видиние будущего сайта форума это хорошо, но пока мы живём тут, как выясяняется этот форум гавкнется после ввода в строй нового сайта, следовательно все FAQ нало будет переносить, темы типа карта форума по объективам начинать с 0, равно как и собирать инфу по объективам, страым камерам, на что уйдёт несколько лет. И всё равно информации о некоторых объективах камерах на форуме не будет, это не так ужасно, но неприятно.
     
  7. Найти фото с определенного объектива на нашем форуме нереально. Приходится перелистывать чуть ли не все страницы темы. Тут Диксум вне конкуренции. Очень хочется и у нас иметь такую же структуру. Да и неплохо бы ввести модерирование в галерею. Очень много "хлама", бытовых снимков, не представляющих интереса ни в художественной части, ни с точки зрения технического исполнения.
     
  8. Хорошо. Чтобы не было в дальнейшем этих вопросов.
    Хотелось, конечно-же сделать сюрприз, но он видимо затянулся...

    1. Галерея. Практически все что Вы про неё написали будет. Причем, если разработчик осилит полет моих фантазий в ТЗ (техническом задании), то в галерее будет, как уже когда-то писалось, сложная система оценок с понижающими и повышающими факторами. Работы, не набравшие определенное количество баллов будут автоматически удаляться - и не нужна модерация.

    2. Снимки с объективов как на dyxum. Тут все на так просто. Изначально я собирался включить в первую версию сайта раздел "Отзывы". В нем имелся бы каталог техники по камерам и объективам. Каждый пользователь мог бы загрузить отзыв о каждом объективе, где он бы указывал и камеру (сразу 2 зайца), и где он помещал бы тестовые снимки - фактически смесь фоторушных отзывов (были когда-то такие. Сейчас не знаю) и dyxum. Но когда я начал писать ТЗ, оказалось что включить этот огромный раздел очень проблематично. Т. е. он будет, но не в первой версии сайта.
    Так же, теперь я понимаю, что стоит подумать о великолепной идее заочной фотошколы. Её буду реализовывать после отзывов. Ведь её можно разделить на 2 части и приглашать именитых учителей за вознаграждение в одну, и просто желающих мастеров поучить в другую. Возможно и нет. Надо думать.

    3. Форум. В ТЗ структура форума не сильно отличается от нынешней, хотя и отличается. Но структура это дело такое. Перед запуском сайта можно будет её публично рассмотреть и сделать такой, какой нужно. Т. е. это изменить не проблема.

    P. S.: Думаю что о системах "правления" на форуме (это я про высказывания об авторитарности) говорить не совсем корректно. У меня нет подчиненных или народа, который платит мне налоги или какие-либо "подати". Все вольны делать так как хотят. Я просто стараюсь, чтобы на форуме поддерживались дискуссии и росла посещаемость. Ведь в дальнейшем это, возможно, начнет как-то приносить что-то и лично мне. И согласитесь, если начать решать всё всенародно, мы никогда не прийдем к общему мнению. Это, по моему опыту, невозможно.
     
  9. KR@N
    О спасибо за ответы и за работу.

    Большиство моих вопорсов было даже не к вам, в конце концов понятно что структора форума меняется не очень сложно. Немного обидно, что самые живые темы/разделы это барахолка и флеймовые ветки темы.
    Диалог, посещаемость это прекрасно, но всё-таки хотелось что был какой-то порядок что ли. Что бы флейм удалялся/переносился в трибуну, ветки про одинаковые линзы склеивались... , фиг с ним с поиском, он толком мало где работает, если систематизировать то хотелки относительно форума даже текущего.

    1. Чёткая структура форума за которой бы следили модераторы. (отсуствия флейма и флуда в тематических разделах), весь флейм в одном разделе, создание оживление темы трибуна как скопище всего флейма и для разговоров обо всём.
    2. Новые разделы для фотошколы, и фотографий, и критики.
    3. Как-то пытаться повлиять что бы чаще и больше выкладывали снимков, больше продуманных конкурсов, тем где можно посмотреть фотки, это вообще больше вопрос не к администрации а к пользователям, надо это им или нет. Конкурсы на том же dyxum простая и заурядная вещь. Обходится одним разделом и кажется двумя темами на конкурс, не задействовано ничего кроме движка форума. преьвью фоток и сообщения.

    Хочется что бы форум/клуб/сайт/галерея ожили... и если сайт и галерея это дело будущего, и администрации для начала, то форум и клубное сообщество дело самих форумчан во многом.

    Собственно вот и интересуюсь интересно это кому-то, или всех устраивает, форум сони-клаба, это барахолка в первую очередь + местячковый филиал флеймовой ветки хобота.

    Понятно, что на dyxum народу гораздо больше, и по количеству информации не переплюнуть да и не надо это. Но ту полезную информацию, которая есть здесь, хотелось бы как-то систематизировать.
     
  10. хм. Не хотелось бы при переезде терять всю накопленную за эти годы информацию. Лично я в инет выхожу процентов на 75 только ради этого форума. И когда вновь обсуждаемые темы читать становится не интересно, с удовольствием перечитываешь архив. А по некоторым линзам только там и можно найти отзывы.
    А про обсуждаемые темы и отсутствие примеров, так кто же виноват что обладатели объективов не выкладывают фото или ссылки на них. Не в отсутствии дискового пространства тут дело, мне кажется...
     
  11. Haiz
    Это и был в основном вопорс к форумчанам) От администрации максимум требуется создать подраздел типа примеры работы объективов. И там тема название объектива, в теме никаких обсуждений только снимки желательно с ссылкой на полноразмер и сохранённый EXIF, и короткий комментарий характеристика, так по крайней мере сделано на dyxum.
     
  12. На dyxum, насколько мне известно, это реализовано по другому. Там тестовые снимки в отдельном виде и не на форуме. По крайней мере так было.
    И все это не так просто как пишется. В любом случае возникнет флейм. Без него никак. А следить за этим не так то просто. Дело даже не в сложности создания раздела. Это просто. Дело в контроле.
     
  13. KR@N
    там порсто раздел для этого один:
    http://www.dyxum.com/dforum/forum_topics.asp?FID=28
    видимо в нём наводят порядок, с поддержанием порядка на форуме да траблы есть сейчас большие.
     
  14. Да. Теперь вижу. У них каталог в котором просто ссылки на темы форума. Но мне кажется это не самый удачный способ реализации идеи.
     
  15. KR@N
    Согласен, это видно если фото убивается навнешних линках оно и тма пропадает(
     

Поделиться этой страницей