Первая гроза

Тема в разделе "Разбор Работ!", создана пользователем Eddi, 1 июн 2012.

  1. Выдержка 30 сек, диафрагма 9
     
  2. как я понял - такой возможности нет на нексе - если нету более менее контрастной цели - не сфокусироваться.

    а тупо поставить фокус на бесконечность как в пленочных -нет .

    Пусть меня поправят если не прав, так сам начинающий и тоже пытался безуспешно сфокусироваться на бесконечность.
     
  3. Досадно что даже на ките с ручным фокусом у меня получалось настроиться дальше бесконечности, так что объекты в километре получались не в фокусе. Но в вашем случае при диафрагме 9 можно было просто в ручном фокусе настроиться на дом или дерево.
     
  4. Вообще ничего видно не было, ни дом, ни дерево. Темно!!! Пятиэтажка вдалеке одним светлым окном ловила фокус, точнее он это окно ловил один раз из десяти :) . А в это время ТАКИЕ молнии проскакивали!!! :)
     
  5. надо было быстро обуть какой-нибудь мануальник :)
     
  6. 1. приемлемую резкость в режиме "на бесконечность" обеспечивают гл. образом изначально созданные для этого, линзы. у остальных - или "бесконечность" куцая или как-чество страдает, картинки.

    2. на полтинник или даже блинчик в этом смысле - почти не жаловались, как раз. а вот старые мануальные линзы, как раз не вытягивают "бесконечность"(из тех, что успел покрутить).
     
  7. а я разве сказал, что мануальная линза должна быть обязательно старая? :)
     
  8. ну, так не интересно )
     
  9. Вам надо было:

    1. Задрать ИСО до момента "ночного виденья"

    2. Перевестись в режим M

    3. Сфокусироваться при помощи лупы на контрастном объекте, находящемся "с гарантией" на бесконечности.

    4. Вернуть ИСО

    3. Поставить фотик на штатив

    4. Снимать (желательно с пульта).

    А вообще, киты хоть чуть-чуть резки на таких значениях диафрагм, что не видно ничего - темно. Посему рекомендую любой приличный мануальный объектив с диафрагмой 1:2.8 и светлее. Будет лучше.
     
  10. #11 4 июн 2012 в 17:55 | Первая гроза
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2012
    судя по окнам, Вам либо штатива не хватало, либо забыли отключить стабилизатор...

    сам в свое время столкнулся с такой ситуацией, но тут специалисты подсказали, что при съемке на длинных выдержках стаб надо отключать...

    относительно фокусировки Rider верный совет дал...

    я иногда для решения этой проблемы поднимал вспышку, изображение на экране становилось светлее, я настраивал фокус руками, ну а потом опускал вспышку, экран темнел, но это уже было не важно....

    именно так мне удалось сделать этот снимок

    [​IMG]
     
  11. Во-во! Фотик стоял на штативе, а стаб не отключал. Еще подумал, вроде штатив не трогал, а изображение смазалось :huh: Режим М и стоял, а на счет ИСО и фокусировки, а так же Medikament,большое спасибо за совет!!! :) И в итоге уже хочу 50/1,8 ;)
     
  12. Для подобных непростых съёмок, Вам не нужен автофокус сомнительного качества. Вам нужен ручник несомененого. Из бюджетных вариантов:

    Olympus G.Zuiko 50mm f 1:1.8

    Minolta MD W.Rokkor 50mm f 1:1.7

    SMC Pentax-A(M) 50mm f 1:1.7

    Это только из того, что пользую сейчас я. Я думаю, коллеги, Вам вариантов подкинут. Любоё вышеперичисленное, в музейной сохранности, с переходником, обойдётся не дороже

    5 т.р.
     
  13. #14 5 июн 2012 в 10:17 | Первая гроза
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2012
    Снимок очень хорош.и сразу появляется вопрос , на каких диафрагмах и выдержках нужно снимать молнию. если можно немного подробнее о технике съемки молний.
     
  14. А Вы предыдущие сообщения прочитали? :)
     
  15. Да ,читал,но вы возможно не поняли вопрос..

    я попросил рассказать о технике, нюансах,возможно какие то советы
     
  16. Rider, Подскажи, плизз, где это все посмотреть и по возможности приобрести. Если не трудно :)
     
  17. Город какой?
     
  18. Киров. Эт-то далеко? :)
     
  19. Ну, значит посмотрите на барахолке людей, продающих с пересылкой.

    К примеру:

    Olympus

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=3166

    Брали люди, хорошо отзывались. А насчёт пощупать не знаю - с туляками пообщайтесь, с москвичами.
     

Поделиться этой страницей