1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать ширик :(

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем ukrsonic, 15 сен 2013.

  1. Здравствуйте,

    недавно купил свою мечту zuiko 50mm f1.4 серии 11хххххх, снимки прото великолепные!

    теперь вот захотелось светосильный ширик, с отличным боке, контрастом и резкостью, в основном для сьемки архитектуры или текстурных обьектов. Хотелось бы выбрать максимально допустимый ширик без явных искажений изображения. Я так понимаю самый ходовой ширик среди зеркалок без явных искажений это 24-28мм, но для NEX полагаю надо выбирать что-то от 16мм, чтобы получить те же 24мм?

    Смотрел в сторону nex carl zeiss 24mm F1.8, но както zeiss оптика не для меня, сам не пойму, отдаленно напоминает мне советскую оптику, с холодновато-грязным оттенком да и цена несуразная.

    В общем я полностью полагаюсь на ваши рекоммендации, ибо я уже незнаю :(

    Благодарю заранее!
       
     
     
  2. Неавтофокусных "шире" 24мм и при этом как-то способных потягаться хотя бы с китозумом совсем немного, при этом цена, вес и габариты у них серьёзные. Так что если хотите незадорого и прилично - берите Sigma 19/2.8 или соневский блинчик 20/2.8. 
     
  3. #3 15 сен 2013 в 13:18 | Помогите выбрать ширик :(
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2013
    Благодарю!
    Ну вес мне как раз не критичен, я даже наоборот люблю поувесистее линзы... приятно с ними работать :)

    А как насчет Samyang 24mm f/1.4 ED он может создать конкуренцию блинчику 20/2,8?

    Еще заглядываюсь на 
    CANON FD 24mm.1:1.4 L , но цена очень взрослая
    http://www.ebay.com/itm/CANON-FD-24mm-1-1-4-L-Series-lens-with-FD-mount-/181207273443?pt=Camera_Lenses&hash=item2a30cb8fe3

    или воттакая прэлесть
    http://www.kenrockwell.com/canon/fd/images/14mm/D3S_6201-1200.jpg

    думаю цена будет веселее
     
     
  4. ах да, совсем забыл, цена вопроса до 600 у.е.
     
  5. Пока остановился на вот этих обьективах
    Carl Zeiss Contax Distagon T* 25mm f/2.8 MMJ

    Samyang 24mm f/1.4 ED

    очень понравились тесты с них

    что скажете? Стоящией обьективы?
     
  6. Блинчик Сони 20/2.8 поразил меня на этих выходных. Прекрасная линза.
     
  7. Да как сказать, немного не то что я ищу.

    Хочу более светосильный с отличным боке и максимально резкий на открытой дырке (чтобы картинка не теряла контрастность, небыло ватного эффекта особенно на контровом), и с минимальным виньетированием.

    У зуйки 21/3,5 на открытой дырке слабее контраст, а больше закрывать диафрагму уже мне не подходит, проще китовым снимать

    Вот пример Carl Zeiss Contax Distagon T* 25mm f/2.8:

    https://www.youtube.com/watch?v=xVYp_-YUWI8

    я балдею

    еще понравилось стекло Nikon 24mm 2.8

    https://www.youtube.com/watch?v=OOFGSCG6vmQ

    видео явно обработано, но никон всегда отличался от всех своей контрастностью

    но пока всеже склоняюсь в сторону Samyang 24mm f/1.4 ED, хоть и дороже

    может переубедите?
     
  8. а позвольте узнать для каких сюжетов нужно боке от ширика
     
  9. Например, сьемка субьектов в маленьких помещнениях (например в машине), где расстояние очень ограничено и необходимо размыть фон, для боее художественного эффекта

    Просто резкий ширик, я согласен, можно купить соньку 20/2,8, и просто радоваться

    но без крутого боке я долго радоваться не буду )) 
     
     
  10. Вы шириком людей будете снимать?
     
  11. К сожалению, ширики очень плохо фон размывают) еще и лица будут искажены.
     
  12. #14 16 сен 2013 в 01:04 | Помогите выбрать ширик :(
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2013
    Именно поэтому я выбираю сейчас не 16мм,  а 24мм, чтобы после кропа получить примерно 35мм

    Людей такой линзой вполне можно снимать, если не в упор конечно :) )

    вот пример того что мне нужно

    http://www.youtube.com/watch?v=Hec_ifsHsik
     
  13. #15 16 сен 2013 в 01:58 | Помогите выбрать ширик :(
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2013
    Классное видео!

    Аж захотелось кофейку жахнуть :D

    Но, как мне кажется, тут 50% линзы, а 50% ФФ матрицы :rolleyes:

    ---------------------------------------

    Поправьте меня, но мне почему-то кажется, что такое же видео нельзя снять на некс на 16мм

    всмысле снять-то можно, но такой красоты не будет
     
  14. Ну тогда Samyang 24mm f/1.4 будет неплохим вариантом
     
  15. Чем не подходит родной сверхширик  10-18? Дисторсия в нём исправлена очень хорошо, а от перспективных искажений на таких фокусных всё равно не убежать.
     
  16. По светосиле не подходит, судя по всему )
     
  17. 20 2.8 sel это 30 мм эфр, а 24 полнокадровой линзы это 24... Озабочен поиском 24 мм на М42. Если у кого есть варианты, подскажите плз.
     
  18. , посмотри на ОКС22, при условии, что не часто планируешь фокусировку крутить. Очень достойное стекло.
     

Поделиться этой страницей