1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? Переход с a99. a7IV vs A1 vs A9II

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем linuxguy, 5 фев 2022.

  1. Приветствую!
    Буду рад мыслям по теме: есть a99 c 24-70/2.8, 135/1.8 ну и Тамрон 100-300.
    Снимаю для себя, семья, путешествия, прогулки с фотоаппаратом.
    Полупрофессиональный спорт иногда бывает (волейбол, в основном).

    В итоге гложет мысль заменить камеру, перейдя на беззеркалку:
    На данный момент рассматриваю 3 кандидатуры, фаворитом пока получается a7IV + 2470GM + LA-EE5 (для 135го Цейса)....
    Возможно, что-то упустил и а1 или же 9ка будут предпочтительней....
    Буду рад услышать мнения, особенно тех, кто держал их в руках..

    В a1 сильно смущает цена, нет уверенности, что она прямо-таки настолько будет круче (но может что-то не учел...)
    В а9II смущает матрица, в первую очередь разрешением, которое как было так 24, так и есть уже несколько поколений альф
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.563
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    linuxguy, насчёт a7RIVa не задумывались? Камера очень привлекательно выглядит сейчас как по цене, так и по возможностям за эти деньги.
     
    Patriot и Minolta User нравится это.
  3. Спасибо, попробую изучить вопрос.
    Единственно, а она видео снимать будет нормально? (Камеру в семье обычно имеем одну, универсальную).
    В чем, вообще, отличие Rки будет, только матрица, или что-то еще "не доложили"?
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.563
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    linuxguy, видео снимает прекрасно. Конечно нет "фишек" a7IV и 8K a1, но качество 4K вполне приличное. Чего ещё нет: нового меню и выделенного автофокуса по глазам птиц. Что есть - прекрасный 61 мегапиксельный сенсор с возможностью получать в кроп-режиме солидные 26 мегапикселей, такой возможности нет даже в a1. Так что изучите, подумайте, сейчас a7RIVa выглядит весьма убедительным предложением именно для фотографа.
     
  5. Первый 24-70gm я бы не брал сейчас, подождал бы выхода v2. Если есть финансовая возможность, то а1 вне конкуренции, конечно. Она прям НАСТОЛЬКО лучше, как пользователь 7р4 и а1 говорю. Но и дороже на стоимость пары шикарных GM стекол.

    И для видео будет лучше, у нее есть гиродата, которая потом стабается каталистом и получается крайне приличное стабнутое видео без гимбала.

    И для эпизодического спорта подойдет, и для съёмки детей в полете серией.

    Из минусов только цена и чуть более сильное жорево аккумов/объёма карт памяти (соотв доп. траты на быстрые карточки).
     
    Mikfoto нравится это.
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Смотрите по приоритетам. Если важнее "для себя, семья, путешествия, прогулки с фотоаппаратом", я бы ориентировался на a7IV, если все же волейбол - на А9, причем, первую версию.
    А1, конечно, два-в-одном, но лучше купите еще один родной объектив, чем А1 с костылем (моё мнение).
    Присоединяюсь к мнению, что 24-70 брать не стоит. Реально, вторая версия должна выйти в этом году, а первая у Соньки вышла не очень.
     
  7.  
    another и Ундервуд нравится это.
  8. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Jurgen, внутри есть акселерометр, данные с которого записываются в файл с видео. Использование этих данных в приложении catalyst позволяет выровнять видео. Иным вариантом стабилизации является использование внешнего стабилизатора (гимбал).
     
    Jurgen нравится это.
  9. Спасибо, ушел думать на второй круг :)
    Я правильно понимаю, что пока консенсус в том, чтобы брать камеру + переходник (Чтобы работал старый A-Цейсс 24-70) и не спешить с SEL2470?
     
  10. Наверное, имея 135z, я бы взял переходник даже чисто ради одного этого стекла для сохранения волшебства картинки, о котором столько было написано в теме 135 gm :))
    Касательно 24-70gm - первый GM был не самым удачным стеклом, с момента его выпуска соня сильно продвинулись технологически. И слухи обещают вторую версию буквально вот-вот в 2022.
    Можете сами посмотреть сравнения первой и второй версий 70-200 для понимания всей разницы, у 24-70 будет так же.

    Тушка а1 будет актуальна (в смысле топовой в линейке) еще пару лет, а ее возможностей вполне до пенсии может хватить, плюс туда, надеюсь, завезут софт апдейтами всякое интересное от конкурентов и 7-4.
     
  11. #11 6 фев 2022 в 12:06 | Что выбрать? Переход с a99. a7IV vs A1 vs A9II
    Последнее редактирование: 6 фев 2022
    В современных реалиях это спорный совет. Вторая версия будет, как минимум, в полтора раза дороже, а возможность её реально приобрести появится не раньше чем через 8 месяцев - год. У меня полтинник уже 3 месяца в предзаказе в сони-сторе висит, плейстейшены 4 и 5 не купить и даже предзаказ недоступен. Вторая версия будет «поидеальнее» первой, но может ну её?
     
  12. Для сохранения волшебства картинки Цейсу 135za нужна матрица Sony a900/a850. На байонете E её не будет, там цвета УГ и всё завянет.
     
  13. illustrator, плейстейшоны не достать в принципе, а полтос купить вообще не вижу проблем - в Питере просто ногами дойти до магазина, лишь бы деньги были, и в сонисторе регулярно видел в наличии.
    А вот касательно первого джыэма - он недалеко ушел от тамрона 28-75 по качеству, и в таком случае сильно проще взять оный тамрон за ±40 (ну или сигму) и потом его продать за плюс минус те же деньги, чем тратиться на заведомо дорогой и не выдающийся гм. Но это моя точка зрения, не навязываю ее ни коим образом )

    Насчет цветов вообще не понимаю обсуждений, в жпег снимаете, штоле, без поста, чтобы цвета обсуждать?
     
    Mikfoto нравится это.
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Полностью согласен с мнением. Имел 24-70 2.8 - единственное стекло Сони, которое разочаровало и было продано без сожаления через год-полтора использования.
     

Поделиться этой страницей