1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Портретник LETI 92mm/2, под М42 и Sony E

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vorona.russia, 11 ноя 2016.

  1. #1 11 ноя 2016 в 19:06 | Портретник LETI 92mm/2, под М42 и Sony E
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2016
    Итак, портретник из линзоблока диапроектора ЛЭТИ мейд ин СССР, 92mm/2, под М42 и Sony E.

    "Пожалуй я создал первый
    в мире объектив, который нужно
    чистить кремом для обуви..."
    (с) Йа :cool:


    ***

    Вобщем купил мой товарищ 2 линзоблока. Прочитав пару блогов с самодельными ЛЭТИ-портретниками загорелся сделать такой объектив, мониторил Авито и нашел гдето, вроде в Татарии, продавали два таких проектора по 500 рублей. В итоге продавец вынул линзоблоки и отправил товарищу в Кировскую область. Получив посылку и убедившись что с линзоблоками все тип-топ, и в убитый гелиос его не вставишь, ибо монстр, он отправил оба мне. Собственно изначально и покупали из расчета каждому по объективу. Работа по сборке в этом проекте была уже на мне. Каюсь - затянулось по времени, ну честно - 16 год тяжелый из-за кризиса и пришлось крутиться не по-децки, чтоб пережить этот трудный период для нас рекламщиков и дизайнеров. Кстати - сейчас налаживается, клиент пошел.

    Состояние линзоблоков оказалось замечательное, ну есть царапки на железе, зато линзы целые и в идеале. В одном блоке посыпалось немного внутри типа чернения, оставлю себе, позже переберу, вычищу.

    Т.к. сейчас нет выходов на всяких токарей, да и времени нет бегать искать услуги, плюс боорзеют эти шабашники по ценам, я решил использовать то что есть под рукой. А так как я старый авиамоделист то и технологии привычные в дело пустить - вариант простой и беспроигрышный. Сразу скажу что искать и курочить какието объективы в которые можно вляпать этот огромный линзоблок не хотелось, тем более что такие переделки в сети выглядят аццкими франкенштейнами, что я точно такое пользовать не буду, дизайнерская профессия не позволяет. В итоге я создал пожалуй первый в мире объектив, который надо чистить... кремом для обуви))))


    Материалы для версии М42: линзоблок ЛЭТИ, фанера 10 и 5 мм, кожа 2 мм, клей ПВА, маркер черный, винтик М3, хвост от И61-ЛЗ М42, отдельно куплены переходное кольцо 46-62, телебленда 62, задняя крышка М42, передняя крышка 62.



    Первый пробный блок посадил на пробный тубус, см. фото ниже. Это нужно было чтоб испытать объектив и определить рабочие отрезки. Он сделан и первой попавшейся фанеры толстой, нарезал кольца на своем авиамодельном ЧПУ причем старой убитой фрезой, грубо и прилепил хвост Сони-Е. Вот что было:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Далее когда все определилось делал аккуратно уже. новой фрезой из очень хорошей фанеры (от старого немецкого шкафа) нарезал кольца и склеил на ПВА тубус. Закрепил хвост М42 (эпоксидный клей, винтики). Когда все прошлифовалось, чтоб блок ходил нормально, зачернил внутренности маркером, чернила впитываются в дерева, после пары слоев - черным-черно. С кожей работал впервые, и понравилось, классный материал! Обклеил тубус кожей на ПВА (она внутри мохнатая, клей впитывается и приклеивается намертво, клей немецкий, качественный и густой). Сзади вокруг хвоста тоже заделал кожей, а спереди сделал кольцо с надписями (технология декупаж: hаспечатано на uрубой упаковочной крафт-бумаге, посажено на аквалак и пролакировано в несколько слоев). Надпись гласит: LЭTI 92 F2 PORTRAIT LENS ADAPTED BY VORONA/RUSSIA LENS MADE IN USSR - ну какбы для дизайна изделия и увековечить свой ник)))).

    Также сделал кожанное кольцо на сам линзоблок. Чтобы приклеить к металлу поступил так. Взял этикеточную бумагу самоклейку, отрезал полосу и наклеил на металл, фиг оторвешь. А потом на ПВА к бумаге приклеил кожу. Кстати кожа склеилась так что я потом еле нашел швы стыковочные - их просто не видно вообще! Немного повозился но приделал кольцо переходное 46-62 мм, теперь у объектива появилась присоединительная резьба 62мм, сразу встала как родная теле-бленда и объектив получил законченный вид.

    Доводка была небольшая: подобрал место для винтика. У линзоблока спиральная (винтовая) просечка шириной ~2.5 мм, поэтому пришлось обточить до 2.4 и скруглить кончик винта М3, засверлиться сверлом 2 мм и врезаться винтиком в фанеру под кожей. Винт посадил для надежности на клей БФ. Перед сборкой мелкой шкуркой обработал все фаски по коже, прошелся специальным восковым пропиточным составом и затер все что можно аж руками.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тактильно получилась обалденная вещь! Кожа реально приятно в руках, этакий тяжеленький объектив, но мягкий корпус, сам не ожидал что так получится, из рук выпускать не хочется))) Реально! Выглядит вполне не кустарно, несколько ретроспективно. Но главное - удобно и функционально. Следующий объектив свой буду делать, сразу под байонет Е. А этот товарищу в выходные отправлю почтой, надеюсь и он сюда добавит снимков.

    Щас еще фоток покажу...

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Gar_rik и Spellbound нравится это.
  2. #2 11 ноя 2016 в 19:12 | Портретник LETI 92mm/2, под М42 и Sony E
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2016
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]


    Фото с этого линзоблока

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Иваннович, A Nikolaevich, Citizen и 7 другим нравится это.
  3. Картинка очень понравилась с него)
     
    Norkinstein и Kratos нравится это.
  4. Поздравляю, удачно вышло! Контраста иногда недодаёт, но пластично и нежно рисует.
     
  5. Эти снимки сделаны на А7 с пробным голофанерным тубусом и без бленды. Да, сам сразу это заметил, контраста не хватает, когда конкретно контровой - я просматривал снимки и знал где солнце было, хоть сквозь облачность, но таки и гасит контраст. Поэтому в финальной версии и была предусмотрена бленда, причем большая бленда для телеобъективов. Думаю по большей части проблема снимется. Хотя в некоторых кадрах имхо такая "подзасветка" даже на руку, как определенный художественный почерк этого объектива.

    А вообще самому интересно еще чтонибудь подобное собрать. Вопрос - подскажет может кто или поделится опытом, какие линзоблоки от фильмоскопов и диапроекторов есть смысл поискать для деланья подобных объективов? Не с любого же наверное толковый рисунок бывает?
     
  6. Советчик из меня в этом вопросе никакой, но буду следить за темой ;)
     
  7. Спасибо, посмотрел, там больше полутора тыщЬ страниц, аццкое усилие надо приложить, чтоб пролистать хотябы 10% объема))). К томуже там тема начинается с Гэ40... и потом понеслать про все подряд как я понял. Но тоже попробую там поиском может отлавливать чтото, поищу про ЛЭТИ в первую очередь. Я решил помониторить местный авито, может чтото еще попадется, так что думаю будут еще переделки, чтото мне в итоге понравилось. Я в плане хобби люблю ручную работу, это отвлекает, нервы поправляет, а если результат радует, а особо радует других людей - совсем хорошо.
     
  8. #9 12 ноя 2016 в 14:15 | Портретник LETI 92mm/2, под М42 и Sony E
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2016
    Рисунок зачетный-не зря старались)))
    Диафрагма не регулируется?
     
  9. #10 12 ноя 2016 в 14:47 | Портретник LETI 92mm/2, под М42 и Sony E
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2016
    Ванадий, диафрагмы там нет, это же диапроекторный объектив. Однако как портретник он на октрытой хорош и отстутствие диафрагмы как бы и не напрягает, можно снимать все на 2. Второй линзоблок на днях разберу, его надо почистить. Есть мысль попробовать его задиафрагмировать, установить диафрагму внутри, попробовать зажать его до 2.5 скажем, возможно порезче на глазах будет. пока трудно сказать стоит ли, надо поснимать и сравнить.

