Помогите запустить синхр-р на Альфе 100

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем iigoor, 14 дек 2011.

  1. Имеется в наличии камера Альфа 100 и передатчик с приемником Ishoot под сониевский башмак. Так вот, ни в какую не хочет заводиться передатчик на моей Альфе. Кнопка теста на передатчике работает. Замыкание контактов работает. Уже и камеру прошил на версию 1.04, думал может поможет. Толку ноль. Кто сталкивался с таким?
    Фото синхронизатора.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Пишите подробно и по порядку. Что делаете, что происходит. Внешняя вспышка на камере работает?
     
  3. Внешняя пыха работает. Встроенная тоже.
    По порядку: включил приемник, мигает питание. Нажал кнопку на передатчике. Лампочка на приемнике мигнула. Воткнул приемник в моноблок, нажал кнопку, произошла синхрониз-я, моноблок пыхнул. Поставил передатчик на камеру, при установке мигнули лампочки. Включил камеру, выставил режим М, выдержка 1/160. Сделал фото, пыха нет, лампочки на передатчике и на приемнике не мигают. Снижаю выдержку, на каждой ступени делаю фото. Импульса нет. В настройках стоит заполняющая вспышка, мощность 0 (на середине). Ставлю настройку REAR, пыха нет. Что я делаю не так?
     
  4. Включить режим без вспышки, срабатывать должно от затвора, проверьте - до конца ли одет передатчик на башмак, может контакты не доходят.
     
  5. Как такогого режима без вспышки нет. Камера сама включает режим, когда включаешь накамерную или поднимаешь встроенныю. Передатчик одевается нормально. Контакты доходят, т.к. при одетом передатчике тестовая кнопка не работает. А при снятом работает.
     
  6. Тестовая кнопка в любом случае должна работать и на камере тоже. Режим Без вспышки на любой мыльнице есть - значок молнии зачёркнутый. Ну если у вас вручную вспышка подымается, тогда может быть. Вспышку опустите. Может у вас "корпус" и "поджиг" в башмаке замкнуты, если при одевании передатчика индикаторы мигают? Тест срабатывает как при нажатии, так и при отпускании кнопки.
     
  7. На передатчике попробуйте контакты утопить - если сработает, значит внутри него замыкает при установке на камеру.
     
  8. Во блин я устарел :), Sony Alpha DSLR-A100 уже мыльница :) Не наблюдаю я режима без вспышки. Индикаторы при одевании мигают один раз. Тест срабатывает так же один раз, только при нажатии кнопки, и то вне камеры.
     
  9. Я не говорил, что А100 мыльница. У вас замыкание где-то - либо в башмаке камеры, либо в башмаке передатчика при одевании на камеру.
     
  10. Если в башмаке замыкание, хотя откуда ему взяться, то почему внешняя вспышка работает? В передатчике могут не правильно провода припаяны быть? Китай всетаки.
     
  11. Внешняя какая?
    В передатчике подпружиненые контакты, может при утапливании что-то замыкает.
    Если при установленном передатчике кнопка Тест не работает - значит синхроконтакты уже замкнуты, при его установке вы сами видите - индикаторы сработали. И остаются замкнутыми.
    На всякий случай батарейки проверьте.
     
  12. Кстати, на передатчике которые контакты срабатывают? Могет распаяны не те?
     
  13. Вспышка внешняя HVL-F36AM. А контакты замыкаются первые два нижних, или ближних к себе, если камера перед собой. Аккумулятор в камере заряжен, в приемнике тоже два ААА аккума. А вот в передатчике 12 вольт батарейка. Таких в продаже никогда не встречал.
     
  14. 36-я поджигается другими контактами электроникой камеры(предположение такое).
    В передатчике батарейка от автосигнализаций, не дефицит, но она и севшая будет мигать светодиодом.
    Я бы искал замыкание, вы контакты на передатчике проверили? Не они глючат? А может при утапливании наоборот контакт пропадает. Но тогда бы Тест то работал...
     
  15. При утапливании контактов пальцами, тест работает, значит не коротит. Получается проблема в башмаке. Но откуда? Пробег камеры всего 7 тыс, и половина с 36 пыхой. Разобрал передатчик, судя по этой схеме http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=191487&postcount=7 проводки припаяны только к контактам G и Поджиг.
     
  16. Ставьте разобранный передатчик на камеру и пробуйте Тест и проводки коротить.
    Прибором бы ещё проверить, что там происходит.
     
  17. Возможна ещё переполюсовка в передатчике.
     
  18. #18 14 дек 2011 в 14:48 | Помогите запустить синхр-р на Альфе 100
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
    В общем в ходе моих исследований, и на сколько хватило знаний в электротехнике, выявил следующее. На башмаке камеры измеряю тестером сопротивление. Нету на мультиметре режима замыкания. камера включена, находится в ожидании, прибор показывает ноль. Ставлю выдержу в 5", жму спуск и прибор показывает 29 Ом. Получается башмак замыкает цепь, т.е. он рабочий. Батарейка на передатчике показывает 10,9 вольт. Ставлю передатчик. Измеряю на контактах передатчика, в покое 0 Ом, но при спуске 36,3 Ом и на контактах 6,5 вольт, синхронизации не происходит и тест не работает. И еще, во время экспозиции с 5" выдержкой на контактах показывает 0 Вольт. Т.е. при съемке на контактах пропадает напряжение. Че-за фигня?
    Как проверить переплюсовку?
     
  19. У вас как-то наоборот работает.
    По моим понятиям должно быть так-
    на башмаке между Общим и Поджиг должно быть бесконечность в обычном состоянии и ноль при спуске затвора, но этот ноль вы скорее всего не поймаете прибором и он не длится как выдержка 5 сек, он кратковременно ноль.
    Можно по-другому.
    меряете на башмаке передатчика напряжение, потом замыкаете и в этот момент оно будет равно нулю, пока замыкаете. Точно также должно быть и на камере, только там очень короткий момент замыкания.
    Вобщем, в нормальном состоянии на двух контактах на камере не должно быть замыкания.
     
  20. Что-то я совсем запутался. 5" сек выдержку я ставил, чтобы уловить момент замыкания цепи, возможно я не так делаю. Я не электронщик. А если перепаять контакты на передатчике, поменять + с -, камеру не спалю?
     

Поделиться этой страницей