1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Plano convex front filter для улучшения разрешения в углах

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем Михайлович, 12 фев 2023.

  1. Интересный обзор от Phillip Reeve по применению специальных светофильтров "plano convex front filter" для резкого улучшения разрешения в углах кадра на фотоаппаратах типа Sony A7.
    При применении классических фирменных широкоугольников для дальномерных Leica (Zeiss, Contax Biogon, Voigtlander, Leica Summilux).
    https://phillipreeve.net/blog/range...-a7-cameras-problems-and-solutions/#more-6200

    Это бесцветный светофильтр-линза с небольшой диоптрийностью для коррекции кривизны поля изображения. Которое часто встречается у широкоугольников пленочных времён.

    P.S. Одна из двух компаний, производящих подобные светофильтры, находится в Литве :)
     
    Demugen и Финарос нравится это.
  2. Советую изучить 214 (!) откликов на эту публикацию Phillip от 10.02.2023.
    Наверняка там будет информация, какие объективы и какие версии светофильтров, и на каких камерах (!) были наиболее успешными.

    В частности применение этой технологии заметно улучшило углы у Biogon/Юпитер-12 35 мм/2,8 на полном кадре. Ссылка на эту инновацию дана на ветке форума, посвящённой этому объективу.
     
  3. Интересно, что обычную менисковую положительную линзу (+0,67 диоптрии - это фокусное расстояние 1500 мм) диаметром 50 мм для коррекции кривизны поля) фирма-производитель оценила в 90 $ :)
    Правда линза просветленная, и с одной стороны плоская.
    Полагаю, что наши оптики могут это сделать гораздо дешевле.

    Resizer_16762685691231.jpeg *7&
     

Поделиться этой страницей