1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

подскажите настройки фотоаппарата для концерта

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем dimon1981, 9 дек 2015.

  1. Подскажите пожалуйста какие лучше выставить настройки фотоаппарата чтобы снять сцену из концерта .Фотоаппарат sony nex 5n 18 55. Вспышку использовать не буду,до сцены метров 10.Есть возможность взять зеркалку sony a 58 тоже кит.Будет ли лучше.
     
  2. #2 9 дек 2015 в 13:55 | подскажите настройки фотоаппарата для концерта
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2015
    Снимал часть концерта видео на автомате (Ai) - получилось неплохо. Объектив sel 55-210.
     
  3. Видео буду  снимать другим фотоаппаратом,интересует фото и насчет зеркалки будет ли лучше качество фото в даной ситуаций
     
  4. 1. Если Вы знаете, у какого из китов лучше качество на открытой дырке и в какой из связок эффективнее стабилизатор (можно пропустить, если будете снимать движение) - выбор сделать будет намного проще  ^_^


    2. Полупрозрачное зеркало А58 все-таки съедает треть-четверть стопа, поэтому высокие ИСО в NEX-5n теоретически должны быть чуть лучше.


    3. На концерте наверняка придется снимать на вытянутых руках , поднятыми над головами впереди стоящих/сидящих. Поэкспериментируйте до того, с каким из аппаратов Вам это будет удобнее делать...


    Насчет настроек - съемка в RAW, открытая дырка, выдержка - по ситуации (насколько быстрым будет движение в кадре) , ИСО - какое потребуется для корректного экспонирования. 
     
  5. #5 9 дек 2015 в 16:55 | подскажите настройки фотоаппарата для концерта
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2015
    @dimon1981 ставите в мануал, выставляете зум на нужное фокусное, вот, теперь ставите выдержку 1/фокусное. После этого выставляете то ИЗО, при котором будет возможно вытянуть норм. кадр. Снимаете в RAW. Соответственно, если будете зуммировать надо будет снова выставлять выдержку и ИЗО. Это минимально возможный вариант.


    Можно доверить это автоматике в режиме "S", но выдержку надо будет всё равно каждый раз ставить руками. например, снимаете на 150мм, значит выдержка 1/150. Взяли крупный план - 55мм, выдержка 1/150 будет уже лишней, ставьте 1/60. Но я меньше 1/100 стараюсь не ставить, по возможности.


    А почему со вспышкой не хотите, позволит выставить ИЗО поменьше.
     
  6. #6 9 дек 2015 в 17:12 | подскажите настройки фотоаппарата для концерта
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2015
    В целом понятно не будут ли на отрытой размазаны  кто не в фокусе и режим экспозиции какой выбрать
     
  7. диафрагму ставьте по сюжету, какая глубина резкости нужна, но с пониманием, что вы свет убираете тоже.
     
  8. Спасибо . Я так понял без высоких iso не как?
     
  9. @dimon1981 бывает, что и 400 хватает, зависит от света, как обычно
     
  10. подскажите а чем ручной режим будет предпочтительней, я так понимаю s будет делать тоже самое только с одним параметром, заместо 3x
     
  11. #12 9 дек 2015 в 21:39 | подскажите настройки фотоаппарата для концерта
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2015
    Режим S отличается тем, что там как камера решит, так и будет, а это у неё не всегда правильно получается. А тк на концерте условия одни и те же, как правило, то и логичней самостоятельно настроить один раз и потом только ловить момент. Я и автофокус выключаю, а то бывает вместо хорошего кадра вжик вжик и мимо. 
     
  12. Прошу совета знающих. Какая программа позволяет собрать в одно несколько фотографий одного и того же сюжета с разными точками фокусировки (передний, средний, задний план как минимум), но постоянной экспопарой  для получения гиперфокальной резкости от МДФ и до "забора". 
     
  13. HeliconFocus - на русском и платно (но есть, конечно, варианты ;) ).


    CombineZP - бесплатно, на на английском и интерфейс непростой.


    Эти две для макрофотографий.


    Если нужно для пейзажей, то ИМХО удобнее привычные программы для склейки панорам - PTGui и Autopano Giga.
     
  14. #16 27 дек 2015 в 12:14 | подскажите настройки фотоаппарата для концерта
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2015
    Брекетинг экспозиции в беззеркалках Сони. Реализована ли эта функция ?  и насколько корректно ? Речь не об аппаратном HRD. Или это прерогатива только зеркалок? 
     
  15. @baton реализовано даже в младших моделях, шаг 0.3-0.7-1-2 -3
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. #18 27 дек 2015 в 13:05 | подскажите настройки фотоаппарата для концерта
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2015
    Мы не поняли друг-друга, наверное. Речь идёт не о об экспокоррекции. По одному нажатию на кнопку "Пуск" камера отрабатывает 3 кадра с "вилкой" -1. 0. +1. как минимум. Вот это и называется " Брекетинг экспозиции".
     
  17. Эээмм....сударь, я не знаю, что вы там и как понимаете,  я как раз вам шаг брекетинга в серии и перечислил. А брекетингом экспозиции не обязательно называется именно три кадра, пионэров учите. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. При таких жёстких ограничениях и малом выборе, берите некс. Режим "А". Дыру максимально возможную для заданного ГРИП. Для среднестатистического варианта f/5,6.  ИСО автомат. Очень желателен хотя бы компактный штативчик или монопод. Что-то получится и с рук. Шумы гарантированы. И с 10 метров желательно что-то подлиннее по фокусному, например 55-210, в противном случае будете довольствоваться общими планами.   
     

Поделиться этой страницей