1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходники Nikon F/Sony E. Возможно ли управление диафрагмой?

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем Frank Zappa, 6 дек 2012.

  1. Добрый день! Честно прочитал столько форума, сколько смог, но нигде не нашёл ответа на занимающий меня вопрос:

    Как реализовано управлене диафрагмой на переходниках Nikon F/Sony E?

    Прыгалка остаётся неподжатой и после фокусировки приходится прикрывать диафрагму до нужного значения?

    Или же существуют переходники, позволяющие управлять прыгалкой?

    И ещё вопрос, бонусом: как быть с диафрагмой на объективах без кольца управления диафрагмой (таких, например, как Canon EOS или Nikon G)?
     
  2. Прыгалка не поджимается, прикрывать после фокусировки особой необходимости нет, на нексе можно и на рабочей фокусироваться(если не снимать ночью на f/8). 

    Если нужно управление "прыгалкой" и диафрагмой на объективах Nikon G(это делает один и тот же рычажок) есть переходники Nikon F G - Sony NEX с кольцом установки диафрагмы. 

    На объективах Canon EOS управление диафрагмой электронное, переходники, преобразующие протокол управления объективом существуют, но стоят пока долларов 300.
     
  3. Спасибо большое! А то я уже отчаялся получить ответ :)
     
  4. Освежу тему, с вашего позволения.
    У меня никоновский Tamron 16-300 F/3.5-6.3 Di II PZD VC без кольца управления диафрагмой.
    Правильно ли я понимаю, что на переходниках вида AI-NEX (типа такого https://clck.ru/rctia) диафрагма управляться с аппарата не будет? Возможно будет кольцом на переходнике и то не факт?
     
  5. Keyser78, это просто труба с 2мя разными байонетами, ничем она управлять не может.
     
  6. Ну то есть приблуда в моем случае бесполезная.
    Выходит, тут только электронный переходник поможет?
     
  7. Keyser78 нравится это.
  8. ссылку на такой же я присылал выше
    каким образом они управляют диафрагмой в моем случае - не пойму, у меня нет кольца на объективе
     
  9. В вашем варианте управление диафрагмой отсутствует как класс.
    Через поводок диафрагмы.
    [​IMG]
     
    Keyser78 нравится это.
  10. я так понял, что поводок работает только с теми объективами, где есть кольцо управления диафрагмой
     
  11. Keyser78 нравится это.
  12. Вы ошибаетесь, он задействован всегда.
     
    Keyser78 нравится это.
  13. у никона есть серия F объективов без прыгалки, с электромагнитной диафрагмой, так называемый Е-тип
     
  14. ок, разобрались :)
     

Поделиться этой страницей