1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первая ночь с Huawei Mate 10.

Тема в разделе "Мобильная техника", создана пользователем КотёныГ, 1 янв 2018.

  1. #1 1 янв 2018 в 20:14 | Первая ночь с Huawei Mate 10.
    Последнее редактирование: 2 янв 2018
    Доброго всем первого дня в Новом году! Счастья, добра и творческих успехов!
    Сегодня первый раз выгулял свой подарок на НГ - Huawei Mate 10.
    Прогулялись с женой по Тверской в Новогоднюю ночь - красота!

    [​IMG]

    Специально не взял с собой камеру, пошли гулять и поснимать Ночную Москву!
    Смартфон держал первый раз в руках, до этого на смартфон не фотографировал, дома за пол часа пробежался по первоначальным настройкам.
    Вся съемка велась ночью, съемка с рук, из подручных средств был только монопод-трипод с блютус. Реально темно и черное небо, хоть и много огней освещение ужас.
    Иногда снимал в проф режиме, иногда ставил на автомат. В профрежиме смартфон пишет два файла: JPG и DNG.
    В просмотре доступны естественно только JPG, на экране смартфона - красота, на большом экране качество JPG очень хорошее, обработка радует. Могу сделать только одно замечание - работа шумодава.

    Первые впечатления - обалдел! Давно не испытывал столько удовольствия от съемки - бегал по Тверской как фокстерьер в поисках добычи!))) Смартфон с легкостью вытягивает ночные городские сюжеты, причем и архитектуру с огнями и репортажку. F1.6 рулит конечно.
    К примеру, надо снять огромную новогоднюю елку на тверской на фоне высокого здания, рядом оцепление, народ, приходится подходить вплотную к елке, вот что получилось:

    [​IMG]

    Я уже отметил, что в авто режиме Mate 10 снимает и обрабатывает очень прилично - вполне можно не волноваться, конечный результат будет вполне удачным.
    Вот, к примеру, стандартный ночной городской пейзаж снятый на авто в JPEG:

    [​IMG]

    Для особо ленивых эстетов фотографии, в флагманах Huawei есть камера Leica F1,6 c "монохромным" сенсором 20Mpl (думаю, это сенсор Sony) - именно так заявлено у производителя, но RAW файлы пишутся только цветные и в проф режиме, а все ЧБ пишутся в JPG.
    Вот как выглядит аналогичный городской пейзаж в ЧБ JPEG:

    [​IMG]

    Так же приведу пример вариант кадра с елкой в ЧБ режиме:

    [​IMG]

    Хочется отметить, как смартфон отрабатывает небо, там конечно есть шумы, но это реальное черное небо без цветовых пятен и ужасных артефактов.
    Геометрия очень приличная для сверширокоугольного объектива!
    Отработка свето-теневых переходов тоже порадовала.
    На мой взгляд ЧБ JPEG смартфон пишет с неким "металлическим" тонированием в тенях, но это мне нравится, я и сам практически всегда при переводе в ЧБ делаю такое же "холодное" тонирование в LR с тоном 232 и насыщенностью +8.

    В Мате 10 при фотосъемке у Вас всегда под рукой "проф" режим в виде скрытой кнопки внизу экрана, который Вы всегда можете активизировать касанием.
    В проф режиме мы можете выставить запись в RAW - смартфон будет записывать два файла PNG и JPEG с обработкой.
    Также Вам доступны следующие настройки:
    - тип замера экспозиции: широкий, центровзвешеный и точечный
    - ISO: AUTO и от 50 до 3200
    - S: AUTO и от 1/4000 до 30 сек
    - eV от +4.0 до -4.0
    - AF: AF-C, AF-S и MF
    - AWB и несколько режимов выбора ББ
    Так же я сразу поставил себе сетку и горизонтальный уровень (по чувствительности соизмерим с уровнем камер Sony)

    Вот еще один пример сложной картинки: ночь, не тривиальные гирлянды, дополнительный боковой свет, все люди движутсся

    [​IMG]

    Хороший ли результат, судить Вам, приведу аналогичный пример с той же точки снятый мной ровно год назад 31 декабря 2016г на А7 +2470Z - вроде как не поганая камера и объектив мой любимый заяц, внимание снятый со штатива!
    [​IMG]

    Вернемся на Тверскую. В год устроители народных гуляний порадовали! Вся Тверская и прилегающая часть скверов и площадей превратились в огромную площадку для гуляний. Везде большие и маленькие театральные сцены с концертами, на улице выступают различные группы танцоров, циркачей и т.д. Над Тверской на канатах летают феи. Ледовое шоу, закусочные, ярмарка.
    По всей Тверской разбросаны избы с тематическими русскими ремеслами: тут и кузня, и ткут ткани, и склодувы и краснодеревщики - мастера на все руки. Очень интересно!

