1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Постоветуйте портретник из представленых

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем .X., 10 фев 2011.

  1. Хотелось бы определиться с выбором штатного портретника на некс.

    Да мануальный, да без автофокуса, но резкий как понос с открытой и приятным мягким размытием.

    Кандидаты после ознакомления с информацией получились вот такие, все почти в одной ценовой категории -

    Гелиос-40 85мм F1.5

    Sony 50mm F1.4.

    Canon 50mm F1.4.

    А второй вопрос в светосиле... 1.4 от брендов и от них же 1.8. разница в стоимости значительна, разница в качестве исходной картинки также будет велика? Или мой неопытный к кирпичной кладке взгляд даже не заметит? :)

    Быть может у кого есть опыт съемки всеми представленными образцами?
     
  2. 2 пользователям это понравилось.
  3. #3 10 фев 2011 в 16:36 | Постоветуйте портретник из представленых
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
    Тема перенесена в соответствующий раздел.

    Не знаю насчет Сони.

    Сапог 50 1.4 юзал, но на Сапоге 40д...очень мягкий (только тсс, как по мне, слишком мягкий)

    а вот тут он на Nex'e: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=907

    Гелиос? Неоднократно наталкивался на него на разных фотосайтах. Скажу честно, заметил, что у некоторых фотогpафов он почитается как культ, но многие говорят, что кроме как на 1.5 его применять вообще не резон. Да и вес у него нечеловеческий (что бы не соврать, но он как минимум в 2 раза тяжелее самого Некса) да и немаленький, а 50мм все таки хочется компактный...

    [​IMG]
     
  4. ээх...все верно, спасибо...гелиос выпадает из тройки лидеров...

    Но остается вопрос в светосиле...

    Понимаю, что нет тупого сравнения в идеальных параметрах и 1.4. и 1.8. обоих представителей.. но общие представления для новичка хочу понять - будут ли заметны или нет? Повторюсь кирпич в стене не фоткаю.
     
  5. Мне показалось наоборот, субъективно он лучше биотара, но и просят за него сейчас столько, сколько стоят автофокусные современные объективы.
     
  6. у г-40 очень тяжёлый ход фокусировочного кольца - на это обрати внимание..
     
  7. #7 10 фев 2011 в 18:53 | Постоветуйте портретник из представленых
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
    у меня в закромах лежит Yashica 50mm f1.9 (отстой еще тот, но очень приходится кстати для съемки ночью с рук, не задирая ИСО выше 800). ИМХО опять же, но даже 1.9 - это уже в принципе вполне достаточно...а 1.4 или 1.5 - не думаю, что разница будет очевидна
     
  8. Если я правильно понимаю: чем больше светосила у объектива, тем на больших дырках у него начнется нужная ГРИП с сохранностью красивого бокэ. К примеру, что бы получить лицо и глаза резкими на 50/1.4 понадобится примерно 2-2.8, на 50/1.8 уже 3,5-4; разницу в размытии фона вы при этом заметите сразу, как и необходимость задрать исо или использовать штатив в определенных условиях соответственно :)
     
  9. Сони 50/1.8 и сони 85/2.8 почему не рассматриваются?
     
  10. Разница между 1.4 и 1.8 даст о себе знать, когда надо будет снять что-нибудь в условиях плохой освещенности.

    Понятно, что на 1.4 что-то может не войти в ГРИП, тяжко будет в целом в фокус попасть, но, на мой взгляд, лучше снять хоть что-то, чем ничего. Потом уже надо смотреть, насколько это "что-то" получилось или нет.

    Вот тут условия были такими - лес, два фонаря, глубокая ночь. Видно, что один глаз слегка вывалился из фокуса. Но если бы я снимал на 2.0 или выше, то из-за высокой выдержки вообще бы ничего не получил:

    [​IMG]
     
  11. нет нет нет... сони 50.1.8 рассматривается, но именно в контексте сравнивая его с 1.4.

    Подсознательно конечно понятно что 1.4. лучше.. но 1.8. тоже получается не так плох учитывая что он еще и в 2 раза дешевле.

    85 не рассматриваю т.к. получаем на кропе уже 127.5. очень уж крупный портретник - лицевой.

    Мне б поуниверсальнее на первое время что нибудь хотелось.

    И все равно остается нерешенным вопрос в алгоритме выбора фирмы... понимаю чтотема субъективная... особенно учитывая что есть куча мнений что и сони стекла делать не умеет и кеноновские стекло редкостное...

    но тем не менее.. у меня требования попроще.. мне до этих брендосрачей очень фиолетово...

    Быть может кто то сформулирует основные критерии при выборе 50 F 1.8. от СОНИ КЕНОН НИКОН или САМСУНГ ?

    (что то вроде там БФ есть, тут явно много у кого скрипит, тут фот кольцо фокусировки тяжело идет...)

