Питание накамерной вспышки от 220 вольт

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем nex_yritula, 20 апр 2014.

Метки:
  1. #1 20 апр 2014 в 20:38 | Питание накамерной вспышки от 220 вольт
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2014
    Питание накамерной вспышки от 220 вольт

     
    6 пользователям это понравилось.
  2. У меня есть пара вспышек YongNuo YN560 IV. Так же задумывался о внешнем питании, что бы не заморачиваться с зарядкой аккумуляторов.

    Был вопрос, где подобрать разъем к питанию вспышки? Я понял, ты переделал и использовал какой-то разъем от компьютерного питания? 

    Далее, по напряжению питания: 300В не многовато ли будет?

    В инструкции рекомендуют использовать внешние источники питания YongNuo SF-18C или SF-17C, а они питаются от 8 шт АА-батарей. Ты думаешь, они потом эти 12В разгоняют до 300В?

    Ну, и схемку твоего БП нарисуй, плиз!
     
  3. #3 17 апр 2015 в 19:31 | Питание накамерной вспышки от 220 вольт
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2015
    деллл
     
  4. Разъем идущий от БП к материнской плате. Обрезаем. Из одного разъема БП получается два трехштырьковых.

    Далее, по напряжению питания: 300В не многовато ли будет?

    В инструкции рекомендуют использовать внешние источники питания YongNuo SF-18C или SF-17C, а они питаются от 8 шт АА-батарей. Ты думаешь, они потом эти 12В разгоняют до 300В?

    Ну, и схемку твоего БП нарисуй, плиз!

    внешние источники питания YongNuo SF-18C или SF-17C  

    = вырабатывают 300В постоянки, которые  подаются через этот разъем  на основной накопительный конденсатор пыхи.

     схемку твоего БП нарисуй

    Да нет никакой схемы.

    Это гальванически развязывающий трансформатор 220 на 220 мошностью 180Вт. (теоретически можно и без него, но может трахнуть :) ) Но если питать 2-е пышки, то трансформатор настоятельно рекомендую.

    На вторичной обмотке один выпрямительный диод (соблюдайте полярность) и ограничивающий резистор 20-50 Ом., что бы ограничить ток заряда конденсатора и не сплавились тоненькие проводки в пышке. :)
     
  5. А, понял - по поводу схемы. 

    Верхняя печатная плата с деталями - это родная плата от бесперебойника - неподключена! (хотя выглядит внушительно)

    Она работает как механический соеденительный элемент (что бы корпус не развалился) :) .

    Ее можно заменить металлической или диэлектрической пластинкой (лениво было что то городить или выкусывать элементы с платы)!
     
  6. #6 18 апр 2015 в 01:24 | Питание накамерной вспышки от 220 вольт
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2015
    А как 300V получилось? Говорится про один диод, а это половина периода. Для того, чтобы получить 300V нужен полноценный мост. Или собран удвоитель напряжения? Тогда нужен ещё и конденсатор. Я не прав? 
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. ролик не смотрел.

    если диод от сети заряжает конденсатор вспышки то до 309.3 вольт он это сделает если отсутствует нагрузка - это пиковое напряжение сети. Полноценный мост нужен если есть нагрузка чтобы в паузах между полупериодами не проседало напряжение на конденсаторе когда подпитка идет только от него.
     
  8. А нормальные аккумуляторы поставить не проще? У меня Маха и Энелупы,время зарядки вспышки около 2 сек на полной мощности,на половину и других мощностях практически мгновенно, комплекта хватает на примерно 400 пыхов,может больше, точно не замерял,т.к. еще ниразу полностью не разрядил, батарейки из Икеи за 79 руб за десяток тоже отлично отрабатывают, они у нас популярны среди свадебщиков, зато мобильно, безопасно и не привязан веревкой. Может в студии где...,но там другие осветители есть
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #9 18 апр 2015 в 12:32 | Питание накамерной вспышки от 220 вольт
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2015
    Каким образом? Ведь амплитуда всего 155V. (220 х 1,41 : 2 = 155,1)

    [​IMG]

    :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. На разъеме вспышки контакта 3. Какой есть какой?
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Донки-Хот абсолютно прав! Питание через 1 диод отражено на 2-м осцилограмме.

    Если поставить диодный мост, то вспышки будут заряжаться еще быстрее.

    Насчет 300В, что бы накопительный конденсатор зарядить до 300В, надо на него и подавать в пике 300В, скорее всего трансформатор работает 220В - 300В... 
     
