1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите, чёткость фотографии

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем k1r, 24 мар 2011.

1. #1 24 мар 2011 в 00:15 | Подскажите, чёткость фотографии
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2011
    Всем привет. заметил как-то такую особенность, если снимать по вертикали, фотографии получаются чётче, почему? Сначала думал может за счет меньшего дрожания рук, проверил. нет, даже в устойчивом положении также получается, и так всегда..

Пример, в обоих случаях фотоаппарат лежит на столе.

2. 1. Неплохо бы кропы

2. Это обманчивое впечатление, т.к при портретной съемке отсекаются посторонние предметы и не отвлекают вашего внимания

3. При "альбомном" кадрировании, стремясь вписать человека, как задумано, вы захватываете посторонние предметы, и именно на них "попадает" веньирование, абберации и все капризы конкретной оптики. - Это притягивает взгляд (и чем таких предметов больше, тем больше это отвлекает). В первом же случае, вся эта гадость обчно попадает на потолок и, в вашем случае, стол. - Это не отвлекает.

4. Введем такую образную и смешно звучащую единицу, как количество пикселей на человека )) При вертикальной компоновке человек получается крупнее относительно размера кадра. При горизонтальной - меньше, т.к вы пытаетесь вписать его примерно таким же по вертикали, но вертикаль у вас меньше, и наша введенная смешная единица тоже меньше.

5. Не очень наглядные и удачные примеры. Если вы хотели снять "от стола", то могли бы взять аппарат в руки и снять "от локтя". Была бы возможность лучше вписать человека и отбросить стол.

3. #3 24 мар 2011 в 10:14 | Подскажите, чёткость фотографии
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2011
    Подобные снимки были, не могу найти, удалил видимо уже.. при увеличении и по этим фото видно что на первой фотке лицо четче, так получается абсолютно всегда..

4. хз, мне кажется такого не может быть в принципе...

мож оптический/визуальный обман какой-нить, или просто при вертикальной съемке лицо крупнее получается.

сам с таким не сталкивался

5. Вам больше заморочиться нечем? :)

4 пользователям это понравилось.
  6. #8 30 май 2011 в 15:29 | Подскажите, чёткость фотографии
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2011
    при вертикальном положении отключается гироскоп, встроенный в сиситему AF :) )

А на деле попробуйте различные настройки точки автофокусировки или фокусируйтесь вручную. У меня на тесте нет такого провала фокусировки

Вертикально

Горизонтально

оба снимка

Выдержка - 1/125

Диафрагма - f/4,5

Экспозамер - Приоритет диафрагмы

Чувствительность ISO - 200

Хотя для уменьшения погрешности нужно наснимать серию пар. И с помощью дистанционки, так как шевеленка при спуске на 85мм ой как вероятна в независимости от положения фотоаппарата.

7. Фокус ушел, снимайте на ручном и все пройдет...

8. мне непонятно почему снимки в разрешении 14 мпикс при просмотре на экране ноута и дисплея камеры

получаются не четкими.. при увеличении изображения оно сильно распадается на пиксели.. глубина изображения как-будто

отсутствует вообще! словно снято с мобильного телефона.. поставила 7 мпикс (2-ой из 3х доступных вариантов) -

вроде качествоулучшилось, снимки стали чуть четче, как ни странно.. но все равно при увеличении деталей на фото - качество ужасное..

как настроить камеру, чтобы снимала четко? особенно пейзажи.. снимала в режиме "приоритет выдержки"

камера некс-5, объектив 18-55

9. Если даже пленку будете рассматривать под сильным увеличением - изображение распадется на "пиксели"

Хотите получить четкие детали подходите к ним ближе :)

10. вот такое качество. как правильно снимать таких замечательных куриц?

11. Выложите оригинал, а то не посмотреть EXIF фотографии. Возможно вы снимаете в RAW - его могут неправильно обрабатывать просмотрщики - из-за этого прет зерно.

Поставьте принудительно ISO 200 (а не Авто) и загляните в раздел Анималистики http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=1301&st=400 там много фотографий животных сделаных на тот же самый NEX на таком же расстоянии.

12. Тина, во первых в настройках включите показ гистограммы... Хотя чего это я, может съемка то на автомате? Если, снимаете на автомате то ничего хорошег от всех кадров не ждите. :)

13. Гангстер777

Гангстер777 Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    3.069
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    свободный человек
    Предупреждения:
    0
    вернемся к началу темы....

Тоже столкнулся с такой фигней, снимаешь горизонтально получается Г, снимаешь вертикально получается Х (от слова Хорошо)

Что это не понимаю и не представляю как объяснить, но такое было.

Правда на проблемном объективе.

На остальных не замечал.

14. Режим фокусировки? Где показывало точки фокуса перед съемкой в том и другом случае, перейдите на прямой фокус и фокусируйтесь по одному и то му же месту, причем оно не должно быть вытянуто в пространстве навстречу вам.

15. Пейзаж в приоритете выдержки? Ну а выдержку наверное максимально длинную поставили, вот и получилось то, что получилось. Пейзажи надо снимать в приоритете диафрагмы, диафрагму сделайте 8 и будет вам счастье...

16. Банальный ПЕРЕСВЕТ!

17. да я знаю! у меня многие фотки получаются пересвеченными почему-то.. а особенно пересвеченным получается небо..

приходится в фотошопе редактировать яркость-контрастность.. выдержку часто ставлю самую маленькую, предел 4000..

но и тогда некоторые снимки приходится фотошопить

18. попробую диафрагму 8.. пасиб

Поделиться этой страницей