Помогите разобраться!!!

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем nex_sem, 20 июн 2011.

  1. #1 20 июн 2011 в 14:36 | Помогите разобраться!!!
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2011
    Всем привет!!! Просьба не пинать и в поиск не отправлять!!! Ответьте те, у кого есть время помочь новичку, за что заранее благодарен!!! Стал обладателем Nex 5 kit 18-55. До этого снимал на мыльницу Панасоник. Все было отлично, снимал все выходные)))вижу, что фотки не сравнить с мыльницей!!! пока не стал прекидывать фотки на компьютер и реально готов уже разбить его!!!

    Проблема: установил с диска идущего в комплекте Image Data Converter SR Ver. 3 и PMB. Вынул флешку с фота, вставил, открываю фотографии, всё открывается, но по одной!!!!! то есть для просмотра следующей я должен закрыть эту и открыть следующую!!! Все перетыркал, не нашел... неужели нельзя было сделать как в стандартном Microsoft office Picture Manager стрелки вперед и назад, для просмотра всех фотографий в этой папке??? Я вообще не собираюсь ничего редактировать, менять свет, менять четкость, яркость и прочее прочее прочее.... Мне нужна программа аналог Microsoft office Picture Manager, чтоб я мог просматривать ОРИГИНАЛ ФОТОГРАФИЙ(без кокого либо вмешательства программы в оригинал!!! типа автоматического притемнения или наоборот добавления света или еще чего небудь), тупо оригинал, нажимать стрелочкой для просмотра следующего/предъидущего изображения, изменять масштаб(приблежать и удалять), и поворачивать фото на 90 градусов, ВСЕ!!! Мне НЕ нужно редактировать, мне достаточно качества в котором он снимает.

    Второй вопрос: я вижу что расширение ARW, нихрена не JPEG, догадываюсь что из-за лучшего качества. Чтобы распечатать фотографии в фотосалоне, в каком качестве я должен предоставить фотографии??? Смогут ли они распечатать из формата ARW??? Если в JPEG, то подскажите самую простейшую!!! программу для перевода ARW -> JPEG.

    Третий вопрос: когда я делаю панорамные снимки, как получить одну большую целиковую фотографию!? Назовите самую простейшую программу.

    Надеюсь на помощь, а то реально нервный срыв какой-то....

    Спасибо.

    пысы. сейчас попробывал через Image Data Converter SR Ver. 3 перевести в JPEG формат, фотографии в сравнении небо и земля!!!! Что делать? Это чтож они такие красивые только на компе будут, а распечатывать размытое подобие оригинала в JPEG???
     
  2. 1. Если вы не хотите ничего редактировать и вас всё устраивает, так и снимайте в JPG, предварительно установив нужные параметры в фотоаппарате.

    2. Насчет простейшей не скажу, но может Lightroom устроит?

    3. Это может кто другой подскажет, я панорамы не снимаю. Хотя вроде ж фотик сам всё клеит, разве нет?
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Спасибо!

    1. Если снимать в JPG качество совсем другое будет же??? Я вот сейчас конвертировал очень хорошую и реально классную фотографию из ARW в JPG и получил фотку как со своей мыльницы!!!(((((((( На кой тогда я его покупал!?!?!? Смотреть на компе красоту, а распечатывать бяку???

    2. Спасибо, сейчас попробую найти и скачать.
     
  4. Чем конвертировал? Дело в том, что в некоторых программах (вьюверах) отображается на РАВ, а превью этого рава, тот же JPG, притом сжатый как по качеству, так и по формату. Во-вторых при конвертации РАВа в тот же JPG в РАВ-конверторе задаются параметры компрессии, чем выше компрессия, тем хуже картинка. При минимальной компрессии визуально, практически не возможно отличить JPG от некомпресса. В третьих можно конвертировать в тот же TIFF вообще без потери качества.
     
  5. Да нормальное будет качество.
     
  6. 1. Я б порекомендовал Вам ACDsee для просмотра.

    2. Расширение ARW становится лучше, чем Jpeg только, когда вы его обработаете, а вначале это тупо носитель информации (поэтому, просмотрщик, способный видеть этот формат интуитивно "высасывает" эту информацию из снимка и пытается на экране выдать нам свою версию изображения), которуй Вы потом переводите в формат (будь то tiff, или Jpeg и проч.) Поэтому, я б Вам настоятельно рекомендовал просто фоткать в Jpeg, применяя внутрикамерные фишки (съёмка с рук ночью, и проч., которые значительно упрощают жизнь пользователю, который не хочет заморачиваться с постобработкой)

    3. Вы делаете панорамные снимки внутрикамерной функцией, или сами клеите панораму из отдельных кадров?? Если самостоятельно из отдельных кадров, то порекомендую вам PTGui - отличный склейщик! Только нахлёсты делать хорошие надо, чтоб ему было за что цепляться. 1/3 кадра смело можно.
     
