1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отключение стабилизатора. Для чего?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Demon2, 11 июн 2018.

1. #1 11 июн 2018 в 17:28 | Отключение стабилизатора. Для чего?
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2018
    Господа, подскажите, для чего существует функция:
    1) Отключения SteadyShot (матричного стаба)
    2) Отключения стаба на объективах, злополучным переключателем, который я у себя заклеил скотчем, после случайного отключения в и без того сложных условиях съёмки.
    3) Требуется ли отключение матр. стаба или стаба в объективе в случае использования механического стабилизатора, типа zhiyun при съёмке видео.

Т.е. в каких случаях может потребоваться отключение стабилизатора?

2. 1-2 Рекомендуется отключать стабилизатор, если камера на штативе.
    3 Думаю, да.

3. У всех всё по-разному. Вот Вы удивляетесь, зачем стаб отключать, а я - на... зачем он нужен. Мне проще ответить, когда я его включаю. Но перед этим простое обоснование ответа: стаб никак не улучшает картинку. В какой-то мере он даже напоминает повышение ISO (не шумом, но детали иногда уходят): да, спасает в плохих условиях, позволяя получить хоть что-то, но в хороших зачем он вообще нужен? Гораздо понятнее - штатив. Случайно забывал выключить стаб на монтировке - это вообще жуть жуткая (монтировка ведь "тикает", вращая часовым камеру). В большинстве разновидностей пейзажа - забыть о нём наверняка лучше. Хотя вот в астропейзаже спец.приложениями научились двигать матрицу (типа трекера), но это уже не стаб и на периферии мажет, т.к. не трекер и, по-сути, наклоняет оптическую ось за неподвижным объективом.
    Когда использую (почему не "заклеил скотчем") - со сверхтелевиками на фотоохоте - благодаря стабу начинает работать... фокусировка (такая вот связь), иначе от 500mm фокусного - только на штативе. И в плохих условиях, когда штатив не доступен

4. Кстати, не пойму, почему камера сама не отключает его, когда он не нужен. Приходится помнить и переключать. Даже старая минольта понимала, когда он нужен или нет.

5. Каким таким волшебным образом?

6. В свое время я не понимал сам принцип работы стаба и выключал его, чтобы не было микросмазов. Сейчас у меня он включен постоянно.
    Может быть кому-то это поможет.

Вот Дмитрий Бурков пишет:

Неплохая статья: Оптический стабилизатор. Нюансы использования

Ну и картинка с мануала. Обратите внимание на примечание.

Anti-Shake (Super Steady Shot).jpg

7. “Самая главная причина нерезкости — это шевеленка, то есть смазанность картинки“...
    Автор, по-моему, запутался в терминах...:)

Стаб может помочь в борьбе со смазом...а против шевеленки он бессилен...:)

8. nauticus, в приведённой вами цитате в примечании правильно отмечена особенность стаба - его инертность...ему нужно какое-то время: чтобы стекла в объективе подвинуть...

Именно поэтому никогда не понимал вариант настройки стаба у Олимпусов:
    1. Стаб включён постоянно
    2. Стаб работает только в момент нажатия на кнопку спуска затвора
    Первое мне понятно, второе - нет...

9. Как минимум по отношению фокусного к выдержке.
    Может еще как-то по экспозиции.
    Сейчас-то вообще не проблема сценариев написать - мощности современных чипов позволяют творить чудеса.

10. Может питание подавалось на штативный разъем фотоаппарата?

11. И сам стабилизатора у Олика гораздо лучше. Как-то смотрел видео, показывающее работу стаба, был в шоке от его эффективности.
    Да это и неважно в принципе. В пленочные времена прекрасно снимали на тушках, в том числе и длиннофокусной оптике, без стаба и не запаривались над этим.

Большая проблема касаемо нерезкости - шевеленка, я считаю. Стаб можно и отключить в конце концов, особенно на малых фокусных.

12. Magadanec

Magadanec Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    20.983
    Баллы:
    0
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Максимум что снимал на Олике с рук- 1.8 сек. Впечатлило! Маленькую матрицу проще стабнуть.

13. Хороший стаб со сравнительно небольшой матрицей m4/3 включается достаточно быстро, лага между нажатием на кнопку и срабатыванием затвора должно хватить, чтобы включиться (только при этом эффективность падает, мне кажется). И со вторым вариантом очень некомфортно телевиками снимать.
    Жалко только, что Sony эту шкалу (реально полезную) убрать решила в какой-то момент.

14. Даниил, я и на а-850 с немалой и нелегкой черной трубой снимал с 1/8 сек. Правда, статику... И от веса руки отвалились :(
    Но на оликах стабилизатор гораздо круче. Sony и здесь, как бы это сказать, не напрягалась...

TOO ALL: камрады, в рамках темки напоминаю, что в шопе, начиная с версии СС (Creative Cloud) есть неплохо работающий фильтр «Стабилизация изображения».
    Находится он в фильтрах , в меню фотошопа "Усиление резкости" и предназначен для удаления нерезкости (в быту – шевелёнка). По замыслу разработчиков, он должен скомпенсировать смазывание изображения, которое возникает по различным причинам: слишком длинная выдержка, использование объективов с большим фокусным расстоянием без стабилизатора, съемка движущихся объектов.
    Его применение дает вполне приемлемые результаты на мой взляд.
    Это да, зря убрали...

Demon2 нравится это.
  15. Magadanec

Magadanec Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    20.983
    Баллы:
    0
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    nauticus, Виктор, 1/8 и 1.8 - разница колоссальная)

16. Аааа, ступил я :dash1:

Таки да, соглашусь - колоссальная разница между 1/8 сек. и 1,8 сек.! :)
    И как впечатления от работы стаба? На почти 2 сек и вообще?

17. Magadanec

Magadanec Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    20.983
    Баллы:
    0
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    nauticus, Ну думаю около секунды, до 1.5 - проблем нет.
    Да и был бы монопод- и до 2 можно под веб легко. Не заметят "знатоки")))
    Но тут же нужно понимать, что стабнуть матрицу Микры и ФФ- это совершенно разные задачи.
    На микре проще. сильно проще.

ПыСы- рука заживет- сделаю несколько, выложу.

nauticus нравится это.
  18. А с какими фокусными? На R3 стаб стал получше, чем раньше был - на 1/4..1/2 я снимал с 28/2 (то есть со стабом чисто матричным). Далеко до Olympus'ов, конечно, но я бы не сказал, что Sony не старается :)

zontik нравится это.
  19. Magadanec

Magadanec Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    20.983
    Баллы:
    0
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Procyon, а я и не говорил, что Сони плохо.
    Сони сильно сложнее. Это факт.
    Поэтому на широких в пейзаже-архитектуре и в помещениях- Олик пока лучше.
    Да думаю всегда в ЭТОМ плане так будет.
    Физику и размер матрицы- никто не отменял.
    Это тоже только стаб в матрице.
    И так же есть стабнутые стекла. Будет дабл стаб как и у Сони с 24-105

Поделиться этой страницей