1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте штативчик!

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Junkers, 30 мар 2006.

  1. В последнее время все чаще и чаще сталкиваюсь с проблемой отсутствия собственного штатива, хочется неплохую устойчивую вещь на повседневку за приемлемые деньги, посоветуйте пожалуйста!

    заранее благодарен за любые советы....
     
  2. Вопрос лишь в сумме...
    У меня Manfrotto 190ProB + 410 Junior:
    1) достаточно легко (для меня :));
    2) штангу можно переворачивать и крепить в горизонтальном положении (удобно для макро, например);
    3) голова хороша для панорамных снимков.
     
  3. как я ждал этого вопроса! :D
    сейчас мнения разделятся. все начнут рекомендовать манфротто (где обычно голова и ноги покупаются отдельно).

    я, как обычно, порекомендую Slik. для 5д+Кит подойдёт 330/340-й, а для чего-то более существенного - 400-я серия (голова идёт в комплекте).
    мечта поэта - 700-я серия :)
     
  4. КузьмичЪ, а почему слик? У меня сейчас будет покупка штатника, но летом все равно надо будет штативчик покупать, а то мой старичек совсем развалился.... Но я смотрю с рассчетом того, чтобы потом купить панорамную голову... А у сликов резьба, вроде, другая для голов...
     
  5. начну с начала:
    слик, потому что уже сменил 2 модели, знаю, о чём говорю.

    первоначальный вопрос не про панорамы, а чтоб на каждый день:
    "В последнее время все чаще и чаще сталкиваюсь с проблемой отсутствия собственного штатива, хочется неплохую устойчивую вещь на повседневку за приемлемые деньги"

    лирическое отступление:
    для панорамы (если только она имеется в виду) надо что-то мамонтоподобное. есть у друга-панорамщика такой манфротто.. он его только в авто возит, больше 5 кг. но это не отвечает задаче спросившего. и панорамная голова стоит 500$, кстати, это не "приемлемые деньги".


    лирическое отступление по поводу креплений: крепления стандартные: 3/8 и 1/4 ' кажется (поправьте). у сликов до 400-й серии - "нонкая резьба"

    в заключение - о цене. 340-й слик с головой стоит 100$. у манфротто приличная голова - 2000р :).
     
  6. принял к сведению....
     
  7. а я купил легенькую простенькую "биору"
    носить ее совсем не напряг, семерку она держит, снизу есть крюк для утяжеления
    свои 15Е этот штатив стоит аж бегом
    ИМХО вполне подойдет как для любителя, так и для профессионала не отягощенного килограммовым объективом

    возможно фирменные штативы обеспечивают какое-то дополнительное удобство, но я пока что вполне удовлетворен своей бюджетной версией

    это точно так же как и с объективами: кто продает 85/1,4 "без Г" чтоб взять себе "с Г" или даже лимитед, а кто-то снимает себе в удовольствие на китовый 28-100
     
  8. у меня лично Manfrotto 055 ProB + две головы 460MG (3Dшная) и 488 (шаровая головка) - полностью устраивает. 055 по высоте как раз на уровень глаз при моем росте подходит без выдвижения штанги.
    Когда выбирал штатив, то на одном форуме мне рассказали страшилку про то как Slik у одного фотографа в студии упал сам по себе и Mark II разлетелся в дребезги !!
     
  9. КузьмичЪ, да тут как бы все знают, что говорят ;)
    Я потому и купил штатив Манфротто, что Слик, который был до него, подвергся нападению сына и был мгновенно посажен на шпагат, не будучи на это расчитан :) ИМХО, если экономить, то лучше взять Вельбон, чем Слик. По-хорошему, удобно иметь два штатива: что-то типа упоминавшегося тут 055-го и легкий.
    Насчет панорамной головы/штатива отвечу теми же словами: за приемлемые деньги для любителя подойдет и более дешевая комбинация, нежели у Вашего друга-панорамщика.
     
