1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по макро!

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем CasterV, 14 мар 2014.

  1. Получил сегодня Вегу. Ожидал большего, большой разницы в качестве с моим Индустаром не заметил, зато пару минусов выявил, тяжелее, длиннее. Длинна не дает использовать вспышку, закрывает объект съемки, надо что-то химичить, с Индустаром химичить не нужно. Дистанция фокусировки у Индустара больше, хотя это может из-за того, что у Веги передняя линза утоплена, короче плюс Индустару. Смотрите сравнение и комментируйте, Ваше мнение очень важно для меня). Условия постарался создать идентичные. 

    Размеры объективов:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/castervnoise/view/720760/

     

    Индустар. Выдержка 1/60, диафрагма - 8, ИСО-200, без вспышки, 4 кольца.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/castervnoise/view/720756/

     

    Вега. Выдержка 1/60, диафрагма - 8, ИСО-200, без вспышки, 4 кольца.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/castervnoise/view/720757/

     

    Индустар. Выдержка 1/160, диафрагма - 11, ИСО-200, вспышка, 1 самое широкое кольцо.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/castervnoise/view/720758/

     

    Вега. Выдержка 1/160, диафрагма - 11, ИСО-200, вспышка, 1 самое широкое кольцо (внизу тень от объектива).

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/castervnoise/view/720759/
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 1/60 слишком длинная выдержка для макро, чтобы оценить разрешение. Ракурсы неидентичны (наклон разный)  на большем масштабе.

    Судя по этим кадрам, контраст у веги повыше и хроматики поменьше, разрешение примерно одинаковое. По боке - данных недостаточно. Выбирайте тот, с каким удобнее.

    А то, что вспышку закрывает - так с открытой вспышкой без рассеивателя все равно снимать бессмысленно - результат будет хуже, чем вот на таком открытом солнце, а с рассеивателем уже без разницы, что там что закрывает. У Веги кстати этой кожух похоже как раз снимается, открывая еще одну резьбу, М42.
     
  3. sleeping07, такая длинная выдержка это вынужденная мера, поставил бы короче - снимок был бы совсем темный. Про ракурсы и наклон Вы правы, они разные, дабы уменьшить дрожание, клал объективы на поверхность. На что это повлияло, почему Вы заострили на этом внимание?

    А пульт для спуска затвора для моего NEX-3N есть?
     
  4. Почему повлияло - так нельзя оценить резкость при такой выдержке - шевеленка не даст. Микрошевеленка. А ракурс разный - нельзя сравнить одни и те же части изображения, чтобы выбрать лучше сработавшее стекло.

    В общем и целом - без разницы, оба стекла годные, снимать можно любым, тем более у вас сезон уже позволяет :)
     
  5. Я так подумал, посмотрел. большой разницы между стеклами лично я не вижу, в выставках мне участвовать не надо так что наверно выберу с которым удобнее и проще работать. А сезон у нас еще только-только начинается, пока кроме мух и божьих коровок мало что ползает)!

    Про пульт ничего не подскажите?

    Приделал к нексу самый слабый объектив от микроскопа, некс закрепил на раме того же микроскопа, попробовал стекинг. Хоть и закрепил диафрагму (от микроскопа) между объективом и удлиняющим кольцом - толку мало, наверно что-то неправильно делаю, софтит сильно  и резкости мало. В общем гляньте, выскажите мнение. Собрано из примерно 30 отдельных фото, не кроп.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/castervnoise/view/720920/

     

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/castervnoise/view/720921/
     
  6. Про пульт - если датчик ИК есть на 3n - пульт  должен работать обычный вот такой  http://www.ebay.com/itm/Wireless-IR-Infrared-Camera-Shutter-Remote-Control-fo-Sony-A500-A850-NEX5C-NEX5N-/301111478994?pt=Camera_Camcorder_Remotes&hash=item461ba48ad2

    Микроскопный этот обьектив не кроет матрицу и контраст слабоват. Диафрагму надо ставить вовнутрь, если такая возможность есть.
     
