1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перипетии портретной съемки или заказчик остался недоволен

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Irouil, 1 май 2020.

  1. Доброго всем!


    Спасибо
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Мысль самая простая: большинство фотоконтента девушки потребляют из телефонов. А там большинство селфи на телефонные камеры. Произошло закрепление увеличенного носа, как нормы, в сознании.
     
    Ундервуд и nauticus нравится это.
  3. Дело в том, что на фото с телевика никакого большого носа, конечно же, нет. Но они заходят наравне с фотками с ширика

    Почему я про микроконтраст вспомнил: при более плавном переходе в нерезкость возможно размеры, за счет более чёткой прорисовки контуров, могут показаться меньше?
     
  4. Irouil, а Вы на фишай не пробовали снять?;) С близкого расстояния с акцентом на нос.
     
    nauticus нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Думаю, Вы ищете черную кошку в темной комнате.
    Я со своей женой столкнулся ровно с такой же проблемкой. Только я заявил, что теперь фоткаю, когда ей надо и она просит. Мне таки есть еще кого фотографировать.
    А еще категорически запретил накладывать инстаграмные фильтры на мои фото :)
     
    Parhom, Ундервуд и Рамиль нравится это.
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А знаете, я с вашей женой согласен :)
    Посмотрел по приведенной ссылке другие фотографии в альбоме и действительно есть фото, где нос "маленький", а есть где, вроде, это и не бросается в глаза. Он, нос, действительно маленький. И это заметно на фото с синичкой и на другом фото с поднятой рукой, и со стаканчиком тоже. А на фото где наклонный ракурс в лесу и другое, кажется, на кухне, там нет такого впечатления.
    Мне кажется по этим примерам, что эффект создается когда
    - фото в профиль (нос действительно маленький)
    - фото "снизу" - такой ракурс визуально еще сильнее уменьшает
    - а на фото "анфас" есть уже специфика анатомического строения - выделенные ноздри. Они образуют как бы "основание" для носа и визуально его тем самым укорачивают (фото со стаканом). Если же форма ноздрей на фото не выделена тенью или ракурсом, то нос приобретает вид более-менее ровной треугольной пирамиды и кажется поэтому длинее и шире (фото на кухне и с наклоном в лесу). Причем на кухне ноздри тоже заметны, но тень вокруг них мягче, чем на фото со стаканом, и поэтому ноздри уже не образуют "основание".
    В общем, старайтесь убирать светом, ракурсом, фотошопом темные тени вокруг и особенно сверху ноздрей чтобы "сгладить переход к основанию".
     
    AlexBox и Irouil нравится это.
  7. dinsky, спасибо, Вы прямо мысли мои читаете в том, что касается теней
    ______

    Добавлю, что меня интересует не столько вопрос конкретно этих примеров, а вообще принцип формирования подобного восприятия
     
  8. risovach.ru-8.jpg
    А если серьёзно,то личное, это на уровне эмоций,психологии. Посмотрите на изображения со своим лицом-всё ли нравится,имеет ли разница с мобилы или нет,почему одни нравятся больше других?
    По поводу укреплённого в сознании селфи согласен полностью,можно добавить туда же вкачанные губы,нарощенные ресницы,нарисованные брови толщиной с палец,крашенные волосы,выражения лиц как в игре в покер(или фальшивые натянутые улыбки) и десяток инстапоз с отклячённой пятой точкой,одной ногой на невидимом каблуке.Селяви!:agree:
     
    Saboter и nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей