Посоветуйте FD

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем stas90125, 28 янв 2015.

Метки:
  1. Здравствуйте.

    Открыл для себя стёкла системы FD или nFD. Имею зум 80-200 f4 L и полтос nFD 1.4. Оба стекла очень понравились. Хочу расширить линейку. Нужны рекомендации на широкий угол 20 или 28 на крайняк 35 , или зум диапозона широкого угла. Лучше nFD, т.к они полегче и просветление посовременней. Так же нужны рекомендации на телеконвертер Х1.5 или Х2 для FD.

    Спасибо.
     
  2. #2 29 янв 2015 в 06:25 | Посоветуйте FD
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2015
    Телеконвертера 1.4-1.5 на 80-200/4L хорошего нет. Родной 1.4x-A суперский, но не подходит - сильно выпирает в сторону объектива. На этот зум отлично подходят два - Canon 2x-B и Vivitar macro focusing 2x, по качеству считай что одинаковые, картинка с зумом не портится. Vivitar универсальнее, он и на полтос для умеренной макросъемки подойдет, так что его и рекомендую. 

    upd:  ШУ зум кстати хорош 28-85/4, есть у меня такой
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #3 29 янв 2015 в 06:55 | Посоветуйте FD
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2015
    Спасибо sleeping07 , ценная для меня инфа
     
  4. Ширик          Canon FDn 24/2.8 - очень хорош.

    Конвертер   Kiron MC7 2X под FD очень хорош тоже.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Кстати да, вспомнил, что у меня тоже Кирон MC7 2х есть. Попробовал - точно, с 80-200/4 отлично работает, деградация в углах гомеопатическая, не хуже 2x-B или Vivitar Macro.
     
  6. У меня 2XB тоже есть. Специально исследование не проводил, но общее ощущение - Kiron на разных FD объективах даёт хороший результат, а 2XB только на некоторых.
     
  7. Вполне возможно. Я в реале если и использую, то только Vivitar Macro Focusing. А они с кироном похожи по оптическому исполнения (линзы внешние одинаковые), но внутри кое-какие отличия есть.
     
  8. Ну вот, хотел 28-85 показать, а оказывается я его только в домашних фотках использовал, очень универсален оказался, могу только в мдф цветочек показать, по крайней мере рисунок виден.

     

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. #9 29 янв 2015 в 22:57 | Посоветуйте FD
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2015
    Спасибо ' rider.

    Kiron mc7 знаком по системе md. Где то в сети есть ветка про него ,мол лучший для md конвертер . Семилинзовый.

    Но так как мои мдэшники хроматят .  то kiron хроматику усиливает.а по резкости претензий нет.

    А так как у эльки против  ХА есть супероружие.то всё должно быть достойно.

    единственный недостаток мс7 , другие не держал, его вес
     
  10. Привет! Ты его, кстати с Трубо-лензом не пробовал ещё? Универсальный объектив получится, если заживут вместе...
     
  11. ТК все слегка ХА подбрасывают, ИМХО чудес не бывает. С другой стороны, на 95% ХА в purple. Один ползунок в LR.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. вес у всех трех вышеперечисленных ТК примерно одинаковый, да и размер тоже, качество оно почти всегда весит

    у 80-200/4L хроматика в сравнении большинством объективов практически отсутствует, и правильный ТК положения дел не меняет
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Тоже был на а7 такой, теперь жалею даже что продал давно.

    Фотографии в альбоме «Декабрь», автор another.82 на Яндекс.Фотках

     

    [​IMG]

     

    [more]

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  14. Вот эта дивно хороша. А насчёт продажи - да уж. Сейчас на Ебэй заглянешь - волоса шевелятся  :blink:
     
  15. Имею nFD 24/2 и FD 35/2. Примеры с nFD 24/2 с турбоадаптером можно посмотреть здесь: http://fotkidepo.ru/?id=album:53951

    Бралось для NEX-6 под утренне-вечерне-ночные и квартирно-семейные съемки, с задачей справляются. На ярком солнце надо бороться с ХА, но можно победить в RAW-конвертере. С турбоадаптером 24/2 становится 17/1.4, а 35/2 - 25/1.4, т.е. фактически перекрывается весь диапазон ближних стандартных ЭФР (с учетом кропа) 25-36-53.
     
  16. А никто не сталкивался с tamron bbar 24 2.5 или 28 2.5 под fd что скажите о них??
     
  17. Ой, а расскажите пожалуйста - 35/2 такие звезды от источников света рисует? 

    [​IMG]

     

    просто это на полтинник снято, а хотелось бы еще что-то пошире с теми же кэноновскими цветами и чтобы такие звезды рисовал.
     
  18. #18 31 янв 2015 в 12:54 | Посоветуйте FD
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2015
    Ну, вообще-то звезды от источников будут при только на закрытых диафрагмах. Причем, чем больше закрыто (5.6 и больше), тем звезды отчетливей. Это, в свою очередь, требует съемки со штатива, ибо получаются длинные выдержки. Для примера, вот только что снял, высунувшись из окна:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. знаю, на моей фотке дырка что-то вроде 16. 

    Спасибо за тест. вроде что-то похожее наклевывается. а то у меня зуйка 35/2.8 лучи некрасивые рисует
     
  20. А что ты меня про 500/8 не спрашиваешь :)
     

Поделиться этой страницей