1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

По поводу Перми и пожаров

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем greymage, 5 дек 2009.

  1. Лучший способ обеспечить пожарную безопасность помещения — сделать в нем водяное спринклерное пожаротушение. И — противопожарный водопровод. Неплохо бы также сделать какую-никакую систему дымоудаления, ведь люди гибнут в основном от дыма, а не от огня.

    Никакие порошковые и аэрозольные системы не работают так эффективно как вода. Газовое тушение слишком дорого и достаточно опасно, так что применяют его очень редко и для специальных целей. Разумеется, есть типы пожаров, которые тушить можно и нужно порошком, но для обычных помещений и помещений где есть люди — вода самое надежное и эффективное средство.

    Если вы пришли в магазин, клуб, ресторан, учреждение, а под потолком вместо спринклеров висят порошковые модули — это повод задуматься. Значит кто-то где-то сэкономил, и вероятнее всего — на вашей безопасности.

    Огнезащитная обработка дерева — тоже вещь не слишком эффективная. Она толком работает только тогда, когда проведена глубокая пропитка древесины в автоклавах, либо дерево покрыто специальным огнезащитным лаком. И то и другое — дорого, особенно лак. К тому же лаки часто ухудшают внешний вид деревянных изделий, мутнеют и трескаются со времнем. Понятно что дороговизна и блеклый вид мало кому по нраву, потому-то обходятся "растворами солей", которые не слишком эффективны, а после дву-трех влажных уборок или одного дождя вообще неработоспособны.

    Но лучшее решение — профилактика.

    Не делать деревянных и пластиковых потолков, деревянных и пластиковых стен, не красить и не обклеивать коридоры легкогорючими красками и пленкой, не забивать коридоры и выходы всякой горючей дрянью, держать все выходы легкооткрывающимися (благо, сделать это не так уж сложно), обозначить пути эвакуации светящимися в темноте табличками (вообще элементарно и дешево), и т.д. и т.п.

    Если вы зашли в здание, а там нет или не работают таблички путей эвакуации, если коридоры забиты хламом, а двери открываются только наполовину, если на потолке нет пожарных датчиков или спринклерных головок — значит кто-то опять сэкономил на вашей безопасности. Возможно — положив сэкономленное в свой карман.

    И это повод задуматься — нужно ли вам здесь быть?


    P.S. Когда я жил в районе м.Братиславская, то довольно часто заходил в пивное кафе "Ёрш". Кормили там вкусно, цены чуток великоваты, но приемлемы, толп народу не наблюдалось. Ходил, да, и каждый раз внутренне вздрагивал — деревянные потолки, деревянные столы, отделенные друг от друга тем самым хворостом, один нормальный эвакуационный выход на немаленький зал. Короче — кошмар для любого понимающего.

    Однако, ходил — надежда на авось жива почти в любой русской душе.
     
  2. всего несколько часов назад, случилось страшное в Перми...
    выражаю свои соболезнования всем кого коснулась эта трагедия...
     
  3. Страшное дело... Поздно спрашивать, но почему пожарные разрешают работу таких заведений, неужто там не было проверок? Хотя это риторический вопрос, ведь хозяин клуба, по сообщениям прессы - один из самых богатых людей Перми! По-моему, все эти безвинно погибшие - в чистом виде жертвы коррупции и нашего прогнившего общества, ее допускающего.
     
  4. Выдавалось множество предписаний и предупреждений, но бабло решает всё. =)
     
  5. увы да. людей жалко. во всей этой истории совершенно не понравилось как с первых минут стали 'отмазывать' тех кто выдавал разрешения на эксплуатацию.. и "жестко наказывать владельца"
    они же аж два штрафа выписали. и 7 (или 8) числа должны были пройти с инспекцией... .. хотя по сити их (кто разрешение выдал) вина такая же как у владельцев и организаторов вечеринки.
    а петарды и феерверки давно пора изьять из свободной продажи....
     
  6. когда хотят закрывают в течении нескольких часов. :( когда не хотят.. ;(
     
  7. Пожарный надзор сегодня это совсем не то, что пожарный надзор три года назад.

    По действующему законодательству, в первые три года действия фирмы пожарный инспектор не должен приходить и чего-то проверять. Пожарный инспектор, найдя нарушения, должен составить предписание об устранении нарушений и год ждать пока это предписание будет выполнено. Только после этого он имеет право подать в суд.

    Закрыть он ничего не может, эту функцию у пожнадзора отобрали давным-давно.

    Вы таки думаете, что пожнадзор чего-то серьёзного может? а это вовсе не так. Пожнадзор по сути не может ничего. Даже суд не означает жесткого решения — ответчик вполне может принести фиктивные договора о том, что какие-то работы проводятся и суд постановит ничего не закрывать и оставить всё как есть.

    С нового года всё ещё веселее.

    Такие вот дела.
     
  8. да согласен,
    c С 1 января 2007 г. указанная деятельность входит в предмет деятельности органов государственного строительного надзора.

