полтосы sony 1.4 и 2.8-макро

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Paradoks, 8 май 2008.

  1. вот выбираю между этими двумя фиксами, как понимаю 1.4 более резкий и светосильный, что очень хорошо, но 2.8 в свою очередь так же резок, пусть и менее, но имеет возможность макросъемки... какой советуете? Большое ли различие в резкости между 2.8 и 1.4 на глаз? И если можно то дайте ссылки на фотографии, показывающие возможности каждого из этих объективов, искал - не нашел, спасибо
     
  2. Paradoks
    Скорее всего 50/2.8 будет как раз более резкий, во всяком случае визуально. Если не уверены, что нужен именно макрообъектив, то советую 50/1.4, как более универсальный.
     
  3. Добрый вечер!

    Смотря что снимать хотите.
    50/1,4 менее резок на прикрытой чем макрик, но у него рисунок красивый. Макриком говорят портреты не поснимаешь, а вот 50/1,4 я использую и для портретов тоже, довольно красиво выходит!
     
  4. 50/1,4 красив на f2.0-2.8, а макрик говорят хорош на закрытой, но у меня не было. Так что они для разного применяются!
     
  5. а на 50/2.8 я смогу сфотографировать пчелу на ромашке в нормальном качестве и резкости?
     
  6. Да. Глубина резкости будет очень маленькая. Макро резок с открытой диафрагмы. 50/1.4 мягок с открытой и становится максимально резок к f/4-5.6.
     
  7. Paradoks
    >а на 50/2.8 я смогу сфотографировать пчелу на ромашке в нормальном качестве и резкости?
    На 50/1.4 вы пчелу нормально вообще не сфотографируете. На 50/2.8
    можете, только смотрите чтобы не ужалила :) Я серьезно, камеру придется очень близко подносить к насекомому, а от шумной фокусировки и выдвигающегося табуса, пчела еще и улететь может. Лучше всего для насекомых подходит 100/2.8 macro, ну и сигмы всякие еще есть вроде 150/2.8, только про них ничего не скажу.
     
  8. Paradoks
    >а на 50/2.8 я смогу сфотографировать пчелу на ромашке в нормальном качестве и резкости?
    На 50/1.4 вы пчелу нормально вообще не сфотографируете. На 50/2.8
    можете, только смотрите чтобы не ужалила :) Я серьезно, камеру придется очень близко подносить к насекомому, а от шумной фокусировки и выдвигающегося табуса, пчела еще и улететь может. Лучше всего для насекомых подходит 100/2.8 macro, ну и сигмы всякие еще есть вроде 150/2.8, только про них ничего не скажу.
     
  9. У меня есть дорестайлинговый 50/2.8 macro, так вот он на открытой дырке для съёмки людей очень хорош, только фокусного, конечно, не хватает для крупноплановых портретов. На 2.8 мягок и резок одновременно, т.е. морды чистить/блюрить практически не надо, но каждая ресничка/волосинка на месте :)

    Рисунок весьма приятный: мы с женой сходимся во мнении, что заметно красивее пивной банки. Следующим объективом будет 50/1.4 из-за соотношения светосила/цена. На мой взгляд, красивее рисовать уже некуда, но если 50/1.4 будет по картинке ещё лучше, так я ж не расстроюсь :)
     
  10. А в чем некорректность?
     
  11. 50/2.8 macro - весьма приятный объектив. Как купил его, так 50/1.7 продал почти сразу за ненадобностью. Но 50/1.4 все-таки хочется.
     
  12. #15 13 май 2008 в 11:54 | полтосы sony 1.4 и 2.8-макро
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2008
    В этом тесте я вижу только один полтинник.
     
  13. Вообще-то полтинников там два - никкор 50/1,8 второй. И Славен ничего не писал про то, что в этом тесте участвует два полтинника из нашей системы. Но по 50/1,4 там информация есть.
    А вот в чем некорректность самого теста я так и не понял. Такие заявления желательно все-же аргументировать
     
  14. Вы название ветки читали? Между чем и чем топикстартер выбирает? В вышеназванной ссылке я не увидел 50/2.8. Вот и все. А то, что тест некорректный, я не говорил.
     
  15. Ну по крайней мере по одному из выбираемых полтинников информация в тесте есть. Так что ссылка небесполезна
     
  16. shkag, сссстранные люди пошли... в ветку по выбору между макриком и полтосом суют ссылку с сравнением последнего с зумом...
    А почему не эту например?:
    http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=21611
     
  17. Тоже, кстати, ссылка неплохая. Если человек интересуется двумя полтинниками, то ему интересны могут быть не только прямые сравнения, но и тесты этих объективов отдельно друг от друга
     

Поделиться этой страницей