  12. Не думаю. Трансформатор обыкновенный. А вот с другими элементами схемы нет ясности.
     
  13. это с чего это на 2 делите? амплитуда плюс минус 310вольт
     
  14. http://www.ruselectronic.com/news/pjerjemjennyj-eljektrichjeskij-tok/

    амплитуда каждого полупериода 310в а не 155, знак только разный
     
  15. Естественно, что амплитуда каждого периода, другое дело, что я думал, что 220В она должна быть в максимуме. Но в нашем-то случае, с 1 диодом, это 2-я осцилограмма, т.е. по-любому, напрашивается диодный мост...
     
  16. #16 18 апр 2015 в 15:56 | Питание накамерной вспышки от 220 вольт
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2015
    вторая осциллограмма иллюстрирует напряжение на резистивной нагрузке после одиночного диода.

    в случае со вспышкой нагрузка емкостная - каждый импульс после диода на какую то толику заряжает конденсатор вспышки до того момента пока на нем напряжение не сравняется с амплитудным. Просто через одиночный диод заряжаться он будет дольше чем через мост. 

    [​IMG]

    здесь нижняя осциллограмма показывает напряжение на конденсаторе при наличии еще нагрузки резистивного толка.

    если резистор убрать то спады постепенно прекратятся и график превратится в прямую линию на уровне амплитудного значения 310в минус падение на диоде 0.7в (если пренебречь токами утечки самого конденсатора). 
     
  17. К чему твой последний пост с рисунками я так и не понял, т.к. он не может опровергнуть очевидное.

    Единственное, что я пытался донести, что с диодным мостом конденсатор будет заряжаться  быстрее, причем в 2 раза, т.к. с одним диодом заряд происходит только один полупериод, 2-й полупериод схема тупо простаивает.

    Т.е. вспышка будет готова к работе практически моментально (около секунды), а не через паузу около 2 секунд, как это видно на видео.
     
  18. #18 18 апр 2015 в 19:41 | Питание накамерной вспышки от 220 вольт
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2015
    Мне лень пересказывать курс электротехники - в инете достаточно материалов по этой теме.

    Очевидное это что?

    При достаточной мощности розетки и диода конденсатор зарядится вообще за 1 полупериод и поэтому неважно схема с одним диодом или с диодным мостом.

    Кстати частота в розетке 50 гц - причем здесь 1 или 2 секунды? Продолжительность одного полупериода чему равна?

    Если автор ролика использует разделительный трансформатор то время заряда определяется мощностью этого трансформатора, а не схемой выпрямителя. 
     
  19. Предлагаю все же изначально посмотреть видео, а уж потом спорить, т.к. речь идет о конкретной конструкции, а не об абстрактной! Иначе этот спор просто ради спора!
     
  20. #20 18 апр 2015 в 22:45 | Питание накамерной вспышки от 220 вольт
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2015
    предлагаю ознакомится сначала с электротехникой а потом спорить ;)

    в ролике мужик явно и открыто указывает что ограничителем тока является резистор 51 ом, поэтому что с одним диодом что с мостом - скорость зарядки ограничена этим резистором. Он ограничивает ток на уровне 6 ампер (300в/51ом=6 ампер), но не в среднем, а в полупериоде на начальном этапе (мужик это не говорит). Соответственно средний ток будет не 6 ампер, а меньше (не уверен что в 2 раза, надо на свежую голову попытаться учесть уменьшение тока по мере зарядки конденсатора). В случае применения моста начальный средний ток зарядки конденсатора будет действительно 6 ампер, затем уменьшится как и в первом случае по мере зарядки конденсатора. В конце цикла ток будет равен нулю в обоих вариантах выпрямителя. Трансформатор тоже ограничивает, но в меньшей степени, желающие могут поискать в сети мануал на ТС-180 и посмотреть его мощность для расчета предельного тока.

    соответственно если кому надо быстрее заряжать кондер вспышки и кто готов рискнуть - велком уменьшать резистор 51 ом (это проще и прогнозируемее чем применение моста вместо диода).

    НО: как и сказал мужик в ролике это чревато сгоранием тонких проводков внутри вспышки, т.к. ток заряда соответственно вырастет - его можно посчитать по указанной мной формуле закона Ома

    и то что не указал мужик в ролике - при чрезмерном токе заряда конденсатора он сам также может бабахнуть.

    Предельные токи конденсаторов можно попробовать поискать в соответствующих справочниках, чтобы за предел не заходить.
     

Поделиться этой страницей