1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поиск замены Kodak Royal Supra

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Юрий_С, 8 авг 2005.

  1. Пленка ведь тоже своего рода оборудование, хоть и одноразовое.
    До недавних пор я пользовался в основном Супрой, которую любил за точную, не форсированную, цветопередачу, стабильность результатов и универсальность. Когда ее сняли с производства, в качестве замены стал пробовать Kodak Elite Color. После 7 отснятых роликов общее впечатление хорошее. У Элита хорошая фотографическая широта, мелкое зерно с не навязчивым рисунком. Очень хорошо, до мельчайших ньюансов, передаются синие и красные цвета. А вот с зеленым не все так однозначно. Темная зелень или зелень в тени передается естественно. А вот молодая листва, или зелень, освещенная ярким солнцем, получает "химический" оттенок. И вообще, Элит - пленка с форсированной цветопередачей. ИМХО лучше всего подходит для пасмурной погоды, городского пейзажа, макро (если сюжет не требует мягких, пастельных тонов). В солнечную погоду цвета выходят немного попугайские. Для портрета ее и не думал использовать (тем более, что для этих целей давно пользуюсь Fuji Reala).
    Друзья, какая из выпускаемых ныне пленок наиболее близка по свойствам к Супре?
     
  2. Почитайте про пленки Edit Color в журнале "Фотомагазин" № 5 за 2005 г., может Вам что-то прояснит (например, 200 надо экспонировать как 160, 400 - как 290). Показано, какую пленку (200 или 400) в каких ситуациях применять. А так, попробуйте Fiji NPS, NPH.
     
  3. Спасибо, это обзор я читал. Собственно благодаря ему и начал пробовать Элит. В упомянутом обзоре был сделан как-бы смысловой акцент на свойстве Элита менять цветовую насыщенность в зависимости от размера положительной/отрицательной экспокоррекции. В принципе, в той или иной мере это присуще всем цветным негативным пленкам. Но, мне показалось, что речь идет о каком-то особо ярко выраженном свойстве. Подумал: "Здорово! Есть пленка с широко управляемой цветовой насыщенностью! Она моя!"
    Но, я всяко Элита гонял. И при номинальной светочуствительности (200 ед.) с разными экспокоррекциями и при реальной (160 ед.) с экспокоррекциями. Не скажу, что он особо выделяется в смысле больших изменений цветовой насыщенности по сравнению с тем же Роялом. Могу сказать, что при экспокоррекции +2, ядреные цвета становятся еще немного ядренее, а при -2 особого эффекта я не заметил.
    Спасибо за совет по Fiji NPS, NPH. Сейчас буду искать обзоры по ним, а потом попробую.
     
  4. У Фуджи есть еще NPC - с насыщенными цветами.
    А еще очень забавно экспонировать NPS несколько секунд - у нее так сильно проступает эффект Шварцшильда, что HUE в фотошопе отдыхает ;-)


    Вот кстати ссылочка интересная: http://astrophoto.chat.ru/films.htm
     

Поделиться этой страницей