1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Панорамы

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Daemon.XP, 14 янв 2010.

Метки:
  1. Тогда это лучше делать на широком угле. Снимаете все отслеживая угол наклона камеры, потом я думаю при склейке прога сама разберется что и куда.
    Я клеил панораму на 180 градусом, но только по горизонтали:
    [​IMG]
     
  2. никак
    это замок, он стоит на горе, дальше резкий спуск)
    делалось в ptgui
    результат выложен выше, это оно и есть
     
  3. #23 24 янв 2010 в 09:46 | Фото Панорамы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2010
    Кто-нибудь пробовал интерьеры как панораму снимать?

    Как это делается?
     
  4. вроде бы так же
     
  5. Little_boo, можно конкретнее?:) Не снимал ни разу.

    С одной точки, вращая голову штатива?
    И потом в программе склеивать? Просто в голове не могу представить как это будет..:)
     
  6. #26 24 янв 2010 в 11:18 | Фото Панорамы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2010
    Снимается так же, как и простая панорама.Но снимать панорамы интерьера, особенно в наших квартирах, дело неблагодарное, боюсь, что от искривления прямых линий вы никак не уйдете.Если вас это устраивает-дерзайте.Вот небольшой пример инерьера.Панорама многорядная, наверное кадров 30, точно сейчас уже не помню.Обратите внимания на линии потолка и ковра.
     
  7. ну, если вы хотите идеальный результат, то по хорошему надо снимать со штатива с панорамной головкой. Можете почитать, про эту штуку.

    Но так для любителя сойдет и обычный штатив, с обычной головкой.

    Вот я снимал с рук - 3 кадра: [​IMG]
     
  8. Здорово:)

    Надо как-нибудь попробовать. А то вечно что-нибудь да и не лезет в кадр...
     
  9. А на каком фокусном лучше снимать?
     
  10. #30 24 янв 2010 в 15:29 | Фото Панорамы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2010
    Если в помещении, то шире 35мм лучше не снимать, да и на природе тоже.Правда широкие окрытые пространства, без ярко выраженного переднего плана, иногда неплохо получались и на 18мм.Но для панорамы-это уже экстрим.Если снимать аккуратно, то штативом и панорамной головкой можно и не пользоваться, но для лучшего качества все же рекомендуется.В поездках это не всегда удобно и быстро.С рук, аккуратненько, получается более оперативно.
     
  11. #31 24 янв 2010 в 22:56 | Фото Панорамы | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2010
    При сьемке панорамы фиксация камеры на штативе без панорамной головы не всегда имеет смысл. Это поможет выдержать линию горизонта, но от смещений главной точки не избавит. Чтобы главная точка не гуляла, нужна панорамная голова. При сьемке вертикального кадра с 3Dголовы смещение главной точки будет больше чем если просто опереть обьектив на верх штатива и вращаит примерно вокруг главной точки.

    Недавно писал большой пост о панорамах, описывал, как снимаю и сшиваю. Многорядные почти никогда не снимал, в основном однорядные. Ближний план типа земли, травы, и.т.п. сходится почти всегда, даже если снимать с рук. Панорамная голова нужна для сложного нефрактального ближнего плана. 180 градусов по вертикали это экстремально, земля в кадре будет много занимать. Если кончено не снимать вид с высокого здания или с обрыва. Я бы советовал снимать в 4 ряда вертикальным кадром на 18мм с большим перекрытием. Перед сшивкой стоит выправить ХА кита и геометрию в PTlens. Но всетаки 180 по вертикали это много.
    Вот например примерно 200-220 градусов по горизонтали и примерно 90 по вертикали. A900+KM17-35 на 17мм. Вид уже нереальный. В процессе сшивки специально искал особенности сшивки наполноразмере поочередно отключая слои - не нашел.
    [​IMG]
    Ступеньки на горизонте это очень странно. Чем сшиваете?
     
  12. Это нормально, если снимать с рук. Но если вы знаете кто сшивает гладко - дайте пример и название проги
     
  13. [​IMG]
    5 или 6 вертикальных склеивал PTGui (спасибо Анатолию) снимал полтосом

    [​IMG]
    4 горизонтальных, тот же полтос и тот же PTGui
     
  14. инструмент

    5 или 6 вертикальных склеивал PTGui (спасибо Анатолию) снимал полтосом
    Саша, очень приятно что инструмент попал в нужные руки :):cool:
     
  15. Выравниваю PTGUI, делаю Blend фотошопом. Ступенек и ошибок совмещения дальнего плана никогда не наблюдал, за горизонтом при сьемке особо не слежу. Всеравно при сшивке происходит масса всяких прелбразований и наложений. В режиме cylindrical даже каждый прямоугольный кадр превращается в "бочку".
     
  16. Ну, дайте полноразмерный пример, с четким горизонтом - море, озеро. Где панорама снята с рук.
     
  17. Куда бы выложить большой *.psd? Специально со сломи чтобы было видно, как шоп сшил.
     
  18. sendspace.com - до 300мб, или на яндекс.народ - но там регистрация.

    Вообще шоп плохо клеит, по крайней CS3 делает это хуже АвтопаноПРО, по крайней мере на автомате.

    Что бы зря не качать, давайте сказу оговорим, что под четким горизонтом я понимаю примерно это: http://fotkidepo.ru/photo/351453/22681K5DpA2TBAS/6ngy6hcWQB/397425.jpg
     
  19. Это с рук? Красота какая=)
     
  20. +1 за PTGui!
    Снимаю панарамы с рук, ну кроме случаев когда нужны длинные выдержки, никаких проблем с совмещением.
    Про фокусные, прекрасно справляется с передним планом и на 12мм на кропе, вот такой пример, 13 вертикальных кадров, 180+ градусов.
    https://dl.dropbox.com/u/1050078/sokol.jpg
     

Поделиться этой страницей