1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переход с DSLR A100 на SLT-XX

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем peshkoff-vn, 14 фев 2023.

  1. #1 14 фев 2023 в 16:17 | Переход с DSLR A100 на SLT-XX
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    Всем привет!
    Хочу поменять тушку А100 на что-то из SLT.
    Вообще со всеми этими смартфонами от фото уже удалился, фотик года 4 тупо пылился. Иногда дочь брала для своих экспериментов, но что-то не задалось...
    Но в последних отпускных выездах решил опять прихватить с собой любимое зеркало и лишний раз убедился, что пока смартфонам (ну как минимум моему доходяге) пока рано тягаться с фотодедом, пусть и на 10 лет старше. Да, в 90% случаях хватит и смартфона, но иногда хочется иметь под боком что-то нормальное, пусть и редко.
    И если раньше фотик был чем-то капитальным по стоимости полторы зарплаты, то сейчас сливается масса б/у по копеешной цене.
    В целом А100 меня устраивает, но на всем протяжении использования не хватало двух штук: ДД и высоких ИСО.
    При рекогносцировке по верхам примерно составился список и цены:
    A57 A58 - 10..15 т.р.
    A65 - 15..20 т.р.
    А77 - 20..25 т.р.
    Во всех обзорах примерно одно и тоже заключение:
    "A-XX более чем удовлетворит новичка и опытного любителя. В камере есть все необходимое, но для профессионала желательно смотреть на более профессиональные экземпляры"

    Ну разница по цене, опять же, не сказать чтоб критическая. Нацелился на 77-ую, параллельно читая.
    Закапываясь поглубже не нашел, чем же все-таки отличаются матрицы у всех этих тушек?
    В тестах не сказать, что 77ая рвет в клочья младших братьев.
    Да, больше точек фокусировки, верхний LCD, flash sync, более быстрый затвор... Ну а что по фото-то?
    На графиках dpreview ДД и шумы на высоких ИСО примерно одинаковые, если не сказать что у 77 хуже :/
    upload_2023-2-14_15-49-53.png
    или я неправильно график читаю?
    Тогда смотрим шумы на сверхвысоких ИСО
    upload_2023-2-14_15-53-7.png
    И опять видим что детализация и цвет лучше сохраняются в 57 (58 не тестировали)
    Возможно это связано с тем, что 57-58 вышли в свет позже 77-ой и у них на борту более злое ПО по борьбе с шумами...

    Примерно то же самое вижу на prophotos.ru
    https://prophotos.ru/reviews/14866-sony-slt-a58/5
    https://prophotos.ru/reviews/14667-sony-slt-a77/5
    Вот кропы на 12800
    upload_2023-2-14_16-2-14.png
    При этом все почести отдаются 77-ой как лучшей полупроф сегменте, а у А58: "Как мы и ожидали, Sony SLT-A58 олицетворяет собой компромисс между ценой и качеством. И рассматривать ее нужно именно с этой точки зрения: как самую простую камеру в линейке, замену SLT-A37. При этом все минусы камеры становятся вполне простительными: и малый объем буфера, и не самый лучший китовый объектив, и неидеальное изображение на высоких ISO".....

    В общем, я не о цене забочусь. Если А77 в плане фото действительно на шаг вперди, а эти тестеры ни фига не понимают, то я готов за нее заплатить. Но если 57/58 лучше (а они вышли позже) то я лучше возьму что-то из них.

    Еще есть некий зверь А68, но тут я совсем не понял что за экземпляр. Какой-то полуэкспериментальный? с прошивкой 1.0.
    Его пока не рассматриваю, как и 77-2. Хотелось бы еще вспышку сохранить и использовать без переходника

     
  2. Не связывайтесь, это деньги на ветер, если хотите больше мегапикселей, то возьмите а390, там хоть цвет нормальный был.
     
    illustrator, Convoker и peshkoff-vn нравится это.
  3. Все это имеет смысл, если у Вас парк минольтовской оптики. У меня дочка сначала тоже фыркала, бегала туда-сюда сони-никон, потом попалась сонька 6500 и понеслось, сейчас на фуджике поливаловом занимается (ересь какая та - ИМХО). Может имеет смысл взять что то посовременнее (?) тот же 6000 или 6300 (?).
    Из указанных по соотношению качество/надежность А57, А77 и А68, по качество/цена наверно А57, по цветастости А290/А390 (CCD со всеми вытекающими)
    Сори, я сектант зеркала, если полетит моя а900, все равно возьму зеркало...
     
    peshkoff-vn нравится это.
  4. Да мегапиксели мне не нужны, мне и 10ти хватало. Все, от чего я хочу избавится это от черных и белых провалов при погоде отличной от солнечной.

