1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подобрать объектив\переходник

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем v4w, 28 мар 2016.

Метки:
  1. Добрый день. Скажу сразу, разделы прочитаны, поиском пользовался. Если хреново пользовался, то извините.


    Задача: еду на концерт, места дальние, мне нужен объектив примерно на длину футбольного поля 100-130метров. планируется использоваться понопод-штатив для уменьшения тряски\качения камеры Аппарат nex 5n


    Сам вопрос: что посоветуют люди, работающие с такими объективами? мне нужен бюджетный вариант с приемлемым качеством для записи концерта на видео+неплохие фото. Нужен с автофокусом. Не могу определиться, брать родные с байонетом Е или через переходник, т.к. иногда оптика от,например, кэнон или никон вкупе с переходником может быть дешевле и качественней. Глаза разбегаются. Опять же от того какую оптику брать зависит и переходник.
     
  2. Если Вы будете снимать с одной точки, а те, что на сцене выступают будут двигаться по ширине, и совсем немного в глубину - то, ИМХО, Вам автофокус не нужен, особенно если все это будет происходить при плохом освещении.


    В идеале пару светлых фиксов фиксов: 300 мм, например, со 100 м покроет по ширине 8 метров, а 200 мм - 12 метров.


    Определитесь примерно, что именно собираетесь снимать (группу людей на сцене или лица отдельных людей) - от этого и стоит плясать по фокусным.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. @ser_t так, прислушаюсь к вам и возьму в рассмотрение фиксы, ок. буду с 1 точки снимать движущиеся объекты\группу, ширина сцены ну не более 15-20 метров, так что наверное 300мм хватит.


    как я понимаю штатные Е байонеты тут уже не прокатят(нет вроде таких), тогда какой бюджетник лучше взять из "неродных"?
     
  4. @ser_t и еще вопрос такой: рекомендуете без аф, т.к. они дешевле? или другая причина?
     
  5. Да, родной 55-210 маловат по фокусному будет и темноват, но.... если кадр шириной в 12 метров Вас устроит, то сойдет и он...


    Из фиксов 300 мм тут на форуме Mamiya ULD 300/5.6 вроде хвалили, сам когда-то присматривался (но так и не купил) Tamron Adaptall 300/5,6. Наверняка, к сожалению, не подскажу. Ясно только одно - 300/5,6 - вполне бюджетные, а вот 300/4-4,5 - явно будут недешевы.

    И это тоже. Но мне еще кажется, что в условиях концерта автофокус простой 5N явно будет очень неуверенным, а тем более - через АФ-переходники с неродными объективами. Я уже привык к мануалам, поэтому в таких условиях, как Ваши вполне положился бы на ручной фокус. Но если у Вас опыта с мануальным стеклом нет - то все усложняется...
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. @ser_t опыт дело наживное, до концерта есть время, потренируюсь на птичках =)


    большое спасибо за ценные советы, я сделал для себя полезные выводы, буду смотреть в данном направлении.
     

Поделиться этой страницей