1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Получение статуса беженца на территории РФ

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем 48region, 13 июн 2014.

  1. Камрады, приветствую!
    Ситуация на юго-востоке Украины складывается скверная, и родственники жены решили до нормализации положения перебраться в Россию. Соответственно, все, что нажито за долгие годы, придется бросить. Как будут развиваться события дальше, никому не известно, возможно им придется остаться навсегда и стать гражданами РФ. На первое время приютим, благо лето сейчас, но нужно думать и о будущем. Их семеро, семья не богатая. Для социальной адаптации первым этапом мне видится получение статус беженца, пока не решен вопрос с гражданством и с ситуацией на Украине вообще.
    Скажите, кто знает точно, куда обращаться за получением статуса беженца, что он дает, могут ли быть последствия при возвращении на Украину?
    Очень прошу не развивать в теме политических дебатов, кто прав, кто виноват. Свистят пули и рвутся снаряды, там правых нет. Люди хотят сохранить свои жизни, и это полное их право.
    Буду рад любой информации от знающих людей. Спасибо!
     
  2. Вам нужно обратиться в ближайшее отделение Федеральной Миграционной Службы, а они уже подскажут механизм дальнейших действий.
    По поводу возвращения: вы сами видите, как власти ведут себя по отношению к простым людям...
     
  3. Спасибо! Дождусь окончания выходных и начала работы всех гос. структур.
     
  4. Все можно найти здесь- http://www.fms.gov.ru/ Последствий не будет по возвращению назад если они не совершили никакого преступления. Но если подадут заявление на получение гражданства то должны будут отказаться от гражданства Украины.
     
  5. Знакомые получили убежище в Крыму. По их рассказам приём людей из горячих точек Украины происходит в Симферополе, по ул. Гагарина 5 в гостинице Артек. По прибытию оформляют стандартные документы на 3-месячное пребывание на территории РФ, расселяют группами по санаториям в городах Крыма, проживание и питание бесплатное. Если не ошибаюсь, там же можно инициировать процедуру получения гражданства. Всю бюрократию, оформление документов берут на себя. По срокам не уточнял. От мигранта только требуется желание, понимание документа, подписи. Отношение к беженцам очень хорошее. Мои земляки со Славянска и Краматорска в приятном шоке от уровня заботы по отношению к ним в Крыму. Всё, что нужно сделать это добраться до Симферополя. С остальным помогут, проверено.
     
  6. :acute:Ну сказанож не разводить димагогию на политические темы.
     
  7. #9 19 июн 2014 в 11:30 | Получение статуса беженца на территории РФ
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2014
    Это устаревшая и возможно изначально неправдивая информация! Статус беженца дают. Причём при вьезде на территорию РФ к родственникам по этой причине необходимо указывать статус "беженец", а никакая не "турпоездка". Тогда не будет проблем при оформлении дальнейшей помощи по истечению 3-месячного срока.

    Обновление: Знакомая, которая выехала в Крым с детьми уточнила. Живёт в пансионате в Алуште. Всю группу беженцев 50-70 человек с которой она приехала, более недели назад туда распределили. Там к ней приходили с фонда помощи юго-востоку. Сказали, что ФМС еще никому не дали статус беженца и давать не хотят. Но по закону все прибывшие имеют на это право. Сейчас волонтёры ведут работу с теми, кто хочет статус получить, с целью объединиться в группы, назначить представителей и обращаться от имени большого числа людей. Прибывших в Крым беженцев около пяти тысяч.
     
  8. и как они себя ведут?
     
  9. К нам в город привозили беженцев: поселили в старом общежитии училища, статус беженца не дали (устроится на работу проблема), с общаги всех расселили в райцентры/деревни в дома к добровольцам, работу предложили "для рук" на уровне скотоводства.
    Всё не так здорово, как это потом описали в нащих СМИ :(
     
  10. А Вы думаете беженца должны отправлять селить в москву и сразу давать рабочее место в газпроме?
    зы: я не сторонник нашей власти ваабче
     
  11. Ненароком помог немного беженцам. Полгода на авито не мог отдать кое что из старой мебели и вещей. Приехали беженцы, всё забрали.
     
  12. romelenium, я описал как это происходит в нашем городе, может кому пригодится. Никоим образом не влезаю в обсуждения ситуации с Украиной.
     

Поделиться этой страницей