    а какой у нас строительный надзор знают все :(
    (я не верю что кафе открылось без каких либо перепланировок а значит акты были и подписи были)
     
  9. Кто бы там это ни контролировал, а подобные происшествия характерны именно для коррумпированных государств. Какая разница для погибших, где коррупция - в пожнадзоре или в Думе, которая принимает такие законы! ИМХО для мест массового скопления посетителей - магазинов, рынков, развлекательных заведений - должны действовать особые, жесткие правила. А то стриптиз какой-нибудь - нельзя, а работать с такими потолками и без системы автоматического пожаротушения - можно? Фейерверки - это, конечно, плохо, но возгорание могло возникнуть и по другой причине, результат был бы таким же. Смотрели видео? Там же очень локально загорелось, но огонь стремительно распространился. Отделка хворостом + нет рабочей системы пожаротушения + нет независимого аварийного освещения + малая пропускная способность выходов = ПОЛОВИНА трупов от числа посетителей!!! А фейерверк теперь будут выпячивать, чтобы наказать шестерок...
     
  10. Если не посадят владельца клуба — ни черта не изменится.
    Если посадят, лет хотя бы на 10 — изменится очень многое.
     
  11. Думаете?
    Да хоть яйцы ему оторвите - ничего не изменится.

    Много лет назад я(зачеркнуто) один мой знакомый имел предприятие. И попадал под пожарную инспекцию, разумеется:

    - Ну что... нарушений у вас много... а зарплата у меня небольшая...


    Насчет срока исполнения предписания инспектора в год - это Вы точно знаете? По-моему, таких сроков быть не может. Все предписания, что я видел во всех сферах, имели сроком месяц максимум.
     
  12. Если пожарники не идиоты и есть грубые нарушения,фиг откупишся,а будешь бегом шуршать устранять недостатки.А при таких повальных нарушениях,какие были в кафе,легко и быстро через суд закрыли-бы.
     
  13. #13 6 дек 2009 в 20:00 | По поводу Перми и пожаров
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2009
     
  14. Вы привели эти цитаты из солидарности?
    Или с какой-то другой целью?
     
  15. Штрафовали на тыщу руб. Пипец какой-то.Нет таких штрафов для организаций.Да еще при таких нарушениях.
     
  16. Я привёл эти цитаты из интернета
     
  17. Это я заметил.
    Мой вопрос был - зачем?
     
  18. Позиция там интересная. Знаковая даже. Хотя и циничная на первый взгляд.
    А власти со своими гнилыми и дырявыми законами пусть выбирают - либо рубить бошки тем, кто всё это допустил, либо люди будут гибнуть сотнями. Именно рубить, а не по щёчке потрепать.
    И если серьёзно, то всё это соплепускание по поводу жертв - это очередное лицемерие. Если бы эти 250 человек пошли в читальный зал, такого бы не случилось.
     
  19. Конечно нет.Читальный зал-гос.учреждение,там бабла не срубишь.Там бы их быстренько закрыли бы.
     
  20. #20 6 дек 2009 в 21:25 | По поводу Перми и пожаров
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2009
    Вдогонку.Есть еще такая цитата:
    06.12.2009 | 08:55
    ubogov

    Запись из одного ЖЖ: (#)

    Ребята,мне очень издалека тут вдруг показалось,что все происходящее сейчас в России можно назвать спланированным террором. Кровь просто-таки рекою льется. Каждый день,каждую неделю трагедия. Сердце уже сжиматься устало от ужаса.
    Не до хера ли случайных жертв и совпадений, офигевшие от безнаказанности господа кокаиновые рублевские педофилы?!
    Нефти вам уже нашей мало. Золота нашего мало.Ламборджини и Феррари мало. Проституток красивых мало. Пид-в поющих и ..... мало. Стабфонда спиженного мало. Лекарств и алкоголя поддельных мало. Героина афганского самолетами мало вам. Кокаина мало. Детдомовских малышей изнасилованных мало,***. Изувеченных судеб всего народа мало,сука! Распижженных на глазах всей страны производств и экономики раком - мало! Детских и старческих суицидов мало! Миллионов невинно посаженных в лагеря мало вам! Армии,спущеной в унитаз со всем ВПК мало! Навсегда загубленной природы Русской мало вам-б....м! Что же вам еще,б.....е отродье?! Сибирские реки вспять,.....? Церетели - провались он вместе с Батуриными в тартарары?! Пугачевские мужья-п........ы и этот несчастный получечененок полужиденок очкастенький на всю страну в праймтайм сутками,***!? Черкизон как главная наркоточка страны? Опять Москва к зиме не готова,***?! Лондон,как последний шанс не попасть на Лубянку?! Оборотни в погонах? Коррупция? Профицитный бюджет? Дзюдо? Теннис? Лыжи горные? Куршевель? Дивизия Дзержинского готова ответить за все ваши косяки? Все интернет-ресурсы под контролем,господин генерал?! Да когда ж вы нажретесь уже наконец нашей кровью,ненасытное племечко?! Сколько еще вам? Сколько же еще мяса мой народ должен родить для вашей ненасытной утробы?! Нет предела!? Нет сытости?!Силами Неба и Земли - да будьте вы прокляты!! С семьями вашими,с пороками вашим,с деньгами вашими,с жестокостью вашей,с вашим е.....м мировым правительством,с заговором вашим,с вашими масонами и жадностью вашей! Провалитесь вы навеки с вашими деньгами! Аминь.
    Ответить

    Источник:http://echo.msk.ru/blog/alex_melnikov_yabloko/639236-echo/
    Мнение автора этой заметки может не совпадать с мнением ее прочитавшего.
    Все,до утра,пошел с работы домой.
     

Поделиться этой страницей