    Я видел варианты где приделывали диафрагму от какогото объектива прямо перед передней линзой.

    [​IMG]

    А так обзоры есть. но не люблю их. Например http://radojuva.com/2014/11/92-2-leti-60-m-fun-lens/ - ну если этот обзор посмотреть то надо линзоблок сразу в помойку выкинуть. Эх, но объектив то не виноват что этот радожива снимать не умеет... У него что не обзор, то объектив типа хороший, а что ни фотки - так У.Г.

    А я также видел фото с ЛЭТИ от классного фотогографа - ну очень красиво, здорово. Ссылки поищу... Он в галерее не указывал явно ЛЭТИ объектив, поэтому гуглом не найдешь так просто...

    А вот на ленсклубе описание есть, познавательно.

    Проекционный объектив от проектора ЛЭТИ–60 и ЛЭТИ– 60М представляет собой вариацию планара, вследствие чего среди фотографов получил неофициальное название Гелиос 92/2. Достоинства, недостатки и область применения этого объектива (см. ссылки в конце статьи) в сети описаны достаточно подробно. Читать далее: http://lens-club.ru/articles/item/c_59.html
     
  10. Пожалуй тоже себе куплю такой)))
     
  11. Вспомнил! У бати такой на даче валяется, он через него "мелочи" разглядывает. я его к нексу подставлял, картинка была резкая. В целом, картинка на ОКСы похожа, резкая но контраст чуть снижен, особенно если солнечно
    Глянул на авито, можно купить рабочий проектор 60ый, причём с диафильмами, недорого, до 3тр
     
  12. Интересно, а вообще еще кто то смотрит слайды и диафильмы? Вспомнил что у меня в загашниках лежит древний Пеленг 500а. Выкинуть жалко, смотреть нечего. Все слайды давно отсканированы. Выламывать оттуда триплет-5... оно того не стоит.
     
  13. Диафильмы смотрят те кто их смотрел в детстве, например я)) хочу купить проектор и диафильмы мультяшные, ребетёнку показывать, он как раз в тот возраст входит, а с телевизором я его знакомить не собираюсь)
     
  14. А я выкидывать собираюсь. От хлама так сказать избавляюсь. И рука никак не поднимается. Думаю, может нужно кому.....
     
  15. Если есть ненужный проектор и сами диафильмы - отдайте в детский сад. Я слышал от одной тетке, у нее ктото из родителей детей притащил целый мешок сказок и проектор простенький. Дети смотрели с открытыми ртами и были в восторге!!!

    Ну так это вещчь, оно стоит того, можно и фоткать и фильмы смотреть. Линзоблок то съемный, его можно туда-сюда и пользовать)))

    :good:

    Я помню в децтве был проектор, а любимый фильм был про робинзона крузо, чернобелый, кажется 3 или 4 катушки, т.е. какбы несколько серий. Вот вроде он http://diafilmy.su/1354-robinzon-kruzo-1.html - только тут цветная версия, а у меня черно-белая была точно. Может любители копировали както? Типа самиздат? И... Хм. Я чото не догадался позже выкрутить блок и приделать к Зениту-Е, чот не догадался... :eek:
     
  16. Недавно как раз такой объектив пересаживал на зеркалку. Но я обточил корпус на токарном станке и засунул в подохлый СФ-штатник Вега-12. Вполне удобно получилось. Честно говоря, ни разу в голову не приходило использовать фанеру :eek:
    Впрочем, у меня консервативный взгляд на оптику.

    Проекционных объективов полно и среди них действительно встречаются интересные. Например, очень хороши немецкие Visionar, которые сначала выпускала фирма Rathenower Oprische Werke, а потом - CZJ. Или параллельно. Но они сейчас ценятся и обычно продаются довольно дорого.

    Полно советских объектив. Но среди них много построенных по схеме типа Пецваля (реально это другая схема, но по мотивам патентов Пецваля) с очень кривым полем резкости. Сильно на любителя.

