1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помощь для съемки ветеранов

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем Vitali Acote, 29 ноя 2010.

  1. Ребята, очень нужна методическая помощь. Мое недальновидное начальство взяло заказ на съемку официальных представительских портретов заслуженных ветеранов войны. Я опыта студийной съемки, к большому сожалению, совсем не имею и знакомых студийщиков нет. Прошу помощи у сообщества. Вопроса два:
    1. Дать совет, как с имеющимся у меня оборудованием сделать приемлемые фотографии. Если возможно, дайте ссылочку на примеры. Имею в наличии камеру D700, вспышку SB900 и стойку с зонтиком, плюс листы А3 формата для отражателей.
    2. Привести примеры, как профессионально снимаются такие портреты в студии. То есть ветеран, офицер в форме и наградах.
    Если есть ссылки на примеры в полноразмерном виде, то поделитесь. Хочу распечатать их для предъявления своему начальству, чтобы оно увидело разницу между настоящей работой и любительской поделкой, снятой на Олимпус с китовым объективом (это имеющаяся на работе техника).
     
  2. #2 29 ноя 2010 в 14:10 | Помощь для съемки ветеранов
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2010
    Тут главное - свет. И правильный подбор фона.
    С одной системной вспышкой тут ИМХО каши не сваришь. Желательно - два источника света с зонтами или софтбоксами. Думаю, работу можно сделать даже с парой вспышек ФИЛ или ЛУЧ с зонтами, если их синхронизировать (сам так делал лет 8-10 назад).
    Для ветеранов - наверное, нужен мягкий фронтальный свет, чтобы не выделять морщины. Схему постановки света можно посмотреть в любой книжке про портретную фотографию, ссылки есть в теме про литературу раздела "О фотографии".
    А Олимпус или Д700 - не так важно, если ИСО не задирать.

    Да, А3 - очень маленькая площадь для отражателей. Квадратный метр - вот это нормально)
     

  3. Ссылка на работы Дмитрия Белякова. Публиковались в "Foto & Video".

    http://www.dimapics.com/gallery.php?screen=1&action=images&viewtype=&cat_id=152&lng=

    http://www.foto-video.ru/art/portfolio/54056/

    Конечно, там не всё в студии. Надеюсь поможет.
     
  4. Второй вспышки, к сожалению, сейчас мне не найти. Думаю Основной свет попытаться создать отражателем, а рисующий вспышкой в зонтик. Книжки по студийной съемке у меня в Эл. виде есть, но там в основном дается художественная фотография, а тут должен быть официальный портрет.
     
  5. Melk.1.J. большое спасибо. Ряд работ, думаю, можно будет взять за основу, правда, оборудования у меня маловато.
     
  6. #6 29 ноя 2010 в 14:38 | Помощь для съемки ветеранов
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2010
    Все ИХМО
    но с одной пыхой - можно даже и не листать книжки в поисках схем освещения. Там обычно 3 а то и 4 источника света.
    Фото - типа - ветеран у окна - наверно тоже не подойдет (хотя мне лично такие фото очень нравяться).
    По этому надо действительно выбирать фон, и то, что будет использованно в качестве отражателя. А3 - просто ни куда не годиться. Хотя ими можно обклеить - например - дверь шкафа - и тогда уже будет более- менее нормальный отражатель.
    Я вот выкладывал в теме про радио синхронизацию пых свои фото - вот. Здесь использовалась всего 1а 36ая пыха на стойке с зонтом на просвет.
    Она еще и не регулируемая, а так можно было бы еще поиграть с тенями немного.

    С одной пыхой и отражателем можно будет разве что то вот такое сделать:
    [​IMG]
    (где просто одна голова - в расчет не беру)
    Но и тут - наград видно не очень будет...
     
  7. Мне этот пример тоже приглянулся. Там, кажется, одна пыха сверху. Можно на полу положить пару листов А3 для отражения, ну и фон не очень проваливать. Нацеливаюсь именно на данный вариант, ну кроме, классического, под углом 45 градусов по бокам.
     
  8. Обычно у ветеранов "иконостас" от плеча и до пояса. А на фото - у мужика всего лишь орденские планки.
    Ветераны очень гордяться своими наградами - и будут против - если их будет не видно (или в кадр не влезут). Так что - скорее всего - такой вариант тоже будет мимо.
     
  9. Я уже делал в пятницу прикидочные кадры и как раз заметил проблему с наградами. Решается убиранием рук ниже.
     
  10. Ага, ну хорошо тогда.
     
  11. Так в том то и дело, что ничего хорошего у меня не получилось. Олимпус с китовым объективом просто превратили минуты съемки для меня в пытку. Было жутко стыдно перед людьми, и хорошо, что пришли не все. Возьму свою технику и попробую снять нормально. Самое печальное, что мое начальство относится к этому совершенно спокойно.
     

Поделиться этой страницей