  7. Спасибо большое всем откликнувшимся!!!!!!! Созвонился еще с одним товарищем, который разбирается в фото, тот подтвердил, что особой разницы если снимать JPEG вместо RAW не увижу... А то что при конвертировании через Image Data Converter SR Ver. 3 получил отвратительный снимок он объяснил настройкой дополнительных параметров, которые конечно я не делал так как далек от этого.... просто тыкнул конвертировать...

    Вообщем решено!!! Снимаю в Jpeg, просматриваю как обычно))))
     
  8. И еще вопрос: мне как любителю стоит менять прошивку на 4.0 или этой достаточно???
     
  9. Я бы все-же рекомендовал снимать в рав+жипег, если жипег устроил, с равом не связываешься, а вот если не угадал, или забыл переключить ББ, творческий стиль ну и тд, то всегда в том же Image Data Converter стандартными предустановками исправить можно.

    Да и шумодав на мой взгляд в нем получше внутрикамерного
     
  10. Да.

    Когда в ней разберётесь, то, во-первых, процент фотобрака уменьшится, а, во-вторых, у знакомых сможете, без особых трудов, стяжать авторитет крутого авангардно-креативного фотомастера.

    Есть там такие рюшечки. :lol:
     
  11. Я так и не понял в чем разница между РАВ и ДжиПЕГ??? Кто нить доступно может объяснить, без непонятных терминов??? Как понять, что такое "забыл переключить ББ" ??? Да вообще все сообщение более доступными словами)))))) Признаюсь, нихрена не фотографф...

    Спасибо!
     
  12. #12 20 июн 2011 в 21:57 | Помогите разобраться!!!
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2011
    РАВ - это "негатив", вся информация с матрицы, слитая в 1 файл - можно совершать кучу манипуляций с минимальным ущербом для конечной картинки

    Джипег - это конечный результа
     
  13. #13 20 июн 2011 в 23:04 | Помогите разобраться!!!
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2011
    ББ это баланс белого

    забыл переключить, ну пусть он у вас всегда на авто, но и на авто он иногда врет, скажем при искусственном свете(лампы накаливания, дневного света) довольно часто :lol:

    или выставили творческий стиль закат, снимали пейзажи и после начали снимать людей, ну бывает такое :(

    так вот имея только жипег привести картинку к нормальному виду будет, скажем так не совсем просто

    а при наличии РАВ и Image Data Converter SR можно использовать предустановленные настройки и по балансу белого и по творческим стилям и тд что существенно облегчит подбор нужных параметров.

    или еще проще РАВ это заготовка для жипега :) и хрен его знает как вам эту заготовку обработать захочется :D может и ни как, поэтому и говорю снимайте в рав+жипег будет вам и заготовка и образец :)
     
  14. Вот только что домой пришел... Разговаривал с челом у которого Canon D50, ну и он вроде как понимает в фотграфии, так он мне сказал что если сделать фотографию одного и того же предмета в РАВе и ДжиПеге, разница будет колосальна и очевидна :) :lol: :) Я расстроен... Завтра буду сам пробывать. Ночью уже смысла нет.

    Всем спасибо.
     
  15. Ты б ещё спросил у какого-нибудь суперпупермегафотографапапарацци для журнала Playboy, который на canon 5d markII снимает, он бы тебя так огорчил, что ты б вообще nex не решился покупать :( Твой товарищ тебе кое чего не договорил. Разница то будет большая, НО после последующей обработки, а в некоторых случаях очень глубокой и скурпулёзной обработки... Пойми главное: РАВ - это ещё не картинка - это просто набор информации о снятом сюжете, которая потом и укладывается "правильно" тобой в редакторе и выводится окончательно в виде того, или иного формата. редактор от Соньки эту информацию считывает с него правильно, т.к. он родной. А другие редакторы (сторонних производителей) и просмотрщики могут только "догадываться" о том, как правильно эту инфу считывать. Поэтому то у тебя на выходе и получаются такие бяки. Снимай в Jpeg (можно Jpeg+Raw для надёги и если место на компе позволяет)и наслаждайся.
     
  16. Ну что, сделал я фотографии в РАВ + Жпег.... Открыл фотографию в двух вариантах и акуел от разницы... ;) ;) ;) Куда деваются резкость и цвета???? В РАВе фотография как живая!!! а в Жпеге такая же как с моей мыльницы... Походу я зря фот покупал...
     
  17. походу да
     
  18. точно зря...
     
  19. А меня чего-то напрягает в RAW+JPAG снимать. Снимаю в основном серию, а при такой комбинации фотиг очень долго пишет все на карту, т.е. серия из 5-ти фоток больше чем на 100Mb выходит. Во первых быстро и много серию не пощелкаешь - тупить начинает, и просмотреть оперативно не выходит - пишет что занят записью на карту. У кого нибудь такая же проблема есть? Или у меня просто карта медленная? Марку не помню, 32Gb карта.
     
  20. тут как раз важна марка и класс карты.

    у меня SDHC Kingston 4Gb, 4 класса. снимаю в рав, при скоростной съемке получается где-то 7-10 кадров, потом надо ждать пока запишется всё....

    при съемке в jpg уже не помню, но че-то штук до 20 можно фотать
     

Поделиться этой страницей