1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подбор объективов в поездку

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем mshutov, 1 авг 2011.

Метки:
  1. #1 1 авг 2011 в 17:47 | Подбор объективов в поездку
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2011
    Полазил я по форуму, но однозначного мнения у меня не сформировалось.
    Сейчас основной объектив 18-55. 55-200 лежит всё время в сумке, т.к. редко требуются такие ФР при моих "сюжетах". Скоро ехать отдыхать и я задумался о том, чтобы купить что-то поинтереснее.
    Качество, конечно, важно, но в поездке основные "сюжеты" не сильно требовательны к качеству.
    И теперь сам вопрос - то ли взять тамрон 17-50/2.8(светосильный, ФР как у кита), то ли 16-105(ФР шире чем у кита), то ли просто к киту докупить фикс 35/1.8 и фоткать им при плохой освещённости. Менять часто не придётся, как мне кажется.
    Или какой-то ещё вариант есть, который я не приметил? По деньгам(всё б/у): фикс - без проблем, 17-50 более-менее, 16-105 тяжеловато, но подъёмно). Плюс с тамрон могут быть нюансы с качеством?

    PS. Извиняюсь, что в корень случайно разместил. Планировал, конечно, в "Выбор объектива"
     
  2. 16-105. особенно если отпуск "на юга"- там почти все время будет "слишком светло".
     
  3. Я в Грецию взял 35-70/f4, 55-200, и 24f2,8. 90% процентов фотографий снимал последним. Остальные - малышом. 55-200 сняты единичные фото. Просмотрев результат понял что редко снимал с фокусным больше 50 мм, и часто не хватало широкого угла. Иногда была нужна светосила. Для себя решил на будущее что то вида 17-50. Сигму или тамрон.
     
  4. 16-105 дороговат для своей картинки
     
  5. Заяц 16-80 не рассматривали?
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот тоже сколько езжу такие муки выбора, а в итоге 16-80 95% времени на тушке.
    А вот недавно прикупил перед поездкой на море некс-5 с 18-200, и ни разу не пожалел, во-первых размер всё таки имеет значение, во-вторых качество-то не отстает от зеркалок, в-третьих 18-200 от некса всё таки по качеству гораздо мне больше нравится чем все зеркалочные 18-200/250.
    В общем....Шикарные портреты на закате не поснимать (не пробовал, но так показалось), но для путешествия супер-вариант.
    Ну и стаб в 18-200 от некса....он реально есть)
     
  7. ik78
    спасибо

    Leff
    У меня примерно такие всё время рассуждения тоже :)

    Михаил Киселёв
    Не думал там искать тему. Присмотрюсь и там, спасибо

    qwz
    У меня тоже сложилось такое мнение, судя по тестам...

    larsik
    Не, слишком круто :)

    Гангстер777
    во-во. и мне по ФР так кажется. NEX не планирую, конечно :)
     
  8. А что является "вашими сюжетами"? :)
    Если планируете снимать девочек в бикини перед закатом, то наверное стоит посмотреть в сторону 50/1.8 или 1.4. А природу и достопримечательности снимать на кит.
     
  9. Любопытно...
    Самые интересные кадры из путешествий - "не сильно требовательны к качеству".

    А какие, по-Вашему, требовательны?
     
  10. не сильно требовательны к качеству - это про мыльницу.
     
  11. debugx и для всех
    Моими сюжетами является жена с ребёнком и родители жены. Соответственно, основная часть кадров будет в стиле "мы тут были" :) Планирую и красивые, так сказать, кадры, но всё зависит от времени. В общем, я подозреваю, что кита хватит. Вот как я спустился, хотя ещё поглядываю на 17-50/2.8, плюс макрик захвачу, так что можно цветы/растения поснимать. И подумываю, может ещё фикс какой всё-таки.

    Олаф
    Как я написал чуть выше в этом сообщении, у меня не совсем путешествие, а скорее поездка на отдых. Поэтому печататься всё будет максимум 15х20 и кита на это пока хватало мне, даже с учётом обрезки. По вечерам может не хватать кита, а вспышка ни то ни сё будет на улице, вот и думаю над 35/1.8
     
  12. Ребёнка не наснимаешь на мыльницу - скорость фокуса и съёмки вообще не та...
     
  13. И меня улыбнуло! "не сильно требовательны к качеству".
    Вот был в прошлом году на EXPO 2010 (для особо любознательных поясню - дело было в Шанхае в очень облачную погоду;) ) Так, на многие фотки не могу смотреть без боли в сердце и сожаления! ;) mshutov а знаете почему? А всё очень просто, с собой ничего кроме SAL 18200 не было! :(
     
  14. 17-50/2.8 спасёт? Или фикс спасёт? Фикс проще. 17-50 уже сложнее, т.к. передумал макрик продавать :) Думаю взять 50/1.8
     
  15. Однозначно ответить нельзя. Смотря что, или кого снимать будете ? )) Но могу сказать одно точно - скорее всего, широкий угол будет самым востребованным! Да, и одного фикса 30/2.8 будет мало. Вот 50/1.8 на кропе - это полное отсутствие широкого угла - больше такой "псевдопортретник" что-ли ))) Покупать 17-50/2.8 я в своё время тоже не стал. Ну, не самое хорошое стекло за свои деньги + качество "плавает" от экземпляра к экземпляру. Если сможете взять "условно бесплатно", то дело другое. Присмотритесь к младшему зайцу, самый хороший вариант на кроп. Но и его выбирать стоит очень осторожно! Много кривых экземпляров.
     
  16. извините, перечитал все сообщения. Хочу немного добавить.
    Мой Вам совет. При возможности, всё-таки, присмотритесь к младшему зайцу. Но, если на это нет времени, то возьмите с собой кит (при хорошой погоде зажмёте дырку) плюс 30/2,8 (места он много не займёт)

    если решите покупать полтиник, то присмотритесь не к 1.8 а к старому 50/1.7 или к 50/1.4 (мой выбор)
    50/1.7 фокусируется немного быстрее на вашей тушке, плюс БУ должен быть дешевле "нового" 1.8 ;)
    Но, есть одно но!!! Запомните одну аксиому! На открытых дырках типа f1.4 или f1,8 промахи АФ будут велики :( И с этим прийдёться смириться!
     
  17. Я бы все же присоветовал в качестве фикса "на каждый день" минолту 24f2,8. Он на кропе как раз имеет нормальный угол для большинства кадров. Прекрасный объектив за свои деньги, правда со своими тараканами. Ну и сигму 17-70 в довесок. Впрочем это не более чем мое мнение.
     
  18. 37мм объектив имеет нормальный угол зрения?
     
  19. В поездку, кстати, съездил с 18-200. Поджимал почти всё время, но это не было проблемой. Снимков на фр > 100 практически не было.
    18-200 уже продал с целью движения вперёд, но объектив мне вполне понравился, да и на скорость фокусировки при нормальном освещении сложно жаловаться.
     

Поделиться этой страницей