1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему видео не стробит?

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем meltzer, 16 июл 2011.

  1. Увидел ролик на SonyAlphaRumors, и немного озадачился.

    Ведь сенсоры у пятого некса и а55 примерно из одного теста сделаны, да и снимает а55 в те же 1080i. Только почему в ролике не видно пресловутого "строба", за который так ругают некс? Или с использованием стедикама меньше резких движений и, как следствие, меньше строба?

     
  2. и строб присутствует

    но главное - автор же указад - использование ND фильтров
     
  3. Матрица сама по себе не сторбит. Это электроника камеры так управляет процессом съемки, что возникает строб из-за короткой выдержки.

    В описании ролика автор пишет, что фильтры только для получения хорошего неба.

    На камере был установлен приоритет диафрагмы и он ею старался держать выдержку 1/50

    I filmed with a Sony a55 and a Sigma 10-20mm at 10mm. I used aperture priority mode, with manual focus set to infinity and f8-f11 aperture. Since the Sony doesn´t have full manual mode, I used an aperture which would give me the desired shutter speed, at 1/50th second. Fortunately I didn´t have to use full ND filters, but I used two ND Grad filters for the sky.
     
  4. Что бы не стробило на стедикаме нужно выполнить 3 условия:

    - минимальное фокусное

    - отключаем стабилизатор

    - выдержка 1/50.
     
  5. Ага.. автор дальше и пишет, что зажал диафрагму до f/8-11, для того, чтобы увеличить выдержку до 1/50. Вот и весь ответ.

    Я тоже так раньше пробовал.. Да, стробит намного меньше, но уже пропадает красивая "кинематографическая" картинка. Грип сильно расширяется и это уже больше похоже на съемку мыльницей... (((
     
  6. А вот тут как раз и пригодятся ND-фильтры !!!! Делаем выдержку 1/50, диафрагму, например, 2,5. И убиваем пересвет необходимым количеством фильтров. В кинемотографе их ставят друг на друга по 5 штук и более!!!

    Вот только, я думаю, не стедике не всегда применима узкая ГРИП, ты же двигаешься и расстояние до объекта все время меняется, а ручками уже не подкрутить фокус.
     
  7. #7 31 авг 2011 в 22:44 | Почему видео не стробит?
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2011
    а почему включеный стабилизатор увеличивает строб?Ещё вопрос, как узнать, что достигнута необходимая выдержка, на глаз?
     
  8. Стабилизатор не увеличивает строб! Просто при проводке он может цепляться за некоторые объекты попадающие в кадр, пытаясь их стабилизировать. При этом будут происходить рывки, когда этот объект вдруг покинет кадр.

    Выдержка определяется тем, в каком формате пишет камера. А Sony NEX пишет 50i - т.е. 50 полукадров в секунду, соответственно при выдержке в 50 к.с. движение будет плавным - без строба. При 1/50 каждый кадр будет слегка смазан - и получится плавное движение. Если снимать с 1/250, то кадры будут очень четкими и тогда, при их соединении в видеоряд, получится композиция с рывками - т.е. строб.... это, так сказать, если простым языком объяснять.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #9 1 сен 2011 в 01:17 | Почему видео не стробит?
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2011
    В целом верно, но один момент - стабилизатор компенсирует небольшое движение камеры, а не объектов в кадре. Поэтому при проводке камеры возможно влияние стабилизатора в виде попыток удержать весь кадр, затем срыв и новая попытка. Выглядеть это будет как ступенчатое, скачкообразное движение - будет похоже на строб
     
  10. #10 1 сен 2011 в 14:12 | Почему видео не стробит?
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2011
    KonstantinAlimov, l_andrey Да, я кажется понимаю о чем вы, что-то такое я заметил, но не хотел верить, что стаб может оказать медвежью услугу. У меня NEX-3, и пишет он 30fps. Значит мне нужна выдержка 1/30 сек., так? Но вот как этого добиться..

    ещё вопрос от незнайки - где и по чем берут эти ND-фильтры? На что обратить внимание при выборе, или они все одинаковые? Они универсаньные для всех объективов одного диаметра или нет? В нашем случае это диаметр 49, так?

    ...


    Вопрос, как решена проблема строба в этом ролике, кто как думает: - за счет ND-фильтров или точным контролем выдержки?

    http://www.youtube.com/user/norbefilms#p/u/18/MbXX00jKU4Q
     
  11. #11 1 сен 2011 в 18:02 | Почему видео не стробит?
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2011
  12. #12 1 сен 2011 в 21:31 | Почему видео не стробит?
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2011
    Нейтральные фильтры можно использовать любые. Но вот целесообразность и практичность лучше оценить перед покупкой. Для съемки нормального видео Вам нужен контроль выдержки - его в камере нет. Откуда Вы узнаете о ее текущем значении - какой именно фильтр нужно ставить (с какой затемнения) сейчас?

    ИМХО этот мазахизм способен выдержать лишь отчаянный любитель NEX, а остальные примут видео таким, какое дает камера. Тем более, что в NEX-5n заявлен ручной контроль экспозиции.

    По-моему, этот ролик снят нормальной аппаратурой, которая позволяет задавать параметры съемки. Во всяком случае, там нет упоминания о NEX
     
  13. это не некс конечно, но просто интересно :)
     
  14. #14 5 сен 2011 в 16:59 | Почему видео не стробит?
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2011
    сегодня попробовал снимать видео с "закрытой" диафрагмой, и реально помогает. Т.е. принцип заключается в следующем: выставляем аппарат в режим приоритета диафрагмы(у меня он почти всегда и стоит), ставим iso 200, и путем уменьшения или увеличения диафрагмы добиваемся, чтобы на дисплее её значение балансировало от 1/25 до 1/45(у меня nex-3, 30fps). Ну а после этого уже нажимаем на запись видео. При этом я не заметил чтобы аппарат самолично задирал iso, т.е. он адекватно снимал, балансируя выдержкой. При этом пользоваться ручной фокусировкой становится совсем плохо, поэтому я сразу буду ставить на "прямую фокусировку"(в этом режиме аппарат сам фокусируется).

    В заключение хочу сказать, что короткая выдержка при съёмке видео(когда стробит) не всегда - плохо. Я буду использовать оба варианта для разных ситуаций. Самое плохое - это конечно отсутствие возможности менять значение диафрагмы во время записи, было бы клёвей :eek: .

    В будущем хочу приобрести различные фильтры, и поиграть с ними.
     
  15. А это невозможно заметить, поскольку невозможно выяснить ни ISO ни экспопару при видеосъемке.
     
  16. С точки зрения формальной логики :eek: надо сделать так:

    1. Берём камеру и экспонометр, снимаем в разных условиях, записываем каждый раз EV(номер экспопары), смотрим, где стробит, где не стробит, в каких пределах.

    2. Берём два поляризующих светофильтра, накручиваем один на другой, у "нижнего" клиним крутилку, приставляем к экспонометру(или ставим на камеру), смотрим, сколько EV сжирается при разных положениях "верхнего", размечаем шкалу(там будет примерно от 2 до полной непрозрачности).

    3. При съемке время от времени смотрим на экспонометр и корректируем EV (например надо держать от 2 до 5, а у нас 10, ставим полученный в предыдущем пункте регулируемый ND-фильтр на 5-8.
     
  17. Вместо экспонометра можно использовать камеру (NEX в перерывах между тестовыми съемками или любую другую камеру) - она будет показывать экспопару.
     
  18. В NEX используется оптическая стабилизация, которая работает от датчика-гироскопа, а не программная стабилизация, которая отслеживает движения в кадре и смещает кадр, чтобы стабилизировать видео. Если человек пройдет перед камерой, то NEX не зацепится за него, а камеры с программной стабилизацией скорее всего зацепятся. При панарамировании не замечал дефектов работы стабилизации в NEX.

    Sony NEX действительно пишет в 50i. Но это не означает, что он снимает 50 кадров в секунду. Он снимает 25 кадров и упаковывает это в AVCHD, который по стандарту требует хранение в чересстрочном формате. Так что оба полукадра относятся к одному кадру. Поэтому в видеоредакторе нужно вручную выставить, что исходники сняты в прогрессиве, иначе при экспорте будет делаться deinterlace, что может в 2 раза понизить реальное вертикальное разрешение видео.

    А в NEX-5n действительно можно выставлять выдержку?
     
  19. Разве iso не авто для видео?
     
  20. #20 6 сен 2011 в 17:42 | Почему видео не стробит?
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2011
    keykey, для видео iso полюбому "авто", просто я написал так чтобы определить приблизительно ту выдержку при которой аппарат быть может снимать будет, если не повысит сам исо.. :eek: и мне кажется что он в общем то и не сильно старается её увеличить :eek:

    приписка: ...сейчас вот думаю, что выдержку лучше выставлять так, чтобы она тяготила к ~1/60 или ~1/50. Меньше смаза и автофокус лучше себя чувствует(сегодня пришел к этому выводу, после съёмок в ясную погоду).
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей