1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с выбором мануального зума

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Alexgevak, 7 апр 2011.

  1. Всем привет!

    Скоро уезжаю в путешествие с друзьями, задумался о приобретении более-менее универсального объектива. Очень хочется взять с собой один объектив (пусть ручной, большой и тяжелый, зато один). Хочется для портретов, архитектуры, пейзажей. Обрыскал авито с молотком, предложения есть, но боюсь ошибиться, потому прошу совета. Вообще склоняюсь к однокольцевым зумам. Что-то из этого:

    • Prakticar 28-300 мм. М-42 f 4,0-5,6
    • MC Vivitar 35-200mm 3.0-4.5
    • Nikon nikkor 43 86 mm f3.5
    • Tokina SZ-845 80-200мм F4,5 - 5,6
    • Nikon 80-200 f4.0 macro

    предпочтительны м42 и никон, т.к. переходники уже есть

    в общем, буду рад услышать ваши мнения и советы
     
  2. чисто по текстовой инфе я бы выбрал Nikon nikkor 43-86 mm f3.5 :)
     
  3. Сам нахожусь в состоянии выбора зума. Пока использую Canon FD 35-105/3.5.

    Известно, что зум кратностью больше трёх сложно сделать качественным. А вам ещё и архитектуру, пейзажи...

    Значит, от 28. Зумы от 24 - это уже экзотика. 28-85 получается, примерно. Если брать Никон или М42, я бы посмотрел

    вот на TOKINA 28-105 например.

    А я пока склоняюсь к Минольтам, MD 35-70/3.5 по качеству бьёт всё, что пробовал, фиксы в том числе.
     
  4. не бейте сильно если я не прав, но все фр мануальной оптики мы для некса умножаем на 1.5? т.е. 43-86 будет ~65-130?
     
  5. Да
     
  6. Здравствуйте!

    Я тоже нахожусь в поиске такого объектива (зум, к сожалению, ручной :) )

    Блинчик не нравиться, китовый зум - нет и не хочу...

    Как здесь раньше писали, да и не только здесь:

    Минольта MD 35-70/3.5 - действительно хороший объектив?

    Удобен ли он для неопытного пользователя, как для фото,

    так и для видеосъемки?

    Каков для него разумный ценник, если в хорошем состоянии?

    Есть ли еще что-то приличное, не очень дорогое,

    и желательно не крупнее китового 18-55?

    Спасибо!
     
  7. #7 7 апр 2011 в 18:04 | Помогите с выбором мануального зума
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2011
    Кому интересно я продаю ширик Minolta MD 28/2.8 http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=1558

    Хороший объектив на все случаи за недорого. Можно использовать как штатник в поездке. А зум.... зум - ножками :)
     
  8. Минольта MD 35-70/3.5 - очень хороший объектив. К сожалению, у моего экземпляра условно-рабочая диафрагма.

    К его созданию руку приложила Лейка. Есть такой же объектив, но с макро-переключателем. Ещё интереснее.

    Единственное нарекание к нему - некоторое падение резкости к краям на открытой на 35 мм. Небольшое! И только.

    Очень удобно фокусироваться. Размытие ровное и красивое, резкость замечательная по всему полю. Но - редкий он.

    И от 28 мм хотелось бы :)

    Из таких же фокусных - Зуйка ОМ 35-70/3.6 тоже супер.

    Токина по ссылке выше (28-105 4-5.3) тоже должен быть интересным.

    Мануальники не дороги, на самом деле, но надо понять - подойдёт ли вам условное удобство фокусировки руками,

    или всё же стоит обратить внимание на китовый, он вовсе неплох. Если у же есть какой-то переходник, попробуйте

    любой зум подходящего вам диапазона фокусных, если понравится - можно искать дальше...

    Это процесс - бесконечный, КМК :D
     
  9. #9 7 апр 2011 в 18:28 | Помогите с выбором мануального зума
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2011
    Спасибо за ответ!

    Вы написали, что удобно фокусироваться - понимаю, что это субъективно,

    но тем не менее...

    То, что он очень хороший - нашел страничку, где его один фотограф не то, что ругает,

    но не востаргается. Но он - макрушник.

    Переходника нет, но если объектив около 3 т.р., и переходник на MD 1 т.р.,

    то за 4 т.р. этот объектив будет явно лучше китового 18-55, вроде..

    но без автофокуса.

    Не подскажите, что получается по размерам, с переходником?

    И последнее: на что особенно обратить внимание при покупке?

    Ну не опытный я.

    Спасибо!

    П.С. Можно ли назвать этот объектив универсальным, насколько это возможно...

    Если смогу приобрести его, то будет два - он, и блинчик...
     
  10. Размеры с переходником - крупнее, чем у кита.

    Макс. диаметр 69, длина с переходником и передней крышкой 96. Вес - тоже значительно больше.

    Фокусировка - это субъективно, но ход кольца плавный и настройка удобная, удобнее других моих

    объективов, ещё засчёт очень чёткой картинки, КМК.

    Примеры фото

    1 2 3 4 5

    Универсальным его назвать нельзя. Ещё нужен телевик, да и штатник с фр 24-28 тоже не помешает.

    Универсалом был бы 24-105, или хотя бы 28-105.

    А про фокусировку я всё же вёл к тому, что нужно убедиться, что вам вообще понравится

    возня с ручной фокусировкой. Если соберётесь покупать - плавность хода колец зума, фокусировки,

    диафрагмы, её чистота и оперативность закрытия-открытия, отсутствие повреждений на задней линзе,

    общая чистота напросвет (пыль - не в счёт). Ну, и тестовые фото полноразмеры просите, лучше на открытых

    диафрагмах.
     
  11. #11 7 апр 2011 в 22:46 | Помогите с выбором мануального зума
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2011
    Первые два тяжеловаты и неудобны. Есть у меня Сакар 28-200, конструкция типа тромбон на нексе-3 неудобна, из-за развесовки приходится зуммировать правой, двигая тушку фотоаппарата, т.к. он легче, чем стекло, а левой приходится удерживать объектив и фокусироваться. Вот на зеркалке сакар - вполне удобен, т.к. там работает автофокус и приходится только зуммировать руками.

    Если же принимать во внимание наличие среди рассамриваемых объективов стекол с формлуой 80-200, то можно посоветовать взять сони 55-200 моторную версию. И какой-никакой аф будет, стекло легкое, достаточно резкое и с прекрасными портретными свойствами за свою стоимость.
     
  12. спасибо всем за советы, еще поищу чего-нибудь, спрошу

    ох, как же неохота лезть в ибей..
     
  13. Спасибо большое за совет!

    Теперь думаю: Токина 28-105 или Минолта 35-70.

    И решить не могу...

    Минолта вроде компактней, Токина - универсальней.
     
  14. Минольта - портретник, по сути, для хорошего света. Токина, или что другое от 28 - тут и пейзаж можно пробовать

    (если углы хорошие на ШУ), и теле кое-какое есть. Всё зависит от качества выбранного вами универсала - выбор третих фирм

    28-70, 28-80, 28-85, 28-105 очень большой. Минольта эта замечательная, но как единственное стекло (кроме блина), КМК,

    её будет не хватать. Так что если не планируете, по примеру многих, собирать большой стеклопарк :) - берите что-то

    поуниверсальнее, но качественное.
     
  15. #15 10 апр 2011 в 01:56 | Помогите с выбором мануального зума
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2011
    Еще раз спасибо!

    Стеклопарк большой собирать не хочется - ну не того уровня фотограф я,

    сейчас действительно надо что-то универсальное 28-....

    Поэтому и задумался про Минолту - как Вы говорите она замечательная, но редкая.

    Сейчас её могу купить, но вроде она не совсем то, что надо для меня....

    Либо брать её как портретник и плюс что-то из Минолты, т.к. уже будет адаптер.

    Кроме Токины не посоветуете что-то конкретное с похожими характеристиками?

    Ну и бюджетное :)

    Или может ссылку какую полезную подскажите?

    На других форумах больше обсуждают современные автофокусные...
     
  16. Вот есть вариантик

    minolta-md-28-70

    Лёгкий (225 гр), компактный в достаточной степени, звёзд с неба не хватает, но - Minolta всё же...

    Или так

    soligor-28-80

    Этот вообще по цене переходника :)

    Вот этот ничего

    vivitar-28-85

    Но если выбирать, я бы смотрел на ту токину выше :D

    А лучше всего, ищите Minolta MD 28-85mm f/3.5-4.5 MC (на форуме есть тема и владельцы)

    Если купите и разочаруетесь - продать будет несложно...
     
  17. Еще раз спасибо!

    Теперь есть хоть какие-то ориентиры в мире объективов! :)
     
  18. sleeping07, а не могли бы посоветовать что-то на М42? есть ли такое вообще?
     
  19. Есть, конечно.

    Soligor zoom+macro 28-105

    Auto Makinon MC zoom 3,5-4,5/28-80

    Про качество ничего не скажу.

    А байонетные - по любому удобнее, КМК.
     
  20. Спасибо, почитал про солигор - говорят середнячок

    а почему байонетные удобнее? как разница, когда объектив уже накручен?
     

Поделиться этой страницей