  7. А я не знаю, есть ли ИК датчик на 3n)))!

    Диафрагму ставить вовнутрь чего, этого мелкого объектива или поближе к матрице?
     
  8. Нет у 3n датчика, потому пульт только проводной похоже  http://www.sotmarket.ru/product/pult-du-sony-alpha-nex-3n-rm-vpr1-orig.html

    Диафрагму внутрь маленького обьектива, если есть куда там ее ставить. Скорее всего, есть - выкрутить задний линзблок, за ним проставка-трубка, вот вовнутрь той трубки и засунуть колечко с 3 мм примерно отверстием, желательно непрозрачное и с ровными краями внутри.
     
  9. И еще по микроскопу - падение контраста возникает из-за переотражений от стенок тубуса, для борьбы с этим делом следует ставить отсекатели - кольца непрозрачные, можно резинки-прокладки сантехнические подходящего диаметра.
     
  10. Не совсем понял про отсекатели, где они должны устанавливаться и какой иметь диаметр?

    Вставил в объективчик прокладочку с внутренним диаметром 3мм, как Вы и советовали. Кажется стало немного лучше, смотрите пример:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/castervnoise/view/720944/
     
  11. #131 22 мар 2014 в 18:24 | Подскажите по макро! | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2014
    Лучше! А вот контраст как раз можно добавить отсекателем, хотя бы один в тубусе рядом с обьективом внутренний диаметр допустим 10 мм, можно еще один с большим отверстием с противоположной стороны, немного углубленный в тубус.
     
  12. 6 пользователям это понравилось.
  13. С небольшим ресайзом качество вполне рабочее. Что с освещением? Нет ли возможности выдержку укоротить? Качество бы выросло. Вспышка - как вариант.
     
  14. CasterV, А какой это микроскопник. Ломо 8 небось
     
  15. sleeping07

    Последний пример сделан без вспышки так как без доработки от неё толку ноль, кадр получается аля квадрат Малевича, как это исправить пока не придумал, но думаю что-то смастерю или буду освещать лампой. Времени на все это нет, как Вы вчера сказали, начало сезона, огород и прочая прелесть частного дома).

    SLZZZ, да, это самый слабый из трех объективов 8/0,20
     
  16. CasterV, да, вспышка в 3n самобытная, да и с пультом засада. Можно и просто лампой, но при этом от нее надо отгораживать обьект все же каким-то рассеивателем, чтобы свет не был жестким. Выдержка все таки сократится. Ну, я то имел в виду сезон макросьемки, но он совпадает практически с началом огородного :)  Ждем дальнейшего движения в макро от вас!
     
  17. Чего именно Вы от меня ждете)))? Максимум доработаю освещение, чем либо удивить вряд ли смогу, кузнечиков, жучков думаю Вы и сами наснимали миллион.
     
  18. Ну, может какого нового жучка :)   На самом деле сюжетов и обьектов в макро побольше, чем в других жанрах, и каждый новый макрушник в клубе привносит что-то своё.  
     
  19. Раз Вам интересны пробы дилетанта, то по возможности буду выкладывать свои работы.
     
  20. Всем доброго времени суток. Здесь мне ранее советовали вспышку yongnuo со светоловушкой, но мне не очень нравится её цена (min 500 грн.) и размеры, как на счет вот такой "http://lugansk.lug.slando.ua/obyavlenie/prodam-novuyu-fotovspyshku-zeikos-ze-ds12-ID83izf.html#90277e61fa" или если она не подходит, а у Вас есть время и желание, гляньте здесь "http://slando.ua/elektronika/foto-video/fotovspyshki/?search%5Bfilter_float_price%3Ato%5D=250" что бы мне могло подойти, хотелось бы по цене до 200-250 грн., мобильность и компактность?!

    Заранее спасибо!
     

Поделиться этой страницей