    Ну парк не парк 50/1.4 и тамрон 18-50/2.8 Менять их не хотелось бы. При переходе на новое, или на Е (!!) потребует десяток тыщ на обновление.
    А тут я планирую камеру по дороге с работы домой купить да и все.

    Но первые двое уже рекомендуют а390. Хм. Интересно.
     
  5. #5 14 фев 2023 в 17:10 | Переход с DSLR A100 на SLT-XX
    Последнее редактирование: 19 фев 2023
    Есть у меня первая Сонька - А200. Очень мне её цвета нравятся. До сих пор хожу с ней солнечным днём снимать.
    Но захотелось проапгрейдиться, взял сначала А65, потом 77-2. Тоже исходил из того, что шума будет меньше. Но это было давно. Сейчас есть препроцессоры обработки шумов. Работают очень даже неплохо. Я теперь на 77-2 ставлю автоисо до 3200 и даже не заморачиваюсь - всё вытягивает на "Ура".
    Сейчас попробую на А200 что-нибудь снять на 800 и также обработать.
     
    vasilith нравится это.
  6. Топаз очень плохо давит шумы на 65, либо слишком слишком пластиково, либо фрагментарно.
     
  7. #7 14 фев 2023 в 17:23 | Переход с DSLR A100 на SLT-XX
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2023
    Вот на 1600. Для ССD - это, имхо, очень круто!?

    [​IMG]

    Неожиданно. Сейчас попробую 3200.
    Нет. 3200 уже каша.

    [​IMG]

    Так что если единственная причина - это проблема с ИСО ( а на ССД макс. рабочее ИСО, имхо - 400), то можно смело повышать до 800-1600)))
     
    peshkoff-vn и vasilith нравится это.
  8. оч неплохо
     
  9. до 77-2 не дочитал, но я так понимаю это уже next level по качеству(?) да и по цене тоже. Пока не готов.
    А почему с 65 на 77-2 перешли?
     
  10. Аппарат упал. Стаб накрылся. Потом очень жалел. 77-2 слишком наворочена. Мне, как любителю, 99% того, что там есть - нафик не нужно. А зачастую, даже вредно)))
    Единственный плюс - подстройка автофокуса. А так 65 устраивала полностью.
     
    peshkoff-vn нравится это.
  11. Согласен, поэтому им не пользуюсь. Или, когда только чуть-чуть придавить шумы нужно.
     
  12. #12 14 фев 2023 в 20:24 | Переход с DSLR A100 на SLT-XX
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    Разрешением и соотв. детализацией.
    77 в первую очередь лучше по удобству - больше кнопок, большая свобода их кастомизации - а значит большая оперативность работы с камерой, возможность ограничения верхнего порога ISO, подстройка автофокуса, сверхподвижный дисплей. Ну и всякие технические нюансы навроде корпуса из магниевого сплава и наличия отвода тепла от матрицы и процессора на металлическую внутреннюю раму и корпус камеры, что дает меньший уровень шумов при длительной активной съемке.
    77m2 от 77 отличается в основном на порядок более развитой системой автофокуса и заметно лучшей по шумам матрицей.
     
    peshkoff-vn, walker_irk и Финарос нравится это.
  13. #13 14 фев 2023 в 20:37 | Переход с DSLR A100 на SLT-XX
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    Попробую отговорить )

    У меня есть А100, продолжаю на неё снимать. Камера мне нравится во многом цветом ССD сенсора, управлением крутилками-дисками, ОВИ и отсутствием ППЗ. Как раз при выходе A55, A65 и А77 задумался об апгрейде и решил их посмотреть. После долго ругался на Sony, за то что она решилась на серьёзных щах выпустить А77 и A99 на замену А700 и A900. Успел купить A850, чему очень рад. Тёплое и трепетное отношение к Sony вернулось лишь когда я открыл для себя RX100 и телефоны Xperia.

    Скоро выпуск Xperia 1V на Snapdragon 8, а там и Xperia Pro-i марк 2 вероятно, выйдет. Вот это мне интересно. Байонет А Соня убила переходом на SLT, а байонет Е мне без надобности. Да и не нравятся мне ни беззеркалки как класс, ни эта система в частности. Большей частью ушёл в плёнку + RX100.
     
    Convoker и Shanin нравится это.
  14. Где вы такие цены видели? На авито а57 от 5 - 7 тысяч руб, а 65 от 9 - 10 тыс руб. Я пару лет назад взял а65 за 9 тыс в хорошем состоянии, через год продал, не понравились шумы.
     
    walker_irk нравится это.
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.654
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Уважаемые одноклубники, давайте рекомендации топикстартеру по вопросу выбора, не рассказывайте о своих личных предпочтениях, а приводите конкретные примеры, ссылки.
     