  10. Я вот купил недавно для своей A2 штативчик Slik pro 340 DX и пока даволен!:D
     
  11. а если Ваш манфротто сыну дать? думаю ситуация будет та же. тогда, что, манфротто тоже не штатив? :rolleyes:
     
  12. У меня тоже Slik 340DX, штативом доволен. Переносной в прямом смысле :) Достаточно устойчивый, штангу можно перевернуть, вобщем очень хороший штатив за свои 100$
     
  13. а что за модель?
    понажимал на 400-й, он не сложился.. и сколько лет сыну(вес) :)
     
  14. Посмотрите Rekam, у них есть из чего выбрать. У меня например Rekam RT-S44 - высокий, крепкий, с 3д-головой, стоил когда-то кажется около 70$ ! Меня устраивает на 99%, оставщийся 1% - вес почти 3кило :)
    Когда выбирал, смотрел все что было тогда, и слики и манфротты. Под свои нужды у Слика ничего не нашел(не было с 3д головой). Нашел у Манфротто - ноги 190b + 3d-голова 141(кажется RC) - НО, по цене в 2,5 раза дороже чем мой рекам, который по габаритам и функционалу точно такойже как и комплект от манфротто, единственное нельзя в рекаме штангу переворачивать.
     
  15. рекам - это ворованные идеи манфротто. не скажу, что плохо. просто, идеи манфротто по другой цене.

    у слика 3Д голов нету, да. не везут их просто. а политика слика - продаваться с головой сразу. этим и берут.
     
  16. Модель не помню, это лет 6 назад случилось, когда сыну было 3 года :) Помню только, что штатив стоил 80 тыс. итальянских лир (порядка 50 долл. по тем временам), т.е. определенно не супер.
     
  17. ага и именно поэтому теперь весь слик плохой, ага. логично, кстати.
     
  18. Manfrotto 055 ProB + 141RC

    В общем, поздравляйте с покупкой. Может, кому будет интересен опыт.
    По шагам.

    Почему я менял штатив?
    Раньше у меня был (да и сейчас есть, оставлю на всякий пожарный) штатив Vanguard, которому было уже года 4. Маленький и легкий с QuickRelease (на этом его плюсы заканчиваются). В общем, для большинства задач он меня устраивал, но когда купил Токину, то у меня камера в вертикальком положении стала прокручиваться на площадке, что, конечно же, доставляет мало радости! Плюс, у меня рост 187см, пользоваться штативом, который чуть выше полутора метров без выдвинутой штанги мне неудобно, а если ее выдвинуть, то его начинает штормить от малейшего ветерка. В общем, в отсутствие вестей от Сони я решил не покупать пока пых, а вложиться в штатив.

    Почему Manfrotto 055 ProB + 141RC?
    Ноги: выбор был между 190 ProB и 055 ProB - перый нравится ростом, второй по весу все же легче. Лень таскать тяжести была подавлена и я поехал покупать 055е ноги, которые позволяют мне не нагибаться над камерой без выдвинутой центральной колонны, что для меня очень удобно. Разница в цене между ними небольшая, а удобство разнится в разы.
    Голова: собственно, просто купил у приятеля недорого, да еще и сразу с двумя площадками... так что особенно и не выбирал.

    Впечатления:
    Покупал в АМД-фото, дешевле не нашел. Привез домой сейчас (коробка неудобная, в метро везти задолбался), разобрал и понял - ВЕЩЬ. Большой, высокий и надежный щтативище. На нем моя камера с Токиной просто теряется, сразу хочется поставить туда какого-нибудь монстра типа 6*7 или 6*9. Голова штативная удобна, но слишком размашиста своими ручками, получается неудобно транспортировать. Кстати, по транспортировке. Есть такая проблема.
    Родные сумки стоят некисло так, отдавать больше 1000 рублей меня душит жаба, неродных пока не видел. Хотел в АМД купить ремень хотя бы на первое вермя - тоже не было =( вот тут я расстроен, хотел уже завтра ехать тестировать его в деле, а таскать его с собой как - непонятно.

    В общем, такие вот первые сумбурные впечатления. Будут вопросы - задавайте, прокомментирую.
     
  19. Дешовые сумки для штативов шъет беларусская контора acropolis
    http://www.acropolis-photo.com/kat/comp.html
    стоят около 300руб продаются в импульсе Качество соответствует цене - т.е просто сумка из плотного материала соответствующего размера с молниями и ручками.
    За 600руб есть более продвинутая модель, с поролоновыми подкладками.
    И еще, на одном из форумов человек писал, что носит штатив в чехле от охотничего ружья :)
     
  20. А не с точностью да наоборот? ;)

    Я потому на 410-ю и запал. Плюс она повыше 141-й и это частично компенсирует разницу в высоте.

    У меня есть родная сумка, здоровая такая, в нее штатив с привинченной головой влезает (в другую родную, меньшую по размеру, с головой не помещается). Так вот эта сумка нафиг не нужна. Лучше уж купить ремень, если неохота в руках таскать.
     

Поделиться этой страницей