1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

панорама и блинчик

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем skl5, 21 сен 2012.

Метки:
  1. Добрый день! У кого есть в наличии блинчик, подскажите пожалуйста, возможен ли выбор экспозиции при съемке панорамы? Я тут прикупил себе блинчик, начал эксперименты и обнаружил, что при съемке панорамы на блинчик диафрагма выставляется 2.8, выдержка - 1/500 и изменить экспозицию возможно только коррекцией ISO. При съемке панорамы на Sel1855 все настройки доступны. Это косяк, или так специально сделано? В документации ничего по этому поводу не нашел. Я уже спрашивал в ветке о блинчике, но чего-то пока никто ничего не сказал. Может тут чего узнаю?
     
  2. #2 24 сен 2012 в 02:54 | панорама и блинчик
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2012
    тока что прверил. в квартире ночью при настольной лампе, NEX-5N, режим панорама:

    - блинчик 1/500 ф 4.0 ИСО авто, изменение не доступно

    - SEL55210 55mm 1/125 f 5.0 ISO auto, изменение не доступно

    - SEL1855 18mm 1/160 f 4,5 ISO auto, изменение не доступно

    - Rokkor мануальный 55мм, ф ручками на объективе 2.8, ИСО авто, изменение не доступно

    изменение експозиции доступно было со всеми объективами.
     
  3. Maestro.ua, спасибо, теперь видно, что у меня все в порядке с аппаратом. Правда, не очень понятна логика производителя...
     
  4. Логика прозиводителя на офф форуме:

    http://community.sony.com/t5/NEX-Drivers-Software/NEX-F3-bug-for-Panorama-mode-with-16mm-lens/td-p/29522

    "Hello CW,

    Welcome to the Users Discussion Forums.
    Because of its compact size, the SEL16F28 (16mm) lens does not have built-in Steadyshot® image stabilization, the shutter speed is automatically set to a faster value (1/500) to help compensate for possible blur. You can have the NEX-F3 shoot 1/500 at 2.8 with EV 12 to see if it would help brighten up."

    По логике Сони стаб должен спасать от быстрого равномерного движения камеры даже при длительных выдержках.
     

Поделиться этой страницей