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Обратите внимание, как камера смартфона отрабатывает живые картинки в не простых условиях, как отрабатывает съемку огня.






    p.s. обзор пишу в реальном времени, буду добавлять.

    Итог: Вот теперь думаю, брать ли с собой Соню в Казань на новогодние каникулы????!!!!!
     
    skifi, romelenium, Alexurbo и ещё 1-му нравится это.
  2. Если это не панорама, то влезла бы. Там фокусное 27 мм.
    Смартфоны были и будут ограниченными все же. Но для фотографий из разряда "мимо проходил" и "я здесь был" - вот более, чем достаточно флагмана любой компании сейчас. Я по этой причине почти перестал RX100 использовать - те сюжеты, для которых я раньше ее брал, я теперь чаще смартфоном снимаю.
     
  3. Я утверждаю, что если это не панорама, то влезет, разумеется: угол зрения камеры вашего смартфона такой же, как ФФ объектива с фокусным расстоянием 27 мм. Соответственно, если елка "влезла" на кадр со смартфона, то нет ни одной причины, по которой она не "влезла" бы на кадр, сделанный ФФ камерой с объективом 27 мм. Если вы хотите утверждать обратное, то лучше не стоит: если высота елки 10 метров и расстояние до нее тоже 10 метров, то она видна под углом ~53 градуса. Горизонтальное поле зрения 28 мм объектива при этом 65 градусов, а у 16-35 на коротком конце почти 100.

    Так что не нужно фантазировать: камера у Mate 10 хорошая, но законы физики она нарушать не может.
     
    Magadanec и West нравится это.
  4. #4 1 янв 2018 в 22:07 | Первая ночь с Huawei Mate 10.
    Последнее редактирование: 1 янв 2018
    Потому что матрица мелкая, объектив такой же мелкий. 27 мм - это ЭФР.
    Примеры, снятые с одной точки, можете показать? Все спеки говорят, что фокусное расстояние объектива у Mate 10 27 мм, с учетом размера сенсора (1/2.9), и физического фокусного расстояния объектива (4 мм), примерно так и получается. Как оно в итоге может получиться эквивалентным 18 мм на ФФ я не знаю. Разве что, у вас по ошибке кроп-режим на камере включен, или я чего то не знаю о камере Mate 10, но фокусное расстояние написано прям на ней, как бы. Больший захват по вертикали может быть объяснен только другим соотношение сторон (4:3 против 3:2), но 16-35 определенно должен быть сильно шире.
     
  5. Физику не обманешь,фото с мобилок так и останутся более-менее смотрибельны на них же..
     
    Иваннович, Shep67, ser_t и ещё 1-му нравится это.
  6. Категорически не согласен. Это уже давно не так.
     
  7. Это не так. Современные флагманы имеют вполне пристойные камеры - пристойные настолько, что типичные мыльницы фактически отправились на свалку истории. Для соцсетей, для печати в семейный альбом (да и не только, в принципе) - камеры смартфонов годятся давно. Да, при плохом свете все становится не очень хорошо, да и функционала хотя бы как у серьезного компакта у них нет, но не самые мелкие матрицы, не самая плохая оптика и мощные алгоритмы обработки свое дело делают: картинки со смартфона при хорошем свете отлично смотрятся и в FHD, и даже в 4K не совсем плохо.

    Вот, как лишний пример:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не шедевры, конечно. Понятно, что "настоящая" камера лучше. Но блин, это девайс, который в кармане вообще всегда.
     
  8. Олег, отчасти согласен, но только в портретной съемке.
    Как тревел-зум очень сопоставимы, а во многих условиях надерут задницу многим камерам и объективам.
     
  9. Что и требовалось доказать:

    [​IMG]

    Я перед сравнением, все же, рекомендовал бы кроп-режим, включенный принудительно, выключить. И все сразу встанет на свои места. Заодно, вместо 10 мегапикселей получите 24 со своей А7m2.
     
    КотёныГ нравится это.
  10. А еще есть сторонний софт, например gcam (google camera), модификация которого существует для множества смартфонов. GCam, например, умеет сшивать за доли секунды порядка 50 снимков (и имеет еще с десяток настроек), делая ночную съемку с телефона не бестолковым занятием.

    [​IMG]
     
  11. Вроде бы взрослые люди,а всё верят в сказки.:search: Такая же мыльничная рассыпчатая картинка выходит будь то Айфон 10ый,Самс 8ой,HTC U11 или Пиксель XL2. Да,можно накрутить в Снапсиде,Фейстюне,накидать фильтров VSCO и пр.,НО ещё раз повторюсь-смотрибельно остаётся на тех же мелких экранах мобильников,даже при печати 10х15 уже печалька. Всё из собственного опыта чисто.
     
