1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите советом по настройке nexa

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем krakatan, 10 апр 2012.

  1. #1 10 апр 2012 в 17:47 | Помогите советом по настройке nexa
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2012
    Я чайник, до этого щелкал старой мыльницей Fijifilm f40, по характеритсикам аппарат лучше конкурентов, но не нравилось его зернистость, в общем пару недель назад взял nex-5nk 18-55

    Снимаю пока только на автомате, в основном фотки устраивают, но знаю что он способен на большее.

    Пробовал делать фотки с приоритетом выдержи и диафрагмы, но мне кажется, что они у меня получаются хуже чем на авто :)

    Почитав форум, я понял, что лучше ставить какой-либо програмный режим и в ручную поставить ISO 200.

    Если большинство фоток я делаю снимая людей на улице и внутри помещений (ну например жену в отпуске, а она меня :) ), какие мне лучше настройки поставить, которые подойдут в большинстве случаев?

    Режим портрет, ISO200, фокусировка по центру максимальное качество и размер фоток, 3:2?

    баланс белого и т.д., как оставить?

    Спасибо.
     
  2. баланс белого проще всего оставить на авто + снимать в RAW (потом бб можно будет исправить в редакторе)

    ISO зависит от освещения. если освещение позволяет нужно 100 ставить :)

    если снимаете с рук - смотрите какая будет получаться выдержка. если выдержка будет более 1/110 возможно пойдут смазы на фотках от дрожания рук - тогда прийдется увеличить ISO.

    если зафанатеете портретами обратите внимание на SEL 50 1,8 - он более светосильный чем китовый 18-55 - позволяет снимать с меньшим ISO в том же освещении.
     
  3. krakatan, для начала изучить матчасть и понять что и откуда растет. И 5N позволяет снимать и на iso 100, что при хорошем освещении предпочтительней.

    А хуже в чем? что не устраивает?
     
  4. #5 11 апр 2012 в 09:26 | Помогите советом по настройке nexa
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2012
    fenik2000,

    я прочитал статьи для новичков на форуме о ББ и выдержке.

    В основном появляются смазы и ББ плохой.

    Вчера пощелкал дома со вспышкой и без, больше всего понравилось на изо 800
     
  5. видимо Вы с экспозицией перепутали. для ручной установки ББ можно использовать нейтральные карты - выбрать пункт в настройках пользоваельская настройка бб, фотик предложит сфотать нейтральный объект и сам определит тем-ру.
     
  6. ББ ставьте на автомат - на улице хорошо работает, в помещениях (искусственное освещение) авто ББ почти всегда и почти на всех фотоаппаратах лажает.

    Чтобы не было смаза, следите, чтобы выдержка была короче чем 1/ФР (фокусное расстояние) при съемке.
     
  7. RUIvan,

    да именно так, перепутал с экспозицией сначала, из-за такого позора даже удалил свой пост :)

    А какие настройки коррекции вспышки в помещении лучше ставить?

    Правильно я понимаю, что оптимальный режим это А?

    пожалуйста немного подробней
     
  8. коррекция вспышки опять же зависит и от помещения, и от света. сделайте несколько снимков с разными настройками - и используйте ту, что больше понравится.
     
  9. нужно читать сразу о трех величинах:

    -выдержка

    -чувствительность ISO

    -диафрагма

    т.к. они работают совместно :)
     
  10. RUIvan,

    не ну это я тоже все прочитал, просто все это не может сразу уложится в голове.

    А то так бы все за 30 минут становились профи :) , поэтому я и справшиваю средние настройки, чтобы например настраивать сразу не все параметры, а два-три.
     
  11. блин, хотел пару фоток разместить, но тут целая эпопея с этим :)
     
  12. krakatan,ВСе просто, надо только один раз понять,как это делать. Будьте внимательны и все получится.
     
  13. на данный момент нашел для себя оптимальный режим P, скажите я двигаюсь по правильному пути?

    Вот только одного понять не могу, если я в помещении вручную выбираю ББ лампа накаливания, все фото нереально синие, как буд-то синее стекло прилепили на объектив.

    Это глюк у меня или у всех так?
     
  14. krakatan, а фотографируете наверное со вспышкой? не правильно выставляете ББ
     
  15. #17 12 апр 2012 в 18:38 | Помогите советом по настройке nexa
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2012
    А в помещении светит именно лампа накаливания?

    По настройкам всё просто, можете мой первый пост тут прочесть: http://www.civic-russia.ru/forum/index.php?/topic/9692-урок-2-основные-теоретические-понятия-и-режимы-с/page__pid__287501

    Я специально этот урок с наглядными картинками написал.

    PS что-то я сначала даже не догадался, что можно выставить лампу накаливания и снять со вспышкой :) ))
     
  16. OlegAlen, да там вообще любой можно выбрать :)

    krakatan, не заморачивайтесь ИМХО с ББ, ставьте либо автомат либо вручную по белому или серому. с Пресетами дольше ИМХО провозитесь.
     
  17. Я знаю, просто для меня это было нелогично :)
     
  18. OlegAlen, в этом соглашусь :) можно было бы ограничить выбор ББ при включенной вспышке.
     

Поделиться этой страницей