1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плоскость матрицы не перпендикулярна оптической оси.

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем alexfg, 4 июн 2007.

  1. Обнаружил, что в моей 7D плоскость матрицы не перпендикулярна оптической оси (не парралельно плоскости съемки).
    Как-нибудь лечится или пожизненно?
     
  2. как удалось обнаружить не перпендикулярность?
     
  3. О! Очень хотел пообщаться с создателем известной методики по настройке фокуса Минольт!
    За сеи труды - особый Вам поклон!

    Собственно говоря, собирался воспользоваться именно этой методикой. Но не тут-то было.

    Перпендикулярность оси плоскости съемки устанавливается просто: направляем фотоаппарат на зеркало и делаем так, чтобы центральная точка фокусировки смотрела точно в обектив. На это зеркало вешаем 4 листочка А4 (как и было в методике).
    Если плоскость матрицы параллельна плоскости съемки - можно добиться равномерной фокусировки по всему полю (с учетом естественного падения разрешающей способности оптики к краям). Если нет - то, например как у меня, верх фокусирую, низ "уходит".
    Проявляется это только на снимке. В видоискателе все хорошо.
     
  4. т.е. на снимке вверху все четко - внизу расфокусировано?

    Не факт, что имеет место не перпендикулярность матрицы оптической оси.
    Попробуйте повторить с другой линзой - часты случаи когда из-за некачественной сборки или в результате неправильной эксплуатации (падения и прочее) линза выдает именно подобный результат.

    Про настройку положения матрицы - оно настраивается. См стр. 53 "Adjustment of CCD position and perspective" документа "2181 Service Manual Repair Guide.pdf" . Для этого опять-таки имеются 3 винта. На снимке http://www.pbase.com/pganzel/image/62280262 они законтрены компаундом.
     
  5. Да!
    Проверял с 50/1,4 и 85/1,4 - результат одинаковый
    Ну это прям бальзам на душу!
    Теперь вопрос только в том где взять этот "Adjustment of CCD position and perspective" документа "2181 Service Manual Repair Guide.pdf" ?

    P.S.
    Огромное спасибо за радостную весть (по поводу настройки положения матрицы)!!!:)
     
  6. Спасибо за ответы.
    Скачать не удалось, но кажется я нашел человека, который может помочь с этой проблемой. На днях отнесу аппарат на юстировку.
     
  7. Продолжение темы

    Понял, что чем сам никто мне не отъюстирует.
    Посему закачал-таки сервис мануал и программу (KMdsc_cs.exe).
    Теперь вопросы:
    Программа показывает какие-то числа. Это то что я накручиваю болтами или это еще какая-то дополнительная корректировка?
    Слышал, что вроде есть (или это миф) программная корректировка точности фокусировки. В этой-ли программе это производится и как это делается?
     

Поделиться этой страницей