    Иваннович нравится это.
  12. #12 2 янв 2018 в 11:20 | Первая ночь с Huawei Mate 10.
    Последнее редактирование: 2 янв 2018
    Не может быть никакой "печальки" при печати в формате 10x15 картинок с любого хоть сколь-нибудь приличного смартфона. Во всяком случае, если картинки эти сделаны при достаточном освещении. И даже при печати в А4 в этом случае никакой "печальки" не будет. И это тоже из опыта.

    Вот, еще пример - файл, конвертированный из DNG, 12 мегапикселей (оригинал по клику):

    [​IMG]

    Не вижу ни одной причины, по которой эта картинка, будучи напечатанной в формате 10x15, могла бы смотреться плохо. А можно еще лучше результат получить.
     
    Викка нравится это.
  13. Значит у нас разные требования к картинке. Недавно печатал "бытовуху" 10х15 с RX1 и Самса S8+.Где там мобилка мне видно сразу.
     
  14. ИМХО, в таком формате RX1 будет выдавать только узкая ГРИП. Ну, может еще ДД и уровень шума, если условия сложные. Все.

    В любом случае, утверждение "Где там мобилка мне видно сразу" ни в коем разе не говорит о том, что картинка со смартфона мыльная и непригодная для печати. Это, с какой стороны не посмотри, не так.
     
  15. Ундервуд, Олегыч ну ты прям погорячился....

    Я тут просмоатривал недавно снимки отпечатаные с пленочный мыльницы самсунга (с шнайдеровским объективом), первых цифро мыльниц и даже с первых цифро телефонов (нокия какая то) - 10-15 все довольно прилично...
     
  16. #16 2 янв 2018 в 17:50 | Первая ночь с Huawei Mate 10.
    Последнее редактирование: 2 янв 2018
    А вот примеры фото ночных концертных площадок.
    Фото в RAW в проф режиме с небольшой постобработкой:

    [​IMG]

    Открытая ночная площадка без освещения с танцевальным шоу с огнями:

    [​IMG]

    А вот JPEG смартфона с минимальными техническими правками:

    [​IMG]

    Обратите внимание, как камеры смартфона справляются с огнями, ночной съемкой с рук, небом - я в принципе выполнял роль кнопконажимателя, следил за уровнем и чтобы не было шевеленки.

    Вот примеры ночных репортажных фото людей, снято в PNG:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это фото практически в темноте на большой дистанции:

    [​IMG]

    Вот примеры на автомате в JPG с небольшой коррекцией в LR:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот пример перевода в ЧБ из PNG:

    [​IMG]

    А это камерный ЧБ:

    [​IMG]
     
    Викка, skifi и Magadanec нравится это.
  17. Хорошие показательные снимки. Конечно для студийной съёмки будет выглядеть нелепо, но в поездке отличная замена фотокамере. КотёныГ, поздравляю с хорошей покупкой!
     
    КотёныГ нравится это.
  18. Mate 10 имеет фронтальную камеру F2,0 с сенсором на 8Mp.
    И надо сказать, качество селфи с фронтальной камеры ночью не сильно порадовали.
    Как не пытался я уменьшить эффект блюра, ПО смартфона сжирало всю детализацию, да с цветом ночью беда, а проф режима при съемке фронтальной камерой нет.
    Возможно дневные селфи будут на порядок лучше, поживем, попробуем, посмотрим.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    another нравится это.
  19. Когда я выбирал себе новый смартфон, то конечно выбирал по камерам и фотосъемке, пересмотрел кучу рейтингов и обзоров.
    И все время слышал и читал, что главная беда смартфонов - это плохая освещенность/видимость.
    Именно поэтому, проведя первую ночь с Mate10 я создал этот небольшой обзор.
    Все фотографии в обзоре сделаны с рук, некоторые практически в темноте.

    Ночные световые украшения на Тверской:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фрагмент украшения декораций:

    [​IMG]

    ЧБ смартфона, Кузнецкий мост:

    [​IMG]

    А здесь вообще нет освещения, жаль снять кадр без шевеленки не получилось:

    [​IMG]

    Ну и еще несколько ночных городских пейзажей:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    p.s. Через час поезд в Казань, по возвращении постараюсь дописать обзор.
    Интеллектуальным распознаванием тематики съемки (портрет, пейзаж, кошки, цветочки, листочки, еда и т.д.) пока только побаловался, надо попробовать в действии.
    И побаловаться с миниатюрами и режимом открытой диафрагмы.
     
    Михайлович, Alex154 и curier нравится это.
  20. Старая школа ) предполагаю что вы любите кирпич a900 и минолтовские стекла
     
    Викка и J s-Iron нравится это.

Поделиться этой страницей