помогите починить утопленника sony nex 5n

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем VadimBegun, 24 окт 2012.

Метки:
  1. помогите починить утопленника.

    некоторое время назад под кнопку спуска попала соленая вода. кнопка перестала работать. в сервисе за ремонт потребовали больше стоимости камеры. поэтому купил новую камеру, а сломанную положил на полку. сейчас решил починить. разобрал. и обнаружил : кнопка спуска полностью была покрыта слоем белого вещества (я думаю соли :) ). внутри кнопки тоже белое вещество. что делать? как спасти камеру?

    [​IMG][​IMG]
     
  2. Солёная вода - кердык электронике :(
     
  3. камера работает без проблем (фото (с пульта) и видео). пострадала только кнопка спуска. как можно очистеть кнопку от "соли". или где можно купить запчасти?
     
  4. Это не соль скорее всего, просто кнопка закисла. Даже вода из Мертвого моря не оставила бы столько соли. Имеет смысл с разобраным фотиком зайти в магаз с радиокомпонентами и купить такую кнопку. Вот только припаяна она прямо на шлейф, нужно аккуратно как отпаивать, так и припаивать. Можно дорожки отслоить, и оплавить шлейф.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. А ещё можно попробовать разобрать саму кнопку и прочистить контакты спиртом.
     
  6. Снять с другой камеры кнопку и заменить.

    Кнопка должна быть с двойным нажатием-я таких в продаже не видел.

    Пишите в личку попробую помочь
     
  7. #7 11 дек 2012 в 10:09 | помогите починить утопленника sony nex 5n
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2012
    Спиртом не надо - уже безсмысленно. Спирт нужен для осушения при затоплении. Теперь уже нужен уксус. Уксус растворяет карбонаты и другие отложения морской воды, которые водой не смоешь
     
  8. Могу поделиться кнопкой спуска от Панасоника Люмикса, механизм кнопки аналогичный- полунажатие/спуск. 
     
  9. для чистки исполюзую спец жидкость Flux-OFF (Флюксофф) ну там разные вариации существуют брызнуть почистить зубной щеткой, иногда иголочкой когда там сильно присохло, естественно аккуратно чтоб ничего не оторвать не порвать

    подождать когда немного подсохнет и в принципе все, если чемто липким залито бывало и водой промывал феном сушил и все работало
     
  10. интересно а как матрица себя чувствует после той же соли?) пыль наверное зато смылась?)))
     
  11. Да, с запчастями сейчас туго, если это нормальное устройство а не какой-нибудь ширпотребный айфон )
    Могу посоветовать пару магазинов где я обычно покупаю запчасти (в Москве), но к сожалению, кнопки в данный момент нет.
    Возможно просто не нашёл:

    http://www.green-spark.ru/

    http://www.gsmbaza.ru/

    http://www.superlcd.ru/

    http://www.megaopt.ru/

    А вообще не плохо было бы написать номер (артикул) детали. Обычно указывается на шлейфе.
    Тогда можно будет хоть с тао-бао за копейки заказать. Единственное доставка дорого, так что из Китая лучше к совместной покупке присоединяться или много заказывать. Если деталь в америке найдётся, на ебэе или амазуне, то там проще.

    2 VadimBegun

    как дела с распайкой в теме про "интервалометр", что нибудь получилось?
     
  12. ремонт камеры на время забросил. деталь для замены не нашел (shutter button flex cable assembly). в мастерской за перепайку кнопки берут минимум 100$.  планирую собрать куадрокоптер, уже начал закупать запчасти. буду модернизировать камеру под дистанционное управление. 
     
  13. мдя, 100уе некисло :) )) неужели только один мастер в округе?
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. ремонт сдвинулся с мертвой точки. нашел магазин где можно заказать любые запчасти. нашел нужную мне деталь. долго сомневался. заказал. цена вопроса $44. доставка: 5 дней + обработка заказа. 

    sears parts direct 
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. клево! и разбивка по NEx5N есть!  :D  

    они в СНГ отправляют? 
     
  16. а у меня сайт не открывается, там свои секреты?
     
  17. вроде только штаты...даже канадцам не отправляют - политика Сони. ;( 
     
  18. наконец то посылку выслали. в пятницу должен получить... 
     
  19. VadimBegun, ты что то типа этого собираешь?

    С магазином этим чёт с ходу не разобрался ... там только по номеру детали или артиклу можно искать?
     
  20. совершенно верно. но немного на другой базе. (x525 quadcopter multiwii) 

     

Поделиться этой страницей