1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подбор баланса белого на a7IV

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем alexkino5588, 17 июн 2023.

  1. Добрый день, подскажите пожалуйста, как вы выставляете баланс белого на улице при солнечной погоде? (в кадре солнечная и теневая сторона) На днях фотографировал в солнечную погоду мероприятие, в кадре была как солнечная сторона так и теневая противоположная с участниками, если на солнечной стороне все визуально хорошо при обработке и по картинке, то теневая сторона в сине-зеленые оттенки ушла, баланс белого в камере выставлял как "дневной свет", может промахнулся и надо было выставлять сразу по температуре? тогда как снимать одновременно и солнечную стороны и теневую? Потом пол дня сидел на посте правил в редакторе везде температура разная. Ранее у меня была Canon система и там баланс белого в автомате прекрасно в любых условиях отрабатывал, на Sony автоматический баланс белого может промахиваться и тогда я выбираю ручные настройки. Снимаю в RAW и JPEG .

    DSC05055.JPG
     
  2. Т.к. у меня проблемы с восприятием цвета, то у меня всегда ББ авто, мне остается только надеяться на автоматику...
     
  3. выставлять все вручную и не надеятся на автоматику. ББ Вообще странно себя ведет. За почти год использования так и не смог понять, как он работает. Даже сейчас сделал 2 кадра освещенного солнцем подоконника и настройка бб в тени теплее!! чем настройка бб дневной свет!!! Но массового возмущения по поводу бб я не слышал , значит сделал вывод , что это я что-то не так делаю и смирился
     
  4. И зачем тогда голову ломать? На посте выправили в нужную сторону и не забивать голову. Кадр на примере в синеву ушедший.
     
  5. iNehalem, andrew$, plex2000 и 2 другим нравится это.
  6. джипеги отдаю иногда на выборку, хочется что бы там все было более менее приятно глазу, RAW на посте выправляю.
     
  7. спасибо почитаю )
     
  8.  
    RailMan нравится это.
  9. #9 21 июн 2023 в 08:36 | Подбор баланса белого на a7IV
    Последнее редактирование: 21 июн 2023
    У меня тоже есть претензии к ББ. Установил приоритет ББ в белый, как и на тройке у меня стояло. И если температуру камера ставит адекватно, то Tint уводит в мадженту. На всех фотографиях tint в +13. И белый пиджак получается с красно-маджентовым отливом. На A7-3 в паре с 35 цейсом тинт ставился адекватно. Потом поменял цейс на 35GM и заметил, что стало сильнее маджентивить. Может у меня со стеклом что-то? Ума не приложу. Есть у кого сабж в паре с 35gm? Расскажите пожалуйста как у вас дела обстоят.
    Нужно попробовать в настройках каремы ввести поправку в TINT в зелёную сторону.
     
    ArksonisIntro и vetersiama нравится это.
  10. Здравствуйте, подскажите вы пробовали настройку камеры поправки в TINT в зелёную сторону? и где эта настройка? ) Если у вас получиться или найдете информацию, поделитесь пожалуйста. Досих пор мучаюсь с балансом, так как джипег файлы отдаю на предосмотр клиенту а равы себе оставляю (там правки по балансу в редакторе), в Джипегах - когда лица или фон синие или красные не есть гуд, ручной баланс белого под температуру то же иногда гонит, там надо оттенки подгонять в графике или брать с собой серую карту.
     
  11. Эту настройку можно найти нажав джойстик вправо при выборе предустановок баланса белого(это там где выбирается авто, солнечно, облачно и т.д.) для каждого пункта можно ввести поправки. Там откроется цветной квадрат с двумя осями, по вертикали и горизонтали. По этим осям и вводятся поправки.
     
  12. У меня есть такая пара...но проблема в том что нет белого пиджака)
     
  13. Вот нашел фотку, девушка в белом платюшке была https://www.flickr.com/photos/129836987@N02/52990680031/in/dateposted/
    JPG с камеры
     
    vetersiama нравится это.
  14. Может есть возможность посмотреть в ACR или Lightroom значения tint?
     
  15. Посмотреть RAW?
     
  16. мне так "девушка в синем" :)
     
  17. Да настраивал этот квадратик по осям цвет, не всегда удобно если съемка оперативная ), возможно дело в самом цветовом профиле стандарт (ST) , надо и другие глянуть.
     
  18. Ок . Вечером только смогу
     
  19. Самая мякотка , что на всех предыдущих камерах сони , а их у меня было 4 , бб отрабатывал всегда норм.
    Еще заметил , что установка приоритета WB (стандарт, атмосфера, белый) не меняет картинку. На сапоге данная фича была визуально видна. У всех так?
     

Поделиться этой страницей