    И главная засада с киношными проекционниками - диаметры корпусов. Самый распространённый - 62.5 мм. Бывают еще 82.5 мм. Как по человечески пристыковывать к камере дурищу диаметром 82.5 мм, я себе плохо представляю. Тут и с 62.5 мм проблем изрядно. Такой геликоид подобрать тяжело. Или надо заказывать хорошему токарю, который умеет точить многозаходки, или же ловить донора. Я для таких целей отлавливаю или убитые объективы от СФ-Броники, или же корейские ЗЛО 500/8, который всё равно настолько убогие по картинке, что от их уничтожения мир становится капельку лучше :ok:

    Вот я запихивал Visionar 119/1.9 в корпус от корейского ЗЛО:
    [​IMG] [​IMG]

    Задняя часть корпуса, которая диаметром 62.5 мм, ушла внутрь. Морда там широкая, крышка 77 мм кое-как подходит.

    Вот Визионар 77/1.6 недавно запихивал в объектив от Броники:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Токарка нужна была и там, и там.

    Ещё бывают объективы для диапроекторов. Среди них довольно много Триплетов. Причём, к примеру, немецкий объектив Diaplan 100/2.8 - это оптическая копия страшно модного ныне Trioplan 100/2.8. Лучшего объектива для съемки ботвы с пузырьками в боке :D
    Есть ещё Diaplan 80/2.8 - такая же штука, только подешевле и поменьше размером. Так что корпус подобрать будет проще. Мне попадались и другие объективы с подобной схемой.

    У меня дома лежат два проекционника от Лейки - Leitz Colorplan 90/2.5. Они разные по схемам, но уж явно не Триплеты. Пока руки не дошли запихнуть в корпуса и опробовать в деле. Только разобрал и торцы линз зачернил. Думаю, что будет передышка в работе, займусь. Какие-то картинки с них я видел в Инете. Вроде, интересные.

    - - - Добавлено - - -

    Только сильно фильтровать надо, ибо там по большей части "боке-боке-боке-боке..."
    Будто одной бокешкой все аспекты рисунка исчерпываются.
     
    Андре Номан нравится это.
  17. Заказал себе лэти-60м на авито за 1000р))) Понравилась картинка с сабжа....буду химичить пересаживать на Е-маунт)))
     
  18. Николай, здоровские объективы получились, еще бы посмотреть какие фото на них в деле выйдут.

    ...сам бы с удовольствием точил бы, но нет ни станка ни опыта. Потому и пользуюсь чем есть. К томуже в данном случае вкладываться в этот ЛЭТИ нет смысла, врядли он будет часто задействован как портретник. Во всяком случае у меня точно, т.к. нормальных объективов для этого два: роккоры 100 и 85, которыми я доволен поуши. Ну а токаря найти да еще на хорошую многозаходку у нас можно, но сложно, да и если найдешь счас такую цену заломят, как говорил один мой знакомый когдато тоже токарь: сделать можно, но столько бутылок не бывает!
     
  19. Спасибо :drinks:

    Визионар 119/1.9 я давно уже продал. Влом таскать такую дурищу. Хотя дурища снимала недурно.

    Вот примеры, еще на Canon 10D:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    А Визионар 77/1.6 не мой, прислали на пересадку. Не думаю, что успею его прогулять.

    Сейчас в процессе пересадки моего Визионара 84/1.6, но, подозреваю, его тоже продам. Я же нечто портретообразное обычно на концертах снимаю, а там с такими тяжёлыми дурами неудобно. Руки отвалятся.

    Мне было проще. Прислали на пересадку. Тут моё дело пересадить так, чтобы заказчику удобно было, насколько это вообще возможно.
    А у меня организм Лейками отравлен, так что мне хватает :)

    Да, это проблема. У меня аналогично. Станок у меня достаточно простенький и маломощный. Резьбу на нём не нарежешь, да и квалификации у меня не хватит на это. Так что я беру готовые геликоиды. Но порой кое-что приходилось на стороне заказывать. То, с чем сам не в состоянии справиться. Только тот токарь уже, к сожалению, на пенсию вышел.
     

Поделиться этой страницей