1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по макро!

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем CasterV, 14 мар 2014.

  1. Есть китовый 1650, пробовал на широком угле, правда с максимальной диафрагмой, что-то получилось конечно но ожидал большего, насмотрелся красивых фото в интернете где млечный путь в цвете, а у меня получилось только темно-темно синее небо с звездами-точками, вот и подумал что более светлый объектив поможет мне сразу выдавать шедевры).
     
  2. Если глазом не видно млечного пути и прочих красот - и фотоаппарат тут не поможет. Засветка мешает как правило. Светлое стекло поможет, конечно, но не кардинально. Важнее всего - чистота атмосферы и отсуствие паразитного света. В городе точно нечего ловить.
     
  3. Живу в пригороде, света конечно меньше чем в городе но есть, пробовал во дворе, потеплеет может выеду подальше от цивилизации и попробую. А до какого значения посоветуете зажать диафрагму на 1650?
     
  4. Пригород - это уже лучше. Вот тут не подскажу, 1650 у меня не было, опытным путем - смотрите, пока по краям звезды остаются звездами, а не чем-то другим.
     
  5. Как раз с краями у меня получалась беда, в общем буду пока пробовать тем что есть в разных режимах, а то всё сразу и макро и звезды...)
     
  6. При 1:1 около 12см от насадки до винтика.
     
  7. а какой в этом смысл, если макрокольца на М42 за 300-500 р. можно купить в России. Может эта штука и удобней чуток, но цена делает покупку бессмысленной.
     
  8. Смысл не перекрычивать постоянно разные кольца для маштаба... Где то в этой теме было от sleeping07 ссылка на подобную самоделку...
     
  9. #110 19 мар 2014 в 19:58 | Подскажите по макро! | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2014
  10. Покупал. Имею такой и более употребительный с длиной 36-90. А также 12-17 дла окс-а. И это не самоделки, а вполне китайские такие геликоиды м42-м42, служат уже пару лет. И он не чуток удобней, а несравнимо удобней набора колец, кто пролазил по макроплантациям хоть месяц с постоянным накручиванием-скручиванием колец - поймет легко.

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=4522

    А смысла в аф кольцах на некс вижу мало - все равно диапазон автофокуса с кольцом сужается очень сильно, да и автофокус в макро малоприменим. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Сегодня получил переходник и кольца, пока едет Вега решил попробовать свой Индустар-105У. Я не специалист, но тот самый винтик как по мне вышел на много лучше чем с линзой от бинокля, хоть и со всеми кольцами масштаб получается меньше. Так же сфотографировал домашнего послушносидящего паучка. К вспышке ничего не пришлось приделывать или прикручивать, правда на фото с винтиком низ фото это тень от объектива - неудачно выстроил конструкцию. Пожалуйста выскажите свое мнение. И пара вопросов: какая разрешающая способность И-105У (может Вегу не надо было и заказывать), и как получить на И-105У фокусировку на бесконечность чтоб фотографировать не макро? 

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/castervnoise/view/719061/

     

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/castervnoise/view/719059/

     

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/castervnoise/view/719060/
     
  12. Ну, уже лучше, конечно. Но вспышку надо гасить рассеивателем все же. Разрешающая способность - нормальная судя по всему для макро, у веги может примерно то же, только если не ошибаюсь у индустара 6 лепестков, потому 10-лепестковая вега даст более ровное размытие. Про фокусировку - нужен геликоид. А какой - это вопрос, зависит от заднего рабочего отрезка индустара на бесконечности.
     
  13. А можно на пальцах, для танкистов как я, что нужно купить, спилить или наоборот привинтить?
     
  14. CasterV, пару раз молотком сверху (ну как по телевизору в советскую эпоху) и все заработает, в смысле бесконечность появится. Щютка! :) Когда удаляем объектив от камеры - ближе фокусируемся; приближаем к камере - начинаем фокусироваться на бесконечности. Возьмите в одну руку камеру без объектива, в другую объектив и приближайте объектив к камере пока на бесконечности не сфокусируетесь. Расстояние до матрицы и будет задний рабочий отрезок. В матрицу только не упритесь и такое бывает. 
     
  15. CasterV, А объективчик и правда не плохой, Вега придет сравните обязательно. 
     
  16. SLZZZ, вкручивал объектив без хвостовика в переходник М39-NEX, бесконечности нет, нужно пилить корпус объектива чтоб глубже садился, не знаю буду ли такое делать, есть ли смысл в этом, подумаю?!
     
  17. Притулил объектив вплотную к матрице (уперся в байонетные контакты) но бесконечности так и не получилось. так что смысла пилить нет!
     
  18. вот я и о том же. Не растраивайтесь, обычно эти от увеличителей не особо хорошо на бесконечности снимают, уж кого-кого, а полтсов просто море на рынке.
     
  19. CasterV, когда уже творчество ждать? Снимайте тем, что есть. А то технодро это уныло, ведь так?
     

Поделиться этой страницей