Почистить матрицу спиртом можно?

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Gera., 24 ноя 2011.

  1. Собственно вопрос - случайно запачкал матрицу, хочу почистить. Спиртом можно это делать, подскажите?
     
  2. #3 24 ноя 2011 в 16:40 | Почистить матрицу спиртом можно?
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2011
  3. populous

    из второй статьи:

     
  4. #5 24 ноя 2011 в 16:53 | Почистить матрицу спиртом можно?
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2011
    пусть будет метиловый
     
  5. объясните тогда разницу воздействия метилового и этилового спирта на стекло.
     
  6. а будет ли она??? эта разница? ведь почти везде, где льют метиловый, можно лить этиловый - и иногда льют, чтобы народ не траванулся, когда "сливает"
     
  7. а где хотя бы этиловый-то купить? в аптеке не отпустят
     
  8. "перегнать" водяру :ph34r: ))
     
  9. Этиловый чем хорош - можно после читски матрицы это дело сразу и отметить :ph34r: :) :)
     
  10. Не чокаясь.. :)
     
  11. не чокаясь - метиловый :) )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Круче уж набодяжить пшеницы и ее перегонять раза 3 :)
     
  13. 100% этиловый спирт оставляет после высыхания белесые разводы, которые трудно удалить. Поэтому для оптики применяют либо 100% метиловый спирт, либо что еше лучше смесь метилацетата с диэтиловым эфиром в определенной пропорции. Где их взять в России я не знаю, продают эти жидкости цайс, лайка, олимпус.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. После метилового матрица будет жить.. )
     
  15. нашел спиртовые салфетки технические, сделаю швабру да почищу...
     
  16. Я как-то, с дуру плюнул на матрицу (подув на неё)) - решилось всё при помощи нескольких ватных палочек, на сухую.
     
  17. только матрица живой и останется
     
  18. #19 25 ноя 2011 в 04:25 | Почистить матрицу спиртом можно?
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2011
    опять же не рекомендую ватные палочки - жесткие они, легко могут поцарапать поверхность матрицы, к тому же в вате всегда есть посторонние включения

    Gera, а ведь уже не первый раз матрицу заляпал!!! :) :)
     
  19. Поэтому рекомендуют смачивать в спирте. Вода удаляет неорганические соединения, а спирты органические образуя с ними сложные соединения и улетучиваясь с поверхности. В этом смысле изопропиловый самый дешевый, но раза в 2 более токсичный чем этиловый.
     

Поделиться этой страницей