  16. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.810
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Владел 58, основная проблема отсутствует возможность микрорегугировки АФ. В плане шумов и всего остального меня как любителя полностью устраивала. В свое время смотрел а байонет и изучал информацию о 77,77-2,68. Первое, что хотелось бы отметить, что данные модели будут значительно крупнее вашей а 100. У 77 достаточно часто упоминались проблемы с мат. платами. Возможно из за большой распространённости. 77-2 ее превосходит в плане АФ и ещё в нескольких аспектах. 68 это упрощённая версия 77-2, проще корпус, нет gps и т.д. если я бы сейчас выбирал а байонет и кроп, то смотрел бы или 68 или 77-2.
     
  17. #17 15 фев 2023 в 09:21 | Переход с DSLR A100 на SLT-XX
    Последнее редактирование: 15 фев 2023
    Были а57, а77, а77-2, потом перешел на беззеркалье. А57 16 Мп, - норм, если попадать будет. А65 - 24мп, + 1 настраиваемая кнопка. А77 - куча кнопок, 2 крутилки, есть подстройка автофокуса - фиксы настраиваются, с зумами хуже. А77-2 - хорошо держится по шумам, криво работают народные SAM фиксы 35-85мм. А58 -20мп матрица, корпус почти как у а37. а68 24 мп, 2 крутилки. У обеих ужасные экраны, мылньные, без посветления. Фу короче. И скорее всего так же есть проблема с некорректно работающими SAM фиксами.
     
    Convoker нравится это.
  18. Ну, в общем, если честно меня совсем сбили с толку...

    При переходе на SLT я совсем не ожидал, что новая матрица окажется "типа хуже по цветам", чем старая CCD.
    На А100 мне нравятся цвета и я не хочу их искажения или ухудшения
    Пришлось немного углубиться в чтение, да проскакивает такое. Но может это некая тяга к старому (типа вот в наше время... ууу... CCD! не то что щаз)?

    Получается соответсвует моим "исследованиям": качественные изменения в фото во всех моделях 57...77 не получишь.

    Но насколько я понял A850 как раз не CCD. Что же тогда по цветам? Вы можете сделать два кадра на A100 и A850. Что за там такой вопрос с цветами?

    Да, смотрел на микрорегулировку у 77-ой, интересный пункт, хотя в сотке вроде мне и не требовалось и еще наличие GPS понравилось мне, как маньяку всяких циферок (сейчас я данные gps вгоняю в фото через exiftool).
    По весу - не беда, учитывая мой режим работы "профессиональным фотографом" :)
    68 интересный, но очень редкий экземпляр. Смущает наличие тольок 1.0 прошивки


    Ну т.е. я правильно понял, открыв фото на компьютере нельзя сказать, что это фото с 57-ой, а это ну тут сразу понятно 77-ая работала?
    Была ли качественная разница в RAW файле 77 и 57. Ну т.е. открыл в фотошопе там или лайтруме первый кадр с 77-ой и ОГО!


    А вы можеет сделать два кадра с А200 и А77? Тогда и посмотрим что круто :)

    -----------------------
    Короче, теперь к первому вопросу добавился второй:
    Надо переходить с CCD на CMOS? Но тут надо еще учитывать, что CMOS будет поновее. Как правило старые a390 a580 порядочно подразлохмачены
     
  19. #19 15 фев 2023 в 13:10 | Переход с DSLR A100 на SLT-XX
    Последнее редактирование: 15 фев 2023
    Ну вот, примерно так:

    A77m2vsA200.gif
     
    Convoker, peshkoff-vn, Lampon и ещё 1-му нравится это.
  20. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.654
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    peshkoff-vn, вот Вам ссылка на небольшой архив с RAW файлами с 77 и 77-2: https://disk.yandex.ru/d/zgpeaTEwkc9tyw Снимки со сложными по динамике и цвету сюжетами по 3 на каждую камеру. Я Вас не агитирую, можете сравнить сами и сделать выводы. От себя скажу, что 77-я была моим самым большим разочарованием в линейке SLT. Брал её с целью улучшить результаты ночной съёмки, но матрицу её сложно назвать удачной (высокие шумы, блеклые цвета, не очень убедительный ДД). С 77-2 провёл 5-лет, это в моей практике была самая долгоживущая камера и продал её с большим сожалением. Очень удачная камера с действительно неплохой для SLT работой на высоких ISO, хорошим цветом и широким ДД. На мой взгляд Вам нет смысла вкладываться сейчас в младшие модели. Камера А 77-2 давно не рекордсмен по цене на вторичке и по моему мнению это лучший кроп на байонет A. А если и не лучший, то точно наиболее совершенный в техническом плане, туда успели поставить даже 4D фокус.
     
    Convoker, Ундервуд и peshkoff-vn нравится это.

Поделиться этой страницей