Питание для вспышки

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Серж!, 26 сен 2006.

  1. Посоветуйте плиз, какие аккумуляторы подойдут для 5600 (д). У меня щас Варта 2300, но после года работы подыхать начали. Хочу новые купить, но может кто получше знает? Недавно в продаже появились зарядники с аккумами за 15 мин заряжаются. Правда стоит такой комплект около 2 тыс. руб. Кто нить пробовал? Меня больше всего напрягает что вспышка заряжается секунд 5-6. Или это максимальная скорость? Отдельный блок питания не предлагать. Хрен найдешь.
     
  2. Так, вроде, оно в мануале такое прописано...
     
  3. Максимальная. Из обычных NiMh-аккумуляторов - лучше самые емкие (у них разрядный ток выше, быстрее будет заряжаться). Ansmann 2700, GP 2700...
     
  4. А я пользуюсь обычными батарейками (набрал себе дюрасела), а не аккамуляторами, помоему с ними пыха заряжается побыстрей, да и нетприходится их после использования заряжать.
     
  5. Хотя ладно

    5-6 секунд терпимо, просто у меня сейчас 12 -15 заряжается. Пойду куплю батарейки хорошие за 100 руб 4 шт, потом аккумуляторы пригляжу. Снимать седня надо и беда. Тока говорят что Джи пи дохнут быстро? По форумам полазил оказывается заряжать правильно целая наука.
     
  6. незнаю, отснимал больше 300 снимков, пока живие и некаких прихнаков усталости не показывают. а купить можно сразу пару упаковок по 10 шт. плюс ещё и в том, что нет необходимости возить с собой ещё одно зарядное устройство.:)
     
  7. Пользуюсь GP 1700 уже года три, все живые. Сейчас прикупил ёмкостью 2700, очень доволен. Каких либо сложностей в зарядке не заметил, главное думаю использовать родное зарядное, да и не обязательно очень дорогое. Моё стоило около 1.2 т.р. в комплекте с 4-мя аккумуляторами и автоадаптером-прикуривателем., заряжает за час, аккумы емкостью 2500. Там все каналы зарядки независимые, тоесть можно хоть один аккумулятор заряжать и за процессом следит встроенный процессор. Для улучшения и продления жизни аккумуляторов им нужно правда иногда делать тренинг (хотябы раз в полгода), тоесть полную зарядку - разрядку, но на мой взгляд это не так уж и трудно, особенно если есть где их разряжать, для этого я использую старинное зарядное устройство с функцией разрядки, его стоимость кажется около 150 руб. была. А вот родное GP эту функцию к сожалению не потдерживает.

    А вот vasimv к стати помниться делал и сам дополнительное питание: http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=1820
    Запчасти найти можно тут: http://www.fotomarket.ru/product/CL5/ и http://www.chip-dip.ru/product0/472151860.aspx

    Да и сони скоро выпустит аналог минольтовского «ЕP-2set» называеться "FA-EB1AM" http://www.dpreview.com/reviews/sonydslra100/page3.asp может скоро и в России появиться.

     
  8. Вчера купил зарядник с аккумуляторами Ansmann 2700 интеллектуальный. 1800 стоит. Заряжает 1 час. Вспышка за 5 сек заряжается. Доволен как слон. :) Всем рекомендую!
     
  9. Вчера получил интересный глюк с питанием вспышек.
    На две мои вспышки есть 4 комплекта аккумов.
    2 комплекта (8 шт) Sanyo 2500, один комплект Ansmann 2600 и самый древний комплект GP 2100.
    GP мирно валялись в пыхе 3600 уже месяца два. Ansmann больше двух месяцев в VC-7 (при этом иногда использовался).
    И только 2 комплекта Sanyo 2500 были заряжены сравнительно недавно - 2-3 недели назад. Идя на день рождения я взял пых 5600 и к нему два комплекта Sanyo 2500, как самые свежезаряженные.
    Результат - пых умирал на них сразу после включения! Пришлось с позором прятать пых и довольствоваться встроенным.
    Придя домой решил разобраться! Достал с 3600 GP 2100 и установил их в 5600 для чистоты эксперимента. Пых работал сколько я его не мучал, выдавая тестовые серии! Тоже самое произошло и достанутыми из батблока Ansmann.
    И от чего же Sanyo такое дерьмо ?
    Или мне плохие достались ?

    Вопрос к знатокам ?
    У кого есть опыт использования NI-MH после длительного хранения?
    Через сколько времени у них остается хотя-бы 50% заряда ?
     
  10. Во первых Sanyo, это на мой взгляд единственная фирма, которая за свою историю, не сделала ни одного качественного товара... Единственное её прииимущество, это относительная дешевизна продукции, я бы посоветовал обходить её стороной.
    Что касается времени жизни аккумуляторов, то например GP необходимо заряжать через две недели, иначе по истечении этого срока они начинают терять заряд, хотя могут удерживать его остатки примерно около месяца с небольшим. Но конечно могут быть и исключения, многое зависит например от температуры хранения, качества цикла заряда. Но в любом случае более двух месяцев, заряд в аккумуляторах NIMH практически не держиться.
    К стати мной было замечено, что чем меньше значение (mah), тем они более живучи.
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.543
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Пользуюсь тремя комплектами - 4шт SANYO 1850 (ему уже 4 года) и 2х4 GP 2000. Специально не следил, но свежезаряженного хватает примерно на сотню-полторы кадров со вспышкой в потолок. Стараюсь поддерживать такое состояние - один комплект остался в вспышке с последнего раза (по любому на 5-10 пыхов должно хватить), один заряжен когда-то раньше (реально не дольше 2-3 недель назад, обычно его хватает больше 50), и один держу незаряженным и заряжаю только непосредственно перед длительной съемкой.
    Когда издыхает тот, что во вспышке, то его откладываю, вставляю полузаряженный и заряжаю пустой.
    В результате для случайного использования всегда есть ресурс на несколько десятков пыхов, а для ответственного - штук на 200. Для моих любительских целей этого оказывается достаточно.
    Если нужно гарантировать больше, то сначала разряжаю аккумуляторы с помошью карманного фонарика :) а потом заряжаю все три комплекта с нуля.
     
  12. #12 9 дек 2006 в 09:16 | Питание для вспышки
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    Зарядные устройства и аккумуляторы

    Удалено автором, чтобы не захламлять форум.
     
  13. Заряжать видимо будет, только вот какой именно ёмкостью вы купили аккумы?
    Данное зарядное устройство заряжает аккумуляторы 500 mA примерно за три часа, и для зарядки аккумов скажем например 1000MA потребуеться уже 6 часов и т.д. К тому же из за возможной разници в зарядном силе тока этот параметр может быть и иным, да и срок службы аккумуляторов можете сократить, так что решать вам, но я бы купил родное З.У.
     
  14. #14 9 дек 2006 в 10:05 | Питание для вспышки
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    Удалено автором, чтобы не захламлять форум.
     
  15. #15 9 дек 2006 в 10:09 | Питание для вспышки
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2006
    Именно так, на простых З.У. стоит обычный таймер который попросту отчитывает определённое время и отключает зарядку, можно посоветовать только одно: это выдернуть З.У. из розетки и воткнуть снова. И в вашем случае прийдёться так делать аж 5 раз:) , увы...
     
  16. #16 9 дек 2006 в 10:26 | Питание для вспышки
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    Удалено автором, чтобы не захламлять форум.
     
  17. #17 9 дек 2006 в 13:28 | Питание для вспышки
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    Camelion Mw-8168

    Удалено автором, чтобы не захламлять форум.
     
  18. Может. У меня было подобное З.У. только от "GP". А более подробное описание вы врятли где то найдёте, обычно просто пишеться время заряда для аккумуляторов определённой ёмкости, в данном случае 3-4 часа для 500MA, на большие возможности такие зарядные устройства просто не расчитаны...
     
  19. #19 9 дек 2006 в 22:47 | Питание для вспышки
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    Удалено автором, чтобы не захламлять форум.
     
  20. По поводу времени заряда для NiCd(NiMh) - при заряде десятой частью от емкости постоянным током = 14-15часов (т.е. к примеру, ак-р 1200мАН надо заряжать 14-15 часов постоянным током в 120мА). Другие значения можно путём пропорции посчитать, но не рекомендуется заряжать большим током, чем 10%. Перезаряд не допустим!.

    Есть ещё метод заряда по Вуб...еджу (или ещё как, фамилии не вспомню сейчас), когда зарядное устройство следит за скоростью роста напряжения на акум-ре, постепенно уменьшая зарядный ток с максимального до минимального, практически равного току саморазряда. Время меньше, чем в первом случае, перезаряд не страшен, но есть недостаток - при постепенном старении ак-ра процесс становится всё более неточным, другими словами быстрее губит ак-ры, меньше может заряжать.

    Лично сам использую самодельное уст-во по первому варианту, дающее ток в 200мА. Имею 2 комплекта - 4 по 2000мАч (были первыми, потому для них и делал) и 4 по 2500мАч (просто увеличиваю время заряда до 19часов). Первому комплекту - порядка 4 лет, причём они - NiCd.
    Использую часто, но есть одно но - всегда провожу цикл разряда для комплектов, причём для металл-гидритных тоже рекомендую.
    Стоимость устройства = стоимость блока питания на 12В током 300-600мА, просто переделывается под стабилизатор тока.
     

Поделиться этой страницей