    к слову когда кольцо не скользит как по маслу - это ооочень выносит и очень мешате нормально и держать некс и фокусироваться естественно.
     
  12. У Вас какой бюджет?

    ок. 5000р можно приобрести отличные мануальные 50/1.4 - Минольта, Фуджи, Такумары. Хорошие 1.8 стоят не намного дешевле.

    Поскольку на Сони все равно вручную наводиться, нет смысла брать АФ варианты - у них хуже качество изготовления (меньше оборот кольца фокусировки, люфты между линзами из-за АФ) и выше цена.
     
  13. Ребят, сони 50/1.8 как раз автофокусный будет в отличие от остальных полтинников. 1.4 и 1.8 реально разницу не ощутите.
     
  14. #14 10 фев 2011 в 22:18 | Постоветуйте портретник из представленых
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
    А почему не Nikon?

    [​IMG]

    Мой Nikon 50/1.8, тоже искал светосильный фикс, выбрал его и для некса и для своего старичка Nikon d60. Очень легкий, удобный объектив. Из 4х объективов что у меня были с ним работать приятней всего, радует светосила. Брал за 3800 в плеере.

    Можно посмотреть примеры в альбоме.
     
  15. Наверное просто во мне еще жива Надежда что автофокус от сони будет работать нормально на нексе через переходником и это будет подспорьем при фокусировке.

    Наверное поэтому обращал внимание на АФ линзы в частности теже 1.4 все идут в бюджете от 10 т.р. А конкретно мануальные пока не видел за 5 и чтобы 1.4 :)

    Никон тоже подходит ибо я не знаю разницу в этих фирмах по качеству изготовления или наличия явного брака в конкретных экземплярах манулов 1.4 и 1.8

    Потому и попросил Вас указать если есть собы не попасть как чайнику на грабли об которые все уже жглись :) )

    Вот пивная банка проверенный экземпляр. Хочется понимания такого же и в портретнике.

    Вот например на молотке предлагаются к покупке за 4000р. Настоящее японское качество старые кенон 50 1.4 Со словами что они во много раз лучше чем то что продают сейчас.
     
  16. Вообще полтосы - не портретники. Т.е. людей снимать на них можно, но специализированные стекла сделают это лучше, т.к. имеют более качественное размытие ЗП. Из полтосов сони 50/1.8 несколько лучше заточен под портреты.

    Теперь по 85-кам.

    Гелиос 40 очень своеобразное стекло. Некоторые снимки с него обладают большой притягательно силой. Но красивости с него можно получить, лишь хорошо изучив его поведение, т.к. он имеет ряд компромисных свойств, в частности мыло с открытой, более-менее резкие диафрагмы сильно не совпадают с теми, где лучший рисунок. На современных стеклах такие зоны все же есть. Т.е. Г40 далеко не универсал.

    Поэтому можно порекомендовать две вещи - сони 85/2.8 - компактный, резкий, недорогой (НО! нужен адаптер) либо самьянг 85/1.4 если есть желание поснимать в сумерках.

    По личному опыту могу сказать, что востребованы на кропе гораздо более дыры 2.0-2.8, нежели 1.4. Вот у полтоса да, 1.8 и светлее чаще юзаются.
     
  17. Я ее счас похороню :)

    Сегодня попробовал поюзать 24-70/2.8 и 35/1.8 с аф через адаптер. Заяц работает чуть быстрее, но такой аф практически не нужен, разве что для детальной демонстрации логики работы КАФ от тети сони. И самое поганое, на аф стеклах через переходник недоступен режим ДМФ, таким образом и быстрее и точнее будет переключиться в ручной фокус и уже ручками навестись.
     
  18. #18 10 фев 2011 в 23:12 | Постоветуйте портретник из представленых
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
    Вот ссылка на поиск в продаме фото.ру : http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?pattern=50&forum_id=4&action=search&page=3#listStart

    Брать лучше на старых байонетах (главное - чтобы переходник на Некс был) - дешевле выйдет.

    Смело можно брать Олимпус, Минольту, Пентакс (Такумары только SMC), Fujinon.

    На мой взгляд, Кэноны и Никоны похуже для портретов.

    тысяч за 7-8 можно найти какой-нибудь Porst 50-55/1.2. У него очень интересное бокэ на открытой.

    Хорош для портретов Пентаксовский 70/2.4 лим. для него и перходник уже сделали с управлением диафрагмой.

    На пента-клубе продают массу Pentax М 50/1.4 за 4000-5000. Он как раз для портретов очень хорош и весьма компактен.
     
  19. Ух. Спасибо за разжевывание картина проясняется.

    Итак в сторону ушел гелиос. Ушла аф оптика от Сони. В сухом остатке имеем варианты.
     
  20. Точно. Этот на кропе удобнее всего. Рисунок, конечно, не как у 77-го, но за свои деньги неплох.
     

Поделиться этой страницей