1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите плагин для комикса

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем vinograddik, 4 янв 2012.

  1. Ребята,подскажите средство для создания составной картинки-комикса, когда серия фоток располагается на одной фотке с рамками (расстоянием) между фотографиями.
    А то приходится порой ковыряться с кучей подобного, а заливать фон,потом вставлять по одной,подгонять точно границы - слишком долгий процесс. Может есть какой то быстрый способ?
     
  2. Решения для организации листа в виде комиксной раскадровки
    (рамочки, тенюшки, бабблзы с текстовыми надписями).

    Comic Life — именно для того, что хотите. Одно время он поставлялся вместе Маками в виде предустановленного штатного приложения.
    Скриншоты.

    Пара решений от Toon Boom, но это больше для рисованных комиксов и сторибордов.
    http://beta.toonboom.com/professionals/storyboard-pro
    http://www.toonboom.com/products/comicboom/features.php

    Manga Studio — на мой взгляд, очень хороший выбор для традиционного рисованного комикса, но не для Вашего случая. Гляньте на всякий случай.

    Решения для придания фотографиям эффекта стилизации «под комикс».
    Плагин Comix из набора Alien Skin Snap Art
    Mister Retro - Permanent Press

    На закуску — кириллические версии шрифтов, которые наиболее подходят к комиксам по стилю и несколько основных правил размещения надписей в комиксе.
    Тыц.
     
  3. #3 4 янв 2012 в 14:28 | Подскажите плагин для комикса
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2012
    Добавлю.

    Лично я предпочитаю для рисования комиксов бумагу, акварель, акрил и тушь :)
    Если делаю на компьютере, то использую связку:
    Autodesk SketchBook Pro + Photoshop + Illustrator для компоновки картинок на листе и создания рамочек и облачков с надписями + шрифты из ссылки в предыдущем посте. Не прочь использовать Permanent Press для стилизации, но не было подходящего случая. да и нет его у меня, к сожалению.

    Использовать фотографии в комиксе не доводилось, стилизовать фото под комиксную графику тоже. А вот «под гравюру» из фото приходилось делать несколько раз.
     
  4. Спасибо большое! Посмотрю.
    Рисовать я ничего не буду и облачка делать тоже))) мне просто нужно максимально упростить процесс делания составных фотографий.
     
  5. #5 4 янв 2012 в 14:42 | Подскажите плагин для комикса
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2012
    Тогда Comic Life + подходящие шрифты.
    Если нечасто надо, то можно и в Adobe illustrator или inDesign собрать и тенюшки-надписи сделать. Эти программы позволяют все, но дорого стоят и их надо довольно долго изучать.

    Если получится все-таки фальшиво или со временем потребуется чего-то более «комиксового», то Alien Skin Snap Art, а лучше Permanent Press. И ничего рисовать не придется!
     
  6. Саня,разве в фш это долгий процесс?По мне так по времени получается быстрее хорошей ретуши одного фото.
     
  7. да не долгий.но нудный. Был бы такой плагин с шаблонами-напихал туда фоток и готово. А то создавай новый файл,перед этим считай размер,заливай фон,потом масштабируй, выравнивай. А когда их 20 штук - то тошнить начинает от однообразной работы.
     
  8. Я для таких целей некогда использовал верстальные программы, вроде QuarkXPress и InDesign. Помнится, когда занимался сканированием с негативов, был у меня в Кварке шаблон для минилаба, чтобы на одном листе 15х20 печатать контрольку с пленки в 36 кадров)
    Но с ними, конечно, разобраться предварительно надо: я-то тогда профессионально версткой занимался...
     
  9. Про шрифты: www.fonts2u.com - хренова туча халявных шрифтов, в том числе комиксных, русский интефейс...
    ____

    Можно, конечно, и в Кварке сверстануть, но, по-моему, проще всего все делать в CorelDraw любой из последних версий. Делаешь шаблон в виде набора векторных фигур на определенном фоне, добавляешь надписи, все это занимает несколько минут... Фигуры служат контейнерами для вставляемых в них фотографий (кстати, контейнерами могут быть не только прямоугольники, но и круги, произвольные фигуры, и даже буквы), их можно оконтурить по своему вкусу, изменить геометрию, прозрачность, повращать (если надо), изображения в них вставленные можно как угодно редактировать, фоном под все это может служить фигура с градиентной или сплошной заливкой, в том числе и какая-либо пиксельная картинка (фотография)... В общем, свободы редактирования - хоть кушай одним местом... Ну, и контейнеры можно выравнивать как угодно относительно друг друга... После того, как все запланированное благополучно сверстано, добавлены надписи и спецэффекты, экспортируем "шедевр" в ТИФ или ДЖЕПЕГ (не забывая про настройки экспорта и вкл. галочку select), сохраняемся... Далее вытаскиваем из контейнеров использованные изображения, втавляем на их место новые, редактируем (если есть необходимость) надписи и заново повторяем процедуру экспорта, не забыв поменять название...
     
  10. Спасибо всем за советы! Попробую чем нибудь воспользоваться.
     

Поделиться этой страницей