переэкспонированные участки

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем ukenada, 17 июн 2015.

  1. Прошу совета знающих!)

    Поставил на Nex 7 объектив Гелиос 44М-6 и при точной фокусировки на объект появляются переэкспонированные участки на светлых (белых) участках. Причем на самой фотографии это не видно. А если занижаю экспозицию к примеру до -2 то пропадают, но фото уже темное. Интересно, что когда захожу в меню фотоаппарата, то эти светлые пиксели пропадают. Выходит фотоаппарат специально выводит их на экран?

    И вот вопросы вытекающие из этого:

    1) Как их убрать (может через настройки), ибо мешает визуальной фокусировки

    2) Не опасно ли это для матрицы фотоаппарата?

    3) Может быть проблему решить применением какого либо фильтра?
     
  2. ukenada,

    Какой режим съемки на камере установлен? 
     
  3. Автомат пробовал. Но снимаю на Mануал - без изменений. Спуск без объектива само собой. Ну и баланс белого автомат.

    Диафрагма открыта или закрыта - тоже разницы нет. ИСО - тоже самое без изменений, не влияет.
     
  4. #4 17 июн 2015 в 13:16 | переэкспонированные участки
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2015
    Поставьте режим А - приоритет диафрагмы.

    Диафрагма выставляется на объективе, выдержку подбирает камера.

    Когда фокус попадает при увеличении на темный участок такое возможно.

    Нажмите кнопку спуск до половины, чтобы поменялась  выдержка - при режиме А.
     
  5. #5 17 июн 2015 в 13:46 | переэкспонированные участки
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2015
    К сожалению все тщетно( и в А - тоже самое. Кстати верно подмечено на черно-белых переходах засветка.

    Я вот что думаю, не может быть ошибкой объектива? - Я его вчера разбирал до болтика для смазки. Собрал без меток - но в фокус попадает ровно по меткам, т.е. где метка 0,5 метра примерно столько же до объекта в фокусе, а где бесконечность там фокус на удаленные объекты с мизерным запасом хода.

    Собрал без меток - имеется ввиду что ничего не маркировал.
     
  6. #6 17 июн 2015 в 14:26 | переэкспонированные участки
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2015
    .
     
  7. #7 17 июн 2015 в 14:31 | переэкспонированные участки
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2015
    ukenada,

    Не в объективе дело, только в контрасте.

    Фокус, соответственно и экспонометр попадает на темный участок, вот и начинает баловаться.

    Было у меня такое и с контаксами и с другими объективами при точной доводке.

    Кнопкой пуск сбиваю настройки экспозамера.

    И может быть у Вас диафрагма на объективе не работает?
     
  8. Есть только Sigma 16мм, а здесь с расчетом что объектив под кадр 35мм - выходит 75мм. так что проверить не на чем. Да и на сигме такого не было ни при каких настройках..

    Но самое интересное что когда я захожу в меню - эффекты рисунка и подобные пункты где из меню видна картинка с объектива - эти пиксели пропадают. Да и на фото их нет - только на дисплее и в видоискателе при точной фокусировке на объект.
     
  9. Посмотрите настройки области фокусировки,попробуйте мульти,..
     
  10. Да не - это все не то. Объектив то Гелиос без моторчика - на бесконтактных объективах даже пункт меню такой не активен.
     
  11. Николай65, а вот может не то что в объективе дело, а в том что он под кадр 35 идет и создаются такие условия работы вместе в переходником M42-Nex - отсюда и ошибки экспонометра? Или нет?

    Можно конечно еще один такой же Гелиос попробовать подкинуть.. Если ни к чему не придем в конце месяца так и сделаю и о результатах отпишусь.
     
  12. А не помощь ли это ручной фокусировки?
     
  13. #13 17 июн 2015 в 14:51 | переэкспонированные участки
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2015
    Переходник имеет упор под мигалку диафрагмы?

    Если нет, то диафрагма всегда в положении открыто.
     
  14. На Nex-7 такого нет.
     
  15. у Fotga M42 такого нет, пришлось кусочек пасты 3 мм вставить. Хотя есть в планах купить не дюралевый, а металлический переходник с окантовкой для прыгающих диафрагм.

    Ну вот стало ясно из обсуждения что это электроника выводит пересветы на экран. Глаз конечно это сильно нервирует.
     
  16. #16 17 июн 2015 в 15:10 | переэкспонированные участки
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2015
    Помощь конечно - если только девушке блондинке как моей жене)) Мне лично мешает понять картину общую чтобы был интересный кадр.

    Да и на остальных объективах (китовый и ширик Sigma) такого нет ведь. Может быть конечно и объектив слишком резкий..
     
  17. покрутите диафрагму на объективе. Если ничего не меняется- не прижата мигалка.
     
  18. Ну это понятно. Я выше написал, что кусочек пасты в толкатель вставил, чтобы диафрагма была постоянно в работе. На открытой ее не видно, а на закрытой где-то около 7 мм отверстие.

    Надо с Гелиос 44-2 проверить и сделать выводы . Может быть действительно 44м-6 излишне резок.
     
  19. Когда наводите резкость, прикройте диафрагму. Если диафрагма работает, результат должен измениться.
     
  20. Помощь при ручной фокусировке можно отключить. Работает только в режимах MF и DMF, как раз выделяет цветными точками области которые в фокусе
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей