1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подготовка фотографий для печати в типографии.

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Павел65, 20 ноя 2019.

  1. Здравствуйте. Возникла проблема! Готовим фотовыставку, нужно печатать много фото. В типографии требуется профиль для фото CMYK. У нас, естественно RGB. Как перевести фото в CMYK без сильных потерь? Может кто подтолкнет в нужную сторону... Есть ли экшены какие то для этого?

    P.S. Если задан вопрос не в той теме - прошу модераторов перенести в соответствующую .
     
  2. Сначала в Lab . Потом в CMYK ну и узнайте сколько машина может дать в сумме, 280% или больше. Если 280 то все цвета одинаково а черный на 10 процентов больше, Ну а если что, поищите на сайте коллегу, под ником иллюстратор (по английски) Он действующий дизайнер-полиграфист.
     
    Buggah, Павел65 и qwz нравится это.
  3. Так, смотрите, вам нужно узнать точно, параметры, с которыми печатают.
    CMYK на выставку это странновато немного.

    В любом случае нужно:
    а. получить ICC профиль машины (хоть заводской с сайта, но лучше, конечно, калиброванный), поставить его в soft proof фотошопа или чем вы там выводите файл и делаете цветокоррекцию (задача получить Gamut Warning т.е. те цвета, что не влезут в узкий охват машины и потом уложить их без клиппинга и постеризации и искажений в охват машины);
    бе. присутствовать при печати цветопробы (лучше в тот же день, и в ту же смену, что будет печататься сама выставка - а то были случаи в пятницу печатаешь цветопробу, а в понедельник основное и ой какая разница);
     
    Таджик, Павел65 и Финарос нравится это.
  4. qwz, Вы бы еще товарища влажностью ,напугали, воздуха, бумаги , что формы печатные растягиваться начнут , приводки поползут , хотя зачем СMYK убейся не пойму. Может какой лазерный принтер ? Если лазерка то профиль принтера под бумагу да и все. И смотреть что будет в View . Proof Setup. Custom в окне Сustomize Proof Condition выставив в окне Device to Simulate профиль устройства на котором будет производится печать . Обозначив все это, можно будет добавить и контраст и цвет поправить.
     
    Павел65 нравится это.
  5. Даааа....:hang1:. Нюансы, однако. Тренируюсь в шопе конвертировать, вроде бы получилось.
    Почему типография печатает в CMYK не знаю. Там печатают фотообои огромные и не только, фотографии сразу накатывают на пенокартон. Качество хорошее. Это в Вологде.
    А сам живу за 300 км от нее, поэтому ни профиль, ни что за устройство узнать не могу пока.

    Вот фото. Первая - RGB. Вторая CMYK. Смотрю в фотошопе, разница практически не видна. В других вьюверах - "задница", профиль CMYK видать плохо переносят.
    DSC07858.jpg


    DSC07858-cmyk-8-1.jpg


    Собственно, и движок сайта тоже врет. Но в фотошопе все прекрасно. Ладно, спасибо за ответы. Буду экспериментировать, с образцами ездить в типографию. До выставки еще полгода.:acute:
     
  6. Павел65, Видимо принтер широкоформатный , дайте оригинал и то что на выходе получается. Я посмотрю может что дельное присоветую, Если дадите то все вличке обсудим ,в силу моего понимания. Не обсуждать, не показывать не тем более использовать, как либо ,не буду. Обе картинки из представленных не айс. Ну 10% странно, ну и 300% ? хотя время идет, многое меняется.
     
  7. Павел65, печатать в RGB еще никто не научился ) печатают всегда в CMYK. Если результат просмотра уже сконвертированного в фотошопе устраивает (все цвета чуть портятся, естественно) то смело на печать.
     
    Павел65 нравится это.
  8. В первой картинке смущают пурпурные камни на дне реки. Там точно всё правильно?
     
  9. AndyGS, про печать RGB это за, хотя иногда находятся те кто спрашивают :) но в принципе многокрасочные (10 и более цветов) фотопринтера близки к передаче полного спектра RGB.
    Но фотовыставка на таком оборудовании влетит "в копеечку" конечно... Поэтому бюджетные выставил обычно печатают на обычной широкоформатке в CMYKе, в лучшем случае CMYKLcLm...
    А по поводу цвета, спрашивайте в типографии профиль который они используют (их собственный или что-то из стандартного) и по нему уже делите... Мы например для фотопринтера просим стандартный sRGB, для цифры, если человек понимает и делает цветокоррекцию после перевода то CMYK fogra39, а если не понимает то опять же как был в sRGB потому что Индига у нас переводит RGB в CMYK по своим внутренним алгоритмам лучше чем Фотошоп...
     
    Павел65 нравится это.
  10. Ничего удивительного. Перед печатью календарей и каталожки заказчик часто присылает профиль машины, чтоб сэкономить на предпечатной подготовке.
    И это еще полбеды: было, что заказчик картинки на сайт заливал с цветовым профилем для печати... Вот где трэш ))
     
  11. Skyrunner, всегда сдавал в печать CMYK с чуть поправленным стандартным адобовским профилем. И всегда все ок (ну, или уже готов, к тому, что видишь).
    Ну и для уличных баннеров надо специально делать, там и размер точки уже запредельный и черный всегда адовый ).
    Для многоцветной цифры конечно надо в SRGB слать, эт понятно, что печатники поделят лучше.
     
  12. Так и есть. Речка лесная, у ней вода имеет цвет слегка пурпурный. Но фото не о том.
     
  13. Дык 300км для email не предел же.
    Хоть созвонитесь разок.
     
  14. Требуйте от типографии профиль для перевода в CMYK. Смотрите что получается и если устраивает, печатайте. Не устраивает - редактируйте, но уже в CMYK. Монитор должен быть откалиброван, фотошоп настроен для просмотра в CMYK
     
    Павел65 нравится это.
  15. Большое спасибо всем за советы. Созванивался с типографией - говорят - в фотошопе, после перевода в CMYK и подгона цвета, если изображение устраивает - то и напечатается нормально. Но цветопробы никто не отменял. Так, что буду пробовать печатать. :boast:
     

Поделиться этой страницей