1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отличия "картинки" у БЗК и зеркалки

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Uncle Mike, 18 фев 2014.

  1. Наверное, где-то в глубинах форума было, но быстро найти не удалось и поэтому в "беседке" создам тему, чтобы не мешать :)

    Есть ли принципиальное/сильно заметное отличия от фото на выходе у беззеркалки и зеркалки/слт (про 1/3 стопа у ппз помню)? Если представить, что условия одинаковые и т.д., то само наличие зеркала ведь никак не влияет на картинку? Скорее тут вопрос к матрице, алгоритмам обработки, каким-то особенностям камеры, а не к наличию одной детальки?

    Почитал описание камер, технологий - может не понял чего-то, но сложилось впечатление, что разницы почти нет в "одинаковых" условиях?
     
  2. В равных условиях (матрица + процессор + объектив + алгоритмы обработки) никакой разницы между БЗК и зеркалкой не может быть в принципе: у "классической" зеркалки зеркало на время экспонирования кадра поднимается вверх. Что касается SLT, то зеркало отбирает часть света и, наверно, чуть снижает резкость, на этом разница заканчивается.
     
  3. Резкость SLT не снижает. А в остальном все верно, нет никакой разницы.
     
  4. Картинка больше от объектива зависит, от оптической схемы, а последняя в свою очередь расчитывается в зависимост от рабочего отрезка, расстояния от байонета до фокальной плоскости. Дальше сами размышляйте.
    Вышеназванная технология ппз помещает на пути фотонов дополнительный переход из одной среды в другую, а затем обратно, что как бэ намекает:)
    Ps резкость вообще понятие широкое и очень относительное
     
  5. #5 19 фев 2014 в 08:07 | Отличия "картинки" у БЗК и зеркалки
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2014
    В приципе может быть. От характера и интенсивности сьемки зависит температура внутри камеры. Если предположить, что есть разница в тепловых шумах между температурой датчика 30С и 60С, то при интенсивной сьемке матрица беззеркалки нагреется значительно сильнее, чем в зеркалке, при прочих равных. В инструкции любой беззеркалки написан рекомендуемый режим сьемки, типа, (условно * минут снимаем, ** минут отдыхаем), обусловленный температурными режимами внутри камеры. У зеркалок, у настоящих, а не у полузеркалок, таких ограничений нет. И если поработать интенсивно хотя бы часик не выключаясь обоими камерами, то если беззеркалка или полузеркалка не сдохнет "в защиту", то разница температур датчика в разных типах камер будет значительной, а соответственно и уровень тепловых шумов. Тут просто надо оговариваться - при каком характере сьемки разницы не будет, а при каком беззеркалка будет шуметь больше, чем зеркалка. Однако, это лишь предположение. Не интересовался такими сравнениями. Вспомнились пару случаев, например такой: Однажды пришлось снимать репетицию и контрольный прогон танцевального перформанса театра танца Odddance, в т.ч. и для их афиши. Снимал с напарником, у которого был 5Д2. Во время сьемки я заметил, что он часто зыркает в телевизор своей камеры для контроля. Я ему говорю, де "Выруби и не смотри в свой телевизор пока не отработаем, ато перегреешь камеру". И точно, - на третьем часу сьемки 5Д2 вырубился в защиту от перегрева. На 40 минут камера 5Д2 выпала из работы пока остывала. А моя зеркалка, у которой было вырублено всё электрическое что можно вырубить, и я ни разу не посмотрел в телевизор во время сьемки (вторую половину сьемки я даже автофокус вырубил, чтобы не жрал питание, и не нагревал камеру), нагрелась так, что на 4-м часу сьемки камеру было больно держать из-за того что она была горячая, но в защиту она так и не вырубилась и нормально отработала 5 часов сьемки и около 4,5 тысячи кадров. Разница в шумах кадров первого часа сьемки и последнего часа сьемки была весьма заметна. Затрудняюсь сказать что будет с беззеркалкой или полузеркалкой в таком режиме сьемки... Конечно, это экстремальные режимы. А если делать по три кадра в час, то разницы между зеркалкой и беззеркалкой в картинке не будет. ))
    ЗЫ: Портретик артистки с той давней сьемки. Не для иллюстрации, а просто так, к слову... вспомнилось...
    [​IMG]
     
  6. Спасибо, а то я начал думать что дурак и не понимаю очевидного - некоторые сообщения (и не только у нас на форуме) почитаешь и складывается впечатление, что БЗК это мана небесная, все так носятся с ними и выше "обычных" ставят по качеству :)

    Тему можно закрывать, если больше никому не нужна.
     
  7. #7 19 фев 2014 в 11:05 | Отличия "картинки" у БЗК и зеркалки
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2014
    Резкость - понятие конкретное:) Посчитайте количество переходов из одной среды в другую, c учетом линз объектива, низкочастотного фильтра перед матрицей, самих микролинз байеровских- к десятку будет таких переходов. А ППЗ - часть оптической схемы, причем часть расчетная - начиная с камеры А99, матрица которой проектировалась специально для этой камеры именно с учетом наличия в схеме ППЗ. ППЗ в этой камере выполняет роль фильтра АА, что хорошо видно если зеркало снять, одеть светосильный полтинник - пробовал с 50 1.4 ZA. Пурпурная каемка хроматических аберраций - становится заметней просто в видоискатель, при включении лупы.
    Bondezire - "И если поработать интенсивно хотя бы часик не выключаясь обоими камерами, то если беззеркалка или полузеркалка не сдохнет "в защиту", то разница температур датчика в разных типах камер будет значительной, а соответственно и уровень тепловых шумов" - разница будет как раз в пользу беззеркалки. Не получится перегреть камеры, рассчитанные по тепловому режиму на постоянную работу в Live view при фотосъемке, потому что теплоотвод совсем сделан по другому, чем в5Д2:)
    При всем желании - не получится. Видео+ фото (технологию проиводства) снимал в KZ на жаре по 4- 5 часов и не разу перегрев камеры не ловил. Это при +35. И никто никогда перегрев не ловил..
    Больше всего - риск повредить перегревом карту памяти, когда жарко и на карту много и часто идет запись- при смене карты она раскаленная. Поэтому слоты переключать на поочередную запись и пользовать карты надежные - прямой смысл.
     

Поделиться этой страницей