1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пешеходная экскурсия по старинному центру Москвы

Тема в разделе "Московия", создана пользователем taknote, 17 сен 2014.

  1. Делюсь. Прошло хорошо. Возглавил экскурсию Александр - профессиональный фотограф от Сони, который знал кучу баек о тех местах, которые мы проходили.
    Кстати, не все участники оказались членами нашего клуба. Некоторые вообще не знали о его существовании.
    Условно экскурсию можно разделить на два этапа: от метро "Шаболовская" до парка у усадьбы Трубецких. И от этой усадьбы до Киевского вокзала.
    На первом этапе народ слушал Александра. Он показывал места, интересные для фотографирования и щелкал сам. Вооружен он был камерой А7s и линзами 55/1,8 и 70-200/4.

    Первый экспонат, на который он обратил наше внимание - эта церковь. Возможно, кто-то запомнил, как она называется.

    [​IMG]

    Интересна она тем, что это - единственный храм, на верхнем кресте которого размещена корона Российской империи.

    Далее мы прошли через какой-то декоративный мост. На следующем снимке вы можете видеть почти всю наше банду.
    За исключением меня, разумеется.
    [​IMG]

    Бородатый джентльмен по центру - это наш атаман Александр. А джентльмен с букетом вообще не наш. Суббота - день свадеб, и он кого-то ждал,
    а пацан рядом с ним изнывал от скуки.

    Далее нам было предложено снять несколько видов.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот и упомянутая свадьба. Сорри, я при съемке не заметил невесту и отрезал ей голову. Надеюсь, что в браке ей повезет больше.
    [​IMG]

    Вот мы и подошли к Андреевскому мосту. С него открываются такие виды.
    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот и сам Андреевский мост. Когда-то паровозы таскали по нему составы. Потом его перетащили ниже по реке и облагородили до пешеходного.
    Здесь мы, кажется, еще в полном составе.
    [​IMG]

    За мостом начиналось Девичье поле. По легенде здесь собирали девушек и отправляли в Золотую Орду в качестве дани. Бедные девушки уливались слезьми.
    Но сейчас в эту легенду не верят, кажется, даже ее составители.
    Когда-то тут были купеческие усадьбы под вековыми липами, но сейчас зеленая территория сократилась в восемь раз.
    Поэтому самым впечатляющим артефактом оказалась новенькая Ламборджини, и все мужики, естественно, принялись ее снимать, не обращая внимания на окружающие красоты.
    Ламборджини выглядела, примерно, так:
    [​IMG]
    Уверен, что с других ракурсов вы ее еще увидите.

    На этом этапе мы потеряли Сережу Кнопочко. Надеюсь, ничего плохого с ним не случилось.

    Далее Александр показал на одно современное здание: стекло и бетон. Оно интересно тем, что в плохую ветреную погоду с него получаются обалденные снимки отражений облаков.
    Но для этого туда надо прийти в ноябре, а в солнечную сентябрьскую погоду оно выглядит примерно так.
    [​IMG]

    Далее мы прошли мимо Академии Фрунзе, Южнокорейского посольства, узнали про три тополя на Плющихе и вступили на мост Богдана Хмельницкого.
    Там Александр поведал на про ракурс, обеспечивающий трехмерность изображения. Мы тут же постарались его повторить.
    [​IMG]

    К этому моменту мы уже сильно растянулись пелетон потерял лидирующую группу во главе с Александром.
    На прощание я снял нашего ведущего тестера Лешу Little Boo.
    [​IMG]

    К моему сожалению опция распознавания лиц сфокусировалась, кажется, на ухо, а не на глаза. Надеюсь, он на меня не обидится.




     
  2. А потом мы все потерялись ;)))) Но это наверно не очень страшно ;)
     
  3. Вижу хорошо погуляли. Очень жалею, что не смог присоединиться. Буду ждать следующей похожей прогулки от сони.
     
  4. Хорошо погуляли по красивым местам. Это первая прогулка от Сони или они бывают часто?
     
  5. Они иногда устраивают семинары и презентации в своей студии. Прогулку вижу впервые. Но может плохо смотрел.
     
  6. Никонисты часто такие вылазки устраивают.... раз в две недели.... Но естественно без представителей Никон :)))
     
  7. Добавлю немного своего...

