Пользуюсь A2, стоит ли менять на 5D/7D?

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем vigor, 7 июн 2006.

  1. Здравствуйте!

    Прошу вашего совета, есть у меня A2 уже у меня больше года. Вобщем-то машинка нравится. Любитель, снимаю в основном животных, архитектуру, пейзажи. Появилась возможность хорошо ее продать и добавив немного денег купить 5D Kit (AF 18-70 F3.5-5.6). Поделитесь, пожалуйста, мнением - стоит ли оно того. Будет ли с китовым объективом картинка получше (мне не очень нравится А2 за некоторую замыленность и сильные шумы на высоких ISO). И какой можно купить бюджетный телевик?
    И еще - есть возможность купить на японском аукционе Konica Minolta A-Sweet (японский аналог 5D) Zoom Kit AF28-80(3.5-5.6D) and AF75-300(3.5-5.6D). Стоит оно того? Будет ли этот телевик на больших фокусных расстояниях "рисовать" лучше A2?
    Скорее всего финансовой возможности докупать приличные объективы долго не будет.
    Поделитесь, пожалуйста, мнением. Может уже кто-то ломал голову так-же как и я...
     
  2. У меня была А1, объектив у нее с А2 одинаковый, и я бы сказал, очень приличный (для 7-кратного зума). Так что пятерка с китом не даст выигрыша в этом плане, особенно для ваших сюжетов. Поэтому, если в объективы вкладывать не собираетесь, то вопрос сложный. В чем однозначно выиграете сразу - в скорости фокусировки (что для архитектуры и пейзажей значения не имеет, а для животных - наверное важно, если не черепаха) и возможности снимать на высоких ИСО. Так что думайте сами... Я не пожалел, что поменял на семерку, но мне не лень таскасть с собой везде аппарат с парой объективов и вспышку. А вам? :)

    PS. Мой выбор бюджетного телевика вы видите ниже :) Минолтовский AF75-300(3.5-5.6D) я тоже рассматривал, но он мне совсем не понравился, сигма при схожей цене получше, плюс какое-никакое макро присутствует.
     
  3. При покупке 5D Kit (AF 18-70 F3.5-5.6) ты от замылености никуда не денешься. Китовые объективы особой резкостью никогда не отличелись. А вот с шумами и цветом станет намного лучше. Лучше уж поднапрячся и взять из минольтовских 24(28)-85. Народ ими вполне доволен. Есть еще Минольта 24-105 и Тамрон 24-135. БУ относительно недорогие и точно лучше китов. А из телевиков Сигму 70-300 возьми если денег не хватит на минольтовские 70-210/4 или 100-300.

    А вот аукционы это чистая лотерея. Я бы не рескнул.
     
  4. покритикуйте пожалуйста выбор объективов.

    Спасибо за советы, вобщем-то окончательно определился камеру менять.
    После прочтения форумов и цен, в уме сложилось два набора (все б/у)

    1. Minolta 24-105 F3.5-4.5 D
    Minolta 100-300 F4.5-5.6

    2. Tamron SP AF 28-75mm F2.8 XR Di
    Minolta 100-300 F4.5-5.6

    Что лучше? Я так понимаю, что угол на коротком конце у тамрона будет не уже чем у А2?

    Сильно не пинайте за глупые вопросы, все-таки это будет первая зеркалка.

    И еще - стоит ли напрягаться на покупку 7D или остановится на 5D. У А2 мне очень понравилась эргономика, на 5D не хуже?
     
  5. покритикуйте пожалуйста выбор объективов.

    Спасибо за советы, вобщем-то окончательно определился камеру менять.
    После прочтения форумов и цен, в уме сложилось два набора (все б/у)

    1. Minolta 24-105 F3.5-4.5 D
    Minolta 100-300 F4.5-5.6

    2. Tamron SP AF 28-75mm F2.8 XR Di
    Minolta 100-300 F4.5-5.6

    Что лучше? Я так понимаю, что угол на коротком конце у тамрона будет не уже чем у А2?

    Сильно не пинайте за глупые вопросы, все-таки это будет первая зеркалка.

    И еще - стоит ли напрягаться на покупку 7D или остановится на 5D. У А2 мне очень понравилась эргономика, на 5D не хуже?
     
  6. покритикуйте пожалуйста выбор объективов.

