1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегрев матрицы при съемке видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Slava Vologin, 13 май 2012.

  1. Столкнулся с проблемой перегрева матрицы при съемки видеороликов...

    У меня NEX-7 и видео на нем я не снимал вообще, небыло необходимости, а вот на днях потребовалось отснять ролики продолжительностью 4-5 мин и обнаружилось что после 2,5-3 минут появляеться предупреждение о перегреве матрицы (в виде дополнительного символа), а если продожаешь съемку то фотокамера как бы вырубаеться - черный экран без признаков жизни... выкл/вкл все нормально...

    Читал где то про перегрев матрицы, но не думал что это происходит через 3 мин.

    Может существуют режимы съемок видео позволяющии снимать видео с большей продолжительностью?
     
  2. Вы форум вообще не читаете ? Столько уже писалось про это и темы есть . Самый лучший режим для длительного видео , это приподнять экран от задней стенки для лучшего охлаждения , еще писали про карту памяти но это бред по моему.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. можно в банку с холодной водой некс положить и оттуда попробовать снимать :rolleyes: :) :)

    шутка. дурацкая. :rolleyes:
     
  4. У 5-ки и 5n с отодвинутым экранчиком перегрев случается через 23-25 минут. Для следующей 20-минутки требуется охлаждение около 10 минут. ИМХО, 3 минуты - нонсенс...
     
  5. #5 14 май 2012 в 11:15 | Перегрев матрицы при съемке видео
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2012
    AlexZander то что нашел на форуме про перегрев матрицы на NEX-7 это только 2 отзыва от пользователей что да есть перегрев!

    Все остальное это отзовы от людей которые юзают 3ку или 5ку! А м/у этими моделями разница огромная...

    Я вот снимал видео на фикс мануал статического объекта (девушка играет на пианино) в закрытом помещении при нормальной комнатной температуре при слабой освещенности (вечернее время) и был растроен что продолжительность роликов даже близко не сравнима с младшими по цеху братьями.... Мне бы 15 мин было бы более чем достаточно...

    Попробую поснимать с приподнятым экраном поглядим что это даст...

    Надо попробовать еще sel18-55 с автофокусом и поглядеть на сколько измениться время съемки...
     
  6. Перегрев- это вообще головняк какойто, заставляет думать не о том как снимать, а о том когда камера вырубится. У меня тройка, думал взять 5n. Но перегрев все больше подталкивает присмотреться к а57, но про а57 тоже ничего не ясно.
     
  7. VG вам в помощь, ограничение на сьему за один раз 13 часов. Перегрев? Не, не слышал.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. VG дорого, хочу тушку тысяч за 25.
     
  9. #9 19 май 2012 в 11:44 | Перегрев матрицы при съемке видео
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2012
    [media=]

    Небольшая доработка NEX-5N против перегрева. Кстати, отверстия на задней стенке есть по умолчанию, надо только убрать наклейку...
     
    12 пользователям это понравилось.
  10. Интересно а если просто плёнку снять и снимать с отодвинутым экраном...
     
  11. Да хорошо 5-ке, а на 3-ке нет отверстий под пленкой ;)
     
  12. Сомнительное преимущество. Из ста тысяч купивших на такую модификацию пойдут человек 5...
     
  13. Это проверяли, я выше давал ссылку.

    Эффект есть, но незначительный.

    А вот использование быстрых карт памяти, говорят, помогает - бо буфер памяти меньше греется.

    http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1042&thread=41375442
     
  14. Не знаю как при сьемке, но сегодня отснял 10 кадров на свой NEX-5, отключил фотик, затем воткнул его в комп через USB, скинул эти 10 фоток и оставил его подключенным к компу, пока слегка отредактировал эти фотки (фотки на винте!!!) для Web... ушло на это ну может минут 30. После стал его отключать и обнаружил, что он стал горячим. Акуммулятор и флэш внутри него тоже нагрелись, даже обьектив стал тепло горячим! Я конечно напрягся, такого никогда не замечал. А впереди отпуск и не хочется остаться без фотика - слишком значимая поездка по разным местам и островам намечается. Да, и после этого он не включился, только после замены батарейки на запасную он включился. Вот и думай - что это было!?
     
  15. #15 20 май 2012 в 00:57 | Перегрев матрицы при съемке видео
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2012
    а еще комп тянет питалово на себя.....пока 50 фото чистил-акка сдох....теперь только картридер ;)
     
  16. #16 20 май 2012 в 01:15 | Перегрев матрицы при съемке видео
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2012
    Коль пошла такая пьянка, то не проще ли вынести аккумулятор и флешку из камеры? Например, используя батарейную ручку (см. ниже), а по этому же принципу и флешку, используя переходник SD на micro-SD...

    P.S. Сейчас ради эксперимента поставил камеру на запись (1080 25p / ISO 3200 / выдержка 1/25) с ручным объективом Konica Hexanon 40мм / F1.8, так камера отсняла положенные 29:50 минут, при этом даже значок перегрева не появился... Аккумулятор и флешку сразу после записи вынул проверить - чуть теплые, а когда снимал на объектив 18-200 с автофокусом (при температуре 120С), то перегрев появлялся через 3-4 минуты...

    http://www.angelfire.com/ex/intelogue/dicbagsonnexb_3.JPG
     
  17. Да некс он такой... Елозит фокусом всё время, даже когда кнопку спуска не держишь. Жаль не отключается никак. Ну возможно это помогает скорости автофокуса в некоторых моментах.
     
  18. #18 20 май 2012 в 12:36 | Перегрев матрицы при съемке видео
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2012
    ...и в итоге получаем вместо минималзма-аппарат трансформер, увешанный девайсами со всех сторон.....добавим сюда еще и микрофон и получим вообще"сказку"....
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. #19 20 май 2012 в 16:15 | Перегрев матрицы при съемке видео
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2012
    Я микрофон только на те мероприятия ношу, где точно уверен: буду видео снимать. Остальные 90% времени он снят и лежит отдельно, а фотик компактен и всегда с собой на всякий случай лежит в кармане или в напоясной сумке. В трансформерности и фишка некса: для кого-то он может быть каждодневной (запасной лёгкой) камерой, а для кого-то он может быть главной камерой. Для некоторых он может являться сразу и главной и каждодневной. А для нищеброда вроде меня он является и главной камерой, и походной камерой и видеокамерой в одном лице. Мне осталось лишь тревел зум купить с батарейкой, и он сможет выполнить любые мои неизбалованные требования. А в умении угадать заранее что сегодня мне понадобится цеплять на фотик, я профессионал. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. #20 20 май 2012 в 16:41 | Перегрев матрицы при съемке видео
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2012
    Все отключается, надо просто покадровую фокусировку выставить: Меню / Фотоаппарат / Режим АФ / Покадр. АФ (AF-S), вместо непрерывной...

    Или ручной фокус...

    Длительная запись нужна не всегда - свадьба, спортивные игры, интервью... Тут проблем нет довести на машине всю аппаратуру (у меня это на три большие фотосумки наберется, не считая штативов и ригов...). К тому же при съемки с рук чем тяжелее камера тем меньше тряска... А вот в отпуске или походе минимализм - первоочередное преимущество некса, тут сто раз подумаешь что взять и там, как правило, съемка короткими эпизодами, по крайней мере, у меня...
     

Поделиться этой страницей