    К началу экскурсии у Шаболовской я опоздал минут так на 15. Брал с собой старшую дочку, чтобы постепенно привыкала к фотосообществу))
    Побежали догонять группу по маршруту. Догнали их у начала Андреевского моста. Александра-предводителя я видел прошлой осенью в студии Сони на презентации новых семерок.
    [​IMG]
    Тут я познакомился с Игорем (iid), которого просил накануне взять 1670 объективчик потестить и сравнить со своим. Думал сделать это в конце экскурсии, но, увы, не вышло - как уже сказали, к концу экскурсии народ растерялся!

    Такой я увидел группу экскурсантов:
    [​IMG]

    А это та самая невеста, голова, руки - все на месте!
    [​IMG]

    Это моя Маришка фотографирует, отдал ей свою 550-ю альфу, а сам снимал на 6-й Некс.
    [​IMG]

    В парке за мостом познакомился еще с одни форумчаниным Алекеем (Little_boo)
    [​IMG]

    А это та часть той самой Ламборджини, где под пластиковыми жабрами скрывается ее мощное сердце))
    [​IMG]

    В парке Трубецких было многолюдно, в этот день там собрались юные художники:
    [​IMG]

    Мы с Маринкой то отставали, то снова догоняли, но где-то в районе Плющихи мы окончательно потеряли группу!
    И все из-за двух симпатичных котеек.
    Первый - явно любитель попозировать!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Второй оказался настоящим охотником - его привлекала стайка голубей, тусовавшаяся рядом на краю дороги.
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Мы бы так и продолжали их снимать, если бы не мимо проходящая бабуля. Увидев эту сцену охоты, она стала активно размахивать своей сумкой, спасая одновременно голубей от попадания в когти охотника, а увлекшегося охотой кота - от попадания под колеса машин.

    Вот тут мы потерялись окончательно и пошли уже своей дорогой. Мы оказались в Тружениковом переулке:
    [​IMG]

    Немного осенних красок:
    [​IMG] [​IMG]

    Обогнули Храм Воздвижения Креста Господня
    [​IMG]

    и вышли на Ростовскую набережную к пешеходному мосту:
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Пофоткались внутри моста:
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Марина сильно расстроилась, что наша прогулка уже заканчивается))
    [​IMG]

    У фонтана мы все таки догнали остатки группы вместе с предводителем.
    [​IMG] [​IMG]
    С ним остались самые стойкие - девушки, мужчины почти все разбежались. "Наших" я так и не нашел, и на этом мы решили потихоньку срулить, а группа пошла дальше в сторону Бородинского моста.

    Прогулка в целом мне понравилась, хотя из-за того, что мы вначале опоздали а затем потерялись (и как потом выяснилось, не мы одни), мне показалось, что темп для нас был немного высоковат. Наши клубные встречи-прогулки мне как-то гораздо приятнее))
    Будем еще встречаться!
     
  8. Листва пожелтеет, и пойдём встречаться. Главное, чтобы одновременно с пожелтевшей листвой дожди не пришли.
     
  9. Меня больше беспокоит, что листва быстрее отсохнет и отлетит так и не пожелтев. Надеюсь, такого не будет!
     
  10. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Эх листва! Тоже жду когда она пожелтеет
    Желательно в солнечных лучах
    А не в гнилом болоте под ногами))
    Отличная прогулка у ребят
    Даже захотелось повторить
     
  11. Так надо было к фонтану рулить! Вот где мы промахнулись....;)
     
  12. Позволю себе позанудствовать и поправить, что корона на кресте означает участие Романовых в постройке. Таких храмов совсем немало. Есть и такие, на каждом из крестов которых были короны. Соответственно в случае постройки исключительно по инициативе и на средства кого-то из царей...
     

    Вложения:

  13. Спасибо за уточнение. Скорее всего, Вы правы.
    Свое отношение к подобным сведениям я попытался выразить в подписи.
     
  14. Это самого.. того. Написано дата 18 октября. После регистрации пишет ждем Вас в субботу 20 октября в 12-00 :eek:
     
  15. Я видел. Опечатка. Они такие дела по субботам делают.
     
  16. Я тоже постараюсь. В прошлый раз прощелкал. Надеюсь дождя не будет. Октябрь и так побаловал.
     
  17. Я так понял так кликнуть по кнопке регистрация и всё, больше никаких действий ?
     
  18. Да, именно так.

    Сегодня позвонили переспросили приду или нет. Пообещал быть, если сильного дождя не случится. Прямо жду уже.
     

Поделиться этой страницей