    Спасибо за советы, вобщем-то окончательно определился камеру менять.
    После прочтения форумов и цен, в уме сложилось два набора (все б/у)

    1. Minolta 24-105 F3.5-4.5 D
    Minolta 100-300 F4.5-5.6

    2. Tamron SP AF 28-75mm F2.8 XR Di
    Minolta 100-300 F4.5-5.6

    Что лучше? Я так понимаю, что угол на коротком конце у тамрона будет не уже чем у А2?

    Сильно не пинайте за глупые вопросы, все-таки это будет первая зеркалка.

    И еще - стоит ли напрягаться на покупку 7D или остановится на 5D. У А2 мне очень понравилась эргономика, на 5D не хуже?
     
  7. vigor! Про эргономику Вы сможете ответить только самостоятельно - у всех людей разные руки и камерный хват

    28х1,5=42 т.е. значительно уже чем на А2 - там 28 это уже ЭФР
     
  8. vigor! Про эргономику Вы сможете ответить только самостоятельно - у всех людей разные руки и камерный хват

    28х1,5=42 т.е. значительно уже чем на А2 - там 28 это уже ЭФР
     
  9. vigor! Про эргономику Вы сможете ответить только самостоятельно - у всех людей разные руки и камерный хват

    28х1,5=42 т.е. значительно уже чем на А2 - там 28 это уже ЭФР
     
  10. Действительно, лучше подержать обе в руках. У 5D (и это многие отмечают) на мой взгляд как-то странно расоложена кнопка спуска, палец мимо нее все время промахивается :) Конечно, дело привычки, наверное. Другой заметный эргономический минус - функционально ненужное левое колесо (ББ). Остальное - по мелочам уже. Правый мизинец висит так же, как и в А2.

    А сколько сейчас разница в цене тушек 5D/7D? Если в районе $100 - и думать нечего, добавляйте до семерки...
     
  11. Действительно, лучше подержать обе в руках. У 5D (и это многие отмечают) на мой взгляд как-то странно расоложена кнопка спуска, палец мимо нее все время промахивается :) Конечно, дело привычки, наверное. Другой заметный эргономический минус - функционально ненужное левое колесо (ББ). Остальное - по мелочам уже. Правый мизинец висит так же, как и в А2.

    А сколько сейчас разница в цене тушек 5D/7D? Если в районе $100 - и думать нечего, добавляйте до семерки...
     
  12. Действительно, лучше подержать обе в руках. У 5D (и это многие отмечают) на мой взгляд как-то странно расоложена кнопка спуска, палец мимо нее все время промахивается :) Конечно, дело привычки, наверное. Другой заметный эргономический минус - функционально ненужное левое колесо (ББ). Остальное - по мелочам уже. Правый мизинец висит так же, как и в А2.

    А сколько сейчас разница в цене тушек 5D/7D? Если в районе $100 - и думать нечего, добавляйте до семерки...
     
  13. Купил 5D хочу поделиться впечатлениями

    Купил я все-таки 5D боди и к нему 24-85mm.
    Не могу понять одну вещь - почитал в обзорах люди пишут про объектив что достаточно резкий и неплохой, у меня же жуткое мыло на всем диапазоне фокусных. По сравнению с этим картинка А2 сильно была лучше.
    Не пинайте сильно, это моя первая зеркалка. Я не профи, может что делаю не так? Проверил на бэк/фронт фокус - бэкфокус присутствует но минимальный.

    А еще, какие установки встроеной вспышки лучше ставить? ADI или PRE-TLL? (объектив не D-шный). при ADI вспышки явно слишком много.
     
  14. 24-85 не поддерживает ADI замер. Теоретически, если на камеру надет не (D) объектив, то она должна отключать ADI и переходить в PRE-TTL. Но, у нас на форуме были посты, где говорилось, что это не всегда так.
    Лучше всего поставьте PRE-TTL и все.
     
  15. Я когда поменял свой А2 на 7Д то первой впечатление было такоеже. Притом и первый объектив был хить и не мыльный, но тоже бритвенной резкостью не блистал. А потом понял что это совсем другая камера. Которая требует большего внимания к процессу съемки. Особенно к точке фокусировки. ГРИПП заметно меньше. И картинка в зеркалках шарпиться намного меньше. Поэтому надо или самому шарпить или плюнуть и посмотреть как выходит на бумаге. Если эта резкость устраивает то значит всё нормально.
     
  16. мыло

    попробуйте для начала поставить ражим "А" и снять пейзажик на бесконечности с /8 в условиях хорошей освещенности
    если и там будет мыло, то это что-то с объективом-камерой
    а если мыла не будет, то тут прийдется апгрэйтить себя любимого :cool:
     

Поделиться этой страницей