Питание Dimage Z5

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем AlienZ, 26 сен 2005.

  1. Доброго времени суток всем участникам форума! :)
    Не являюсь большим специалистом в фотографии (и уж тем более не профессионал) и пока не имею серьёзных навыков, хотя очень хочется стать продвинутым пользователем, а потому заранее прошу прощения за возможную наивность вопросов :rolleyes:
    Недавно приобрел камеру Dimage Z5 и столкнулся со следующей проблемой: у камера очень нехилый аппетит! батареек, которые были в комплекте, мне хватило едва ли на десяток кадров... В инструкции написано, что при использовании щелочных батарей АА ориентировочное количество кадров - 240 штук. Я понимаю, что это в идеальных условиях, при отключенных системах AS и т.д. Конечно, у меня при съемке все системы были включены, но ведь не должна же камера вырубаться после десятого кадра из-за севших батарей! То же самое было, когда заменил батареи на новые. С чем это может быть связано? Может, уже нести её в сервис-центр?
    Кстати, в инструкции, опять же, сказано, что "не рекомендуется использовать батареи АА других типов"... именно так! Это что означает, нельзя использовать, скажем, алкалиновые батарейки?
     
  2. Использовать другие, не только можно, но и нужно, предпочтительней аккумуляторы "NIMH", из за их намного большей ёмкостия и я бы рекомендовал GP гденибудь от 1700 mah. Но 10 кадров это всё же слишком, наверно что то не в порядке, я бы проверил в сервисе...
     
  3. Емкость среднего аккумулятора много меньше емкости алкалиновой батарейки. Смотрим например вот сюда: http://data.energizer.com. Так емкость АА равна 2800мА/ч при токе разряда 25мА.

    NiMh аккумуляторы имеют большую емкость относительно NiCd, однако найти последние в продаже (в мск) крайне сложно.

    Советую покупать аккумуляторы GP с наибольшей найденной емкостью. В природе есть гп до 2500мА/ч, однако надо не забывать, что нужно так же зарядное устройство расчитанное на большую ёмкость, причем ради долгой жизни аккумуляторов стоит купить микропроцессорное з/у, контролирующее ток заряда.
     
  4. Очень доверять всевозможным рекламным графикам, производетелей батареек, я бы не стал. По крайней мере на своём опыте я убедился, что живучесть аккумуляторов 1700 mah всё же выше большинства алкалиновых батареек, примерно на процентов 30, использовал и хвалёные дура-сел и инертджайзер, результат примерно одинаков, но вы правы что если и покупать аккумуляторы то лучше максимальной ёмкости.
     
  5. доверять стоит, тока надо читать что там пишут мелким шрифтом :) в вышеприведенном примере указано, при токе в 25 ма... а аппарат кушает более 1А.. на более высоких токах их емкость горазда меньше... соответственно эта батарейка будет работать несколько лет в часах, но махом сдуется в фотоаппарате... даже есть специальные батарейки способные отдавать большие токи, на них обычно рисуют что нибуть типа фотоаппарата, так вот они в фотоаппарате действительно работают гораздо лучше аналогичных по цене "обычных" батареек того же производителя...
    а касательно начального вопроса, батарейки из комплекта моей z2 поработали кадров 150, возможно, просто в комплекте у автора вопроса были плохие батарейки... я бы попробовал хороший комплект, если и тут 10 кадров, то однозначно в сервис, но аккумы надо брать в любом случае...
     
  6. Питание Z5

    Я тоже несчастный владелец Z5. Фотокамера действительно "прожорливая" но 10-ть снимков - явно техническая неисправность (либо просроченные батарейки). Лично я использую три комплекта аккумуляторов АА Energizer 2500 mAh. Один комплект в фотоаппарате, второй во вспышке 2500(D), третий в кофре. Комплекта как правило хватает на день сьемки в серийном режиме с включенным стабилизатором изображения. Батарейки не использую, они действительно как-то неожиданно и в самый неподходящий момент заканчиваются.
     
  7. Питание Z5

    Я тоже несчастный владелец Z5. Фотокамера действительно "прожорливая" но 10-ть снимков - явно техническая неисправность (либо просроченные батарейки). Лично я использую три комплекта аккумуляторов АА Energizer 2500 mAh. Один комплект в фотоаппарате, второй во вспышке 2500(D), третий в кофре. Комплекта как правило хватает на день сьемки в серийном режиме с включенным стабилизатором изображения. Батарейки не использую, они действительно как-то неожиданно и в самый неподходящий момент заканчиваются.
     
  8. Питание Z5

    Я тоже несчастный владелец Z5. Фотокамера действительно "прожорливая" но 10-ть снимков - явно техническая неисправность (либо просроченные батарейки). Лично я использую три комплекта аккумуляторов АА Energizer 2500 mAh. Один комплект в фотоаппарате, второй во вспышке 2500(D), третий в кофре. Комплекта как правило хватает на день сьемки в серийном режиме с включенным стабилизатором изображения. Батарейки не использую, они действительно как-то неожиданно и в самый неподходящий момент заканчиваются.
     
  9. В комплекте к моей z2 были вроде как неплохие щелочные батарейки Panasoanic но они умерли ооочень быстро не за 10 кадров но может за 3 десятка из опыта использования могу сказать что все таки аккумы лучше отдают ток и зачастую соотвествуют емкости (кроме отдельных случаев) на комплекте 1300 GP получается сделать 150-200 фот на 2500 тоже GP флеха забивается на 1 Гиг а это 510 фот и при этом аппарат можно подключить к компу и заряда еще хватит чтобы слить все с флешки
     
  10. В комплекте к моей z2 были вроде как неплохие щелочные батарейки Panasoanic но они умерли ооочень быстро не за 10 кадров но может за 3 десятка из опыта использования могу сказать что все таки аккумы лучше отдают ток и зачастую соотвествуют емкости (кроме отдельных случаев) на комплекте 1300 GP получается сделать 150-200 фот на 2500 тоже GP флеха забивается на 1 Гиг а это 510 фот и при этом аппарат можно подключить к компу и заряда еще хватит чтобы слить все с флешки
     
  11. В комплекте к моей z2 были вроде как неплохие щелочные батарейки Panasoanic но они умерли ооочень быстро не за 10 кадров но может за 3 десятка из опыта использования могу сказать что все таки аккумы лучше отдают ток и зачастую соотвествуют емкости (кроме отдельных случаев) на комплекте 1300 GP получается сделать 150-200 фот на 2500 тоже GP флеха забивается на 1 Гиг а это 510 фот и при этом аппарат можно подключить к компу и заряда еще хватит чтобы слить все с флешки
     
  12. Спасибо всем откликнувшимся за советы!
    Те "обычные" батарейки, которые вылетели у меня за 10 кадров, были самыми дешевейшими солевыми батареками, купленными в Ашане по 10 рублей за упаковку в 8 штук (если кто знает, в Ашане продают под собственной маркой самые дешевые и, соответственно, самые низкокачественные товары) - хотел сэкономить и купил сразу несколько таких упаковочек :rolleyes: Зачем я это сделал - не знаю. И зачем они их производят такие - тоже не знаю :D Экономия вышла боком...
    Аккумуляторы в любом случае буду покупать - видел рекомендованные GP на 2500 махов в том же Ашане, да и на Савёле их огромный выбор.
    А сейчас поставил алкалиновые Кодак, отснял полсотни кадров примерно - пока никаких проблем :)
     
  13. Спасибо всем откликнувшимся за советы!
    Те "обычные" батарейки, которые вылетели у меня за 10 кадров, были самыми дешевейшими солевыми батареками, купленными в Ашане по 10 рублей за упаковку в 8 штук (если кто знает, в Ашане продают под собственной маркой самые дешевые и, соответственно, самые низкокачественные товары) - хотел сэкономить и купил сразу несколько таких упаковочек :rolleyes: Зачем я это сделал - не знаю. И зачем они их производят такие - тоже не знаю :D Экономия вышла боком...
    Аккумуляторы в любом случае буду покупать - видел рекомендованные GP на 2500 махов в том же Ашане, да и на Савёле их огромный выбор.
    А сейчас поставил алкалиновые Кодак, отснял полсотни кадров примерно - пока никаких проблем :)
     
  14. Спасибо всем откликнувшимся за советы!
    Те "обычные" батарейки, которые вылетели у меня за 10 кадров, были самыми дешевейшими солевыми батареками, купленными в Ашане по 10 рублей за упаковку в 8 штук (если кто знает, в Ашане продают под собственной маркой самые дешевые и, соответственно, самые низкокачественные товары) - хотел сэкономить и купил сразу несколько таких упаковочек :rolleyes: Зачем я это сделал - не знаю. И зачем они их производят такие - тоже не знаю :D Экономия вышла боком...
    Аккумуляторы в любом случае буду покупать - видел рекомендованные GP на 2500 махов в том же Ашане, да и на Савёле их огромный выбор.
    А сейчас поставил алкалиновые Кодак, отснял полсотни кадров примерно - пока никаких проблем :)
     
  15. Ну а тему эту зачем поднимали знаете ???
    Ничего, с каждым бывает :)
     
  16. Ну а тему эту зачем поднимали знаете ???
    Ничего, с каждым бывает :)
     
  17. Ну а тему эту зачем поднимали знаете ???
    Ничего, с каждым бывает :)